Interested Article - Свёнтек, Ига

И́га Свёнтек (или Швёнтек ; польск. Iga Świątek [ˈiɡa ˈɕfjɔntɛk] о файле ; род. 31 мая 2001 , Варшава ) — польская теннисистка ; первая ракетка мира в одиночном разряде; победительница четырех турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции 2020 , 2022 и 2023 , Открытый чемпионат США 2022 ); финалистка одного турнира Большого шлема в парном разряде ( Открытый чемпионат Франции 2021 ); победительница одного Итогового турнира WTA в одиночном разряде ( 2023 ); победительница 17 турниров WTA в одиночном разряде; финалистка United Cup (2024) в составе сборной Польши.

В юниорах — победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ( Уимблдон 2018 ) и одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ( Открытый чемпионат Франции 2018 ) .

Общая биография

Отец — (род. 1964), участник Олимпийских игр 1988 года в соревнованиях по академической гребле . У Иги есть старшая сестра Агата, которая также занималась теннисом, но рано завершила карьеру из-за травм.

Несколько лет с ней работает молодой тренер Петр Сежпутовский и спортивный психолог Дария Абрамович .

Свёнтек — любительница кошек, у неё есть чёрная кошка по кличке Граппа . Она с удовольствием читает романы Кена Фоллета и слушает музыку. Перед матчами она слушает рок-музыку, особенно Pearl Jam , Pink Floyd , Red Hot Chili Peppers и AC/DC . В свободное время она слушает альтернативную музыку, джаз, соул и поп-музыку . Она также является поклонницей Тейлор Свифт , заявляя, что «когда я была моложе и немного запуталась в жизни, когда я была подростком, когда я слушала [Свифт], я не чувствовала себя одинокой. Кроме того, слушая её песни, я выучила английский язык. Так что она всегда была мне близка» . В интервью Tennis Channel она назвала Микаэлу Шиффрин хорошим примером для подражания и сказала, что «очень уважает» её . Она также упомянула, что является поклонницей актрисы Сандры Баллок и её фильмов .

Спортивная карьера

2016—2017

Свёнтек в 2016 году выиграла в составе Польши Кубок Федерации среди юниоров. Летом 2016 года победила Ольгу Данилович в финале Открытого чемпионата Канады среди юниоров, а затем одержала свою первую победу на взрослом турнире цикла ITF в Стокгольме в возрасте 15 лет. Затем она победила Марту Костюк в финальном матче юниорского турнира в Австралии в январе 2017 года, а месяц спустя завоевала титул, обыграв Мартину Ди Джузеппе в Бергамо. Свёнтек пропустила семь месяцев после операции на правой лодыжке в 2017 году, а после вернулась на турниры ITF и юниорские турниры серии Большого шлема .

2018

В возрасте 17 лет Свёнтек и её партнерша Кэти Макнелли обыграли Юки Найто и Нахо Сато в финале Открытого чемпионата Франции среди юниоров. Она также вышла в полуфинал юниорского одиночного разряда, но проиграла Макнелли в трех сетах.

Ига на юниорском Уимблдоне 2018 года

14 июля 2018 года на Уимблдоне Свёнтек вышла в свой первый финал юниорского турнира Большого шлема, в котором она победила швейцарку Леони Кюнг в двух сетах. Свёнтек стала четвёртой чемпионкой из Польши среди юниоров на Уимблдоне после Александры Ольши , Агнешки Радваньской и Урсулы Радваньской .

Свёнтек выиграла последовательно два турнира в Будапеште и Монтре, благодаря чему ей удалось войти в топ-200 . Завершила юниорскую карьеру на юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе , где выиграла золотую медаль в парном разряде с Кайей Юван из Словении, победив в финале Юки Наито и Нахо Сато из Японии . Она квалифицировалась на основе своего юниорского рейтинга и играла в одиночном, парном и смешанном парном разряде.

Свёнтек провела сильный сезон 2018 года, подняв свой рейтинг с 727 до 174 и выиграв четыре титула ITF . На конец года она была 186 в рейтинге WTA .

2019

Свёнтек начала сезон со своего первого турнира WTA в Окленде, где проиграла в финальном раунде квалификации. Она прошла через квалификацию на Открытый чемпионат Австралии и в первом раунде победила Ану Богдан в трёх сетах. Но во втором проиграла итальянке Камиле Джорджи .

В феврале Свёнтек пробилась во второй круг на Открытом чемпионате Венгрии. В апреле на турнире в Лугано Свёнтек в трёх сетах обыграла 3-ю сеянную Викторию Кужмову , благодаря чему вышла в свой первый четвертьфинал турнира WTA. Победа над 46-й ракеткой мира стала первой победой над топ-50 в карьере Свёнтек . Затем она победила 8 сеяную Веру Лапко и Кристину Плишкову и вышла в свой первый финал турнира WTA. В финале она проиграла Полоне Херцог в трёх сетах . Благодаря этому успеху, Свёнтек пробилась впервые в карьере в топ-100 рейтинга .

Следующим ошеломительным успехом Свёнтек стал выход в четвёртый раунд Открытого чемпионата Франции . Свёнтек стала вторым игроком, родившимся в 2000-х годах, кто дошёл до второй недели турнира Большого шлема, первой была Аманда Анисимова на Открытом чемпионате Австралии. Свёнтек проиграла действующей чемпионке Симоне Халеп в 4-м раунде .

На турнире в Вашингтоне Свёнтек вернулась после проигранного первого сета и обыграла Унс Джабир в трёх сетах. Однако во втором раунде она проиграла будущей победительнице — Джессике Пегуле . Свёнтек продолжила добиваться успехов на Кубке Роджерса , где она победила Шелби Роджерс и Хизер Уотсон в квалификации, чтобы выйти в основную сетку. Она обыграла Каролин Возняцки во втором раунде . В третьем раунде проиграла Наоми Осаке . После успехов в Торонто Свёнтек сыграла в Цинциннати, где победила Каролину Гарсию за полтора часа , но затем уступила Анетт Контавейт в двух сетах.

На Открытом чемпионате США Свёнтек во втором круге проиграла 11-й ракетке мира Анастасии Севастовой из Латвии (6:3, 1:6, 3:6). После этого до конца сезона не выступала.

2020: победа на «Ролан Гаррос»

На Открытом чемпионате Австралии дошла до четвёртого круга, где проиграла в упорной борьбе Анетт Контавейт — 7:6 (4) , 5:7, 5:7 .

На Открытом чемпионате США Свёнтек обыграла россиянку Веронику Кудерметову и американку Сачию Викери, но в третьем круге уступила будущей финалистке Виктории Азаренко (4:6, 2:6).

На Открытом чемпионате Франции , который проходил осенью из-за пандемии COVID-19, Свёнтек стала главным открытием турнира. Перед началом турнира 19-летняя полька стояла на 54-м месте в мировом рейтинге. В первом круге она уверенно обыграла 15-ю сеянную Маркету Вондроушову (6:1, 6:2). Во втором круге полька разгромила Се Шувэй (6:1, 6:4), а в третьем разобралась с Эжени Бушар (6:3, 6:2). В четвёртом круге Свёнтек сенсационно разгромила первую сеянную и главную фаворитку турнира Симону Халеп (6:1, 6:2). В четвертьфинале Свёнтек без проблем победила итальянку Мартину Тревизан (6:3, 6:1), выиграв 11 из 12 последних геймов матча. В полуфинале победила Надю Подорошку из Аргентины (6:2, 6:1) и впервые в карьере вышла в финал турнира Большого шлема, где обыграла американку Софию Кенин (6:4, 6:1). Победа Свёнтек примечательна не только тем, что она выиграла трофей, будучи несеянной, но и тем, что все матчи турнира она выиграла в двух сетах, проиграв в каждом матче не более 5 геймов. Кроме того, Свёнтек стала первым представителем Польши, победившим на турнире Большого шлема в одиночном разряде . Для Свёнтек эта победа стала первой в карьере на уровне WTA, ранее она лишь раз играла в финале. После турнира поднялась на высшую в карьере 17-ю строчку мирового рейтинга.

В женском парном разряде на Ролан Гаррос Свёнтек выступала вместе с Николь Мелихар из США. Пара дошла до полуфинала, не проиграв ни одного сета, но на этой стадии в упорной борьбе уступила Алексе Гуарачи и Дезайр Кравчик — 6:7 (5) , 6:1, 4:6. Для Свёнтек это был второй в карьере турнир Большого шлема в парном разряде, ранее она доходила до второго раунда на Открытом чемпионате США 2019 года.

2021: два титула WTA, топ-10 мирового рейтинга по итогам сезона

На Открытом чемпионата Австралии Свёнтек продолжила свою победную серию матчей на турнирах Большого шлема. В первом круге Свёнтек, посеянная 15-й, обыграла Аранчу Рус (6:1, 6:3), а во втором выиграла у Камилы Джорджи (6:2, 6:4). В третьем круге была обыграна Фиона Ферро (6:4, 6:3), но в 4-м круге победную серию Свёнтек из 10 матчей и 21 сета на турнирах Большого шлема остановила Симона Халеп (3:6, 6:1, 6:4).

В конце февраля Свёнтек выиграла турнир WTA 500 в Аделаиде, не отдав в пяти матчах ни одного сета. В финале обыграла 12-ю ракетку мира Белинду Бенчич (6:2, 6:2).

В мае 2021 года Свёнтек выиграла турнир серии WTA 1000 в Риме . В финале Ига разгромила Каролину Плишкову со счётом 6-0 6-0.

«Ролан Гаррос» 2021 года

На Открытом чемпионате Франции Свёнтек продолжила свою победную серию, выиграв ещё 4 матча в двух сетах. Были обыграны Кайя Юван (6:0, 7:5), Ребекка Петерсон (6:1, 6:1), Анетт Контавейт (7:6, 6:0), Марта Костюк (6:3, 6:4). В четвертьфинале победная серия из 22 выигранных подряд сетов на Ролан Гаррос была прервана Марией Саккари из Греции, которая обыграла Свёнтек со счётом 6:4, 6:4. При этом в парном разряде Свёнтек смогла выйти в финал с Бетани Маттек-Сандс , где они проиграли паре Крейчикова / Синякова . Благодаря этому Свёнтек впервые в карьере вошла в топ-50 парного рейтинга.

На Уимблдоне Свёнтек была посеяна под 7-м номером и впервые дошла до 4-го круга, уверенно выиграв три матча подряд, но затем уступила Унс Джабир со счётом 7:5, 1:6, 1:6.

На Открытом чемпионате США польская теннисистка также была посеяна под 7-м номером и сумела дойти до 4-го круга, где уступила Белинде Бенчич со счётом 6-7 (12) 3-6 .

В ноябре на Итоговом турнире WTA в Мексике Свёнтек на групповой стадии проиграла Арине Соболенко и Марии Саккари, но победила Паулу Бадосу. В итоге Свёнтек не сумела выйти из группы. Сезон Свёнтек закончила на 9-м месте рейтинга.

2022: первая ракетка мира, рекордная серия побед, титулы во Франции и США

Свёнтек на Открытом чемпионате Австралии 2022 года

На Открытом чемпионате Австралии Свёнтек (седьмой номер посева) дошла до полуфинала, где достаточно неожиданно уступила американке Даниэль Коллинз (4-6 1-6).

В феврале началась победная серия Свёнтек. Она выиграла турнир серии WTA 1000 на харде в Дохе, разгромив в финале Анетт Контавейт (6-2 6-0). За этим в начале весны последовали победы на хардовых турнирах WTA 1000 в Индиан-Уэллсе и Майами . При этом в Майами в 6 матчах Свёнтек не проиграла ни одного сета и даже ни разу не играла тай-брейк. В финале Свёнтек разгромила бывшую первую ракетку мира Наоми Осаку — 6-4 6-0 .

4 апреля 20-летняя Свёнтек впервые в карьере возглавила мировой рейтинг .

В апреле польская теннисистка выиграла турнир серии WTA 500 на Porsche-Arena в Штутгарте на грунте. Это была первая в карьере польки победа на турнире WTA в закрытом помещении. Победа в финале над Ариной Соболенко стала для Свёнтек 23-й подряд в сезоне . В этих 23 матчах полька уступила всего 5 сетов.

4 июня Свёнтек во второй раз стала победительницей Открытого чемпионата Франции , обыграв в финале со счётом 6-1 6-3 Кори Гауфф . Победа над Гауфф стала для Свёнтек 35-м выигранным матчем подряд, она повторила достижение Винус Уильямс по количеству побед подряд в XXI веке . В более юном возрасте более одной победы на «Ролан Гаррос» одерживали только трое — Крис Эверт, Штеффи Граф и Моника Селеш.

После победы во Франции и до Уимблдонского турнира Свёнтек не выступала в официальных матчах. На Уимблдоне Свёнтек выиграла матчи первого и второго кругов, доведя свою рекордную серию побед до 37. В третьем круге серию Свёнтек оборвала француженка Ализе Корне (4-6 2-6).

В конце июля на турнире WTA 250 в Варшаве кончилась и победная серия на грунте — в четвертьфинале Свёнтек проиграла француженке Каролин Гарсия (1-6 6-1 4-6).

Неудачи продолжились и на турнирах WTA 1000 в Торонто и Цинциннати, где Свёнтек оба раза проигрывала уже во втором матче.

Но на Открытом чемпионате США Ига сумела найти свою игру. В четвертьфинале польская теннисистка победила восьмую ракетку мира Джессику Пегулу (6-3 7-6), а в полуфинале сломила сопротивление шестой ракетки мира Арины Соболенко (3-6 6-1 6-4). 10 сентября Ига выиграла турнир, победив в финале Унс Джабир со счётом 6-2 7-6(5).

В начале октября Свёнтек дошла до финала турнира WTA 500 в чешской Остраве, где за 3 часа и 17 минут проиграла Барборе Крейчиковой — 7-5 6-7(4) 3-6. Этим поражением прервалась победная серия Свёнтек в финалах — с 2020 года она выиграла 10 решающих матчей подряд .

2023: третий титул на «Ролан Гаррос», победа на Итоговом турнире

На Открытом чемпионате Австралии польская теннисистка (первый номер посева) дошла только до четвёртого круга, где уступила 22-й сеянной на турнире Елене Рыбакиной (4-6 4-6).

В середине февраля выиграла турнир WTA 500 в Катаре, разгромив в финале Джессику Пегулу (6-3 6-0). В конце февраля вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае на харде, где проиграла Барборе Крейчиковой (4-6 2-6).

В начале мая дошла до финала турнира WTA 1000 на грунте в Мадриде, где уступила Арине Соболенко со счётом 3-6 6-3 3-6.

Открытый чемпионат США 2023 года

На Открытом чемпионате Франции в третий раз в карьере стала чемпионкой. До финала Ига не проиграла ни одного сета, а в третьем круге разгромила Ван Синьюй со счётом 6-0 6-0. В финале Свёнтек переиграла Каролину Мухову со счётом 6-2 5-7 6-4.

На Уимблдоне Свёнтек была посеяна под первым номером и уверенно дошла до 4-го круга, не отдав ни сета. В 4-м раунде Свёнтек с трудом обыграла 14-ю сеянную Белинду Бенчич со счётом 6-7 (4) 7-6 (2) 6-3 и впервые в карьере вышла в 1/4 финала на этом турнире Большого шлема. В четвертьфинале Свёнтек проиграла Элине Свитолиной со счётом 5-7 7-6 (5) 2-6.

В конце июля выиграла турнир WTA 250 в Варшаве на харде, не отдав ни одного сета в 5 матчах и разгромив в финале Лауру Зигемунд со счётом 6-0 6-1. Это был 15-й в карьере Свёнтек титул на турнирах WTA и первый уровня WTA 250.

В августе на турнире серии WTA 1000 в Монреале Свёнтек в полуфинале уступила третьей ракетке мира Джессике Пегуле — 2-6 7-6 (4) 4-6. Вслед за этим дошла до полуфинала турнира WTA 1000 в Цинциннати, где проиграла седьмой ракетке мира Кори Гауфф — 6-7 (2) 6-3 4-6.

На Открытом чемпионате США Свёнтек была посеяна под первым номером и в 4-м раунде проиграла в трёх сетах Елене Остапенко (6-3 3-6 1-6). Свёнтек 15-й раз подряд дошла как минимум до третьего круга турнира Большого шлема. По итогам турнира уступила первую строчку в рейтинге Арине Соболенко, пробыв первой ракеткой мира 75 недель.

В октябре выиграла турнир WTA 1000 на харде в Пекине, в 6 матчах Свёнтек проиграла только один сет. В финале Свёнтек разгромила 22-ю ракетку мира Людмилу Самсонову со счётом 6-2 6-2. Это был шестой титул WTA 1000 в карьере Свёнтек и первый в 2023 году.

На Итоговом турнире WTA в Канкуне Свёнтек выиграла пять матчей из пяти, все победы были одержаны в двух сетах. 3 из 10 сетов закончились со счётом 6-0 в пользу Свёнтек. В полуфинале Свёнтек разгромила первую ракетку мира Арину Соболенко (6-3 6-2), а в финале отдала всего один гейм Джессике Пегуле (6-1 6-0). Это была самая убедительная победа в финале за всю историю Итоговых турниров WTA, ранее проигравшие брали как минимум два гейма. Благодаря успеху в Канкуне Свёнтек вернула себе лидерство в рейтинге и второй раз подряд закончила год первой ракеткой мира.