Леся Украинка
- 1 year ago
- 0
- 0
Проспект Ле́ся Ку́рбаса (до 2007 г. — 50-летия Октября , укр. 50-річчя Жовтня) расположен в Киеве на жилом массиве Борщаговка .
Проспект проходит в радиальном направлении от железнодорожной станции Борщаговка до Большой Окружной и имеет длину около 2,7 км.
Посередине проспекта проходит линия скоростного трамвая , разделяя полосы встречного движения автомобильной дороги.
Все пешеходные переходы через проспект — либо надземные, либо подземные (кроме переходов у развязки с Большой Окружной).
Проспект запроектирован в середине 60-х годов XX века как цепь новых улиц: 12-й , 15-й и 16-й. Проложена и начата застройка — с 1967 года, в том же году получил название проспект 50-летия Октября в знак 50-летия Октябрьской революции . Современное название — в честь выдающегося украинского режиссера и театрального деятеля Леся Курбаса — с 2007 года .
В парке « Юность » расположена церковь святого Спиридона Тримифунтского , принадлежащая Украинской православной церкви (Московского патриархата) . Церковь возведена в 2010 году после принесения в Украину из Греции мощей святителя в 2009 году. Является первой в Киеве церковью, посвященной святому Спиридону. Храмовый праздник — 12 (25) декабря . Конструкция церкви – каркасная на бетонном цоколе. Здание церкви увенчают пять бань, монтировавшихся в готовом виде. Проект выполнила архитектор О. Кругляк.
В доме №8 находится коммунальный кинотеатр « ».