Interested Article - Ligier JS23

Ligier JS23 — гоночный автомобиль Формулы-1 , разработанный группой конструкторов команды Ligier . Участвовал в Чемпионате мира Формулы-1 сезона 1984 года.

История

JS23 стал первым автомобилем в истории команды, монокок которого был построен из фиброкарбона . Также впервые болид Ligier был оснащён турбомотором . Им стал Renault V6 Т .

За руль машины сели француз Франсуа Эсно и итальянец Андреа де Чезарис . Гонщиков подводили частые отказы техники. В результате только де Чезарис смог заработать 3 очка, финишировав 5-м в ЮАР и 6-м в Имоле . Команда заняла девятое место в Кубке конструкторов .

В последних двух гонках сезона де Чезарис использовал модернизированную версию шасси JS23B.

Результаты в гонках

Год Шасси Двигатель Шины Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Место Очки