Сперанский, Михаил Михайлович
- 1 year ago
- 0
- 0
Елизавета Михайловна Сперанская , в замужестве Фролова-Багреева ( 5 сентября 1799 (1799-09-05) , Петербург — 23 марта 1857 , Вена ) — русская писательница, единственная дочь реформатора Михаила Сперанского и англичанки Елизаветы Стивенс , умершей 6 ноября 1799 года.
Под руководством отца получила солидное образование, объехала всю Европу, совершила даже путешествие на Восток. В октябре 1821 году благодаря хлопотам отца была пожалована во фрейлины. Вскоре по его настоянию и против своей воли была выдана замуж за черниговского губернатора Александра Алексеевича Фролова-Багреева (1783—1845). Венчание состоялась в Петербурге 16 августа 1822 года в домовой церкви графа Кочубея .
Первые годы замужества Елизавета Михайловна жила с мужем в Малороссии. По воспоминаниям А. В. Кочубея , она была умной и милой женщиной, но не хороша собой; казалось, супруги очень любили друг друга, но впоследствии, по возвращении в Петербург, они жили в разладе . По слова барона М. А. Корфа , исполненная необыкновенного ума и знаний, пользующаяся богатым состоянием, Багреева имела все для общего уважения и блестящего положения в свете, но всем этим пожертвовала ради своих страстей. Пока был жив её отец, она сохраняла наружное приличие, хотя все и тогда уже считали её Мессалиною и перечисляли её любовников, но щадили в ней дочь Сперанского. Но со смертью отца все это кончилось .
Под предлогом болезни и развлечения своей печали Багреева уехала за границу, где жила свободно и не скрывала своих увлечений. Осенью 1842 года она вернулась в Петербург, но не одна, а с молодым немцем Прейсом, которого выдавала за доктора. Поняв в чем дело, муж её не мог утаить своего негодования. Между ними произошла ужасная сцена, после чего у Багреева случился удар, а Елизавета Михайловна переселилась со своим Прайсом в Царское Село и совершенно отошла от общества. Позже она надолго уехала в своё полтавское имение Великая Буромка , где устроила несколько детских приютов . В 1850 году она поселилась в Вене, где привлекала в свой салон многих литературных знаменитостей . Скончалась там же от восполнения мозга и была похоронена на венском православном кладбище .
Свои сочинения, преимущественно беллетристические , Фролова-Багреева писала на французском и немецком языках. Многое осталось в рукописи. В Европе она как писательница получила известность своими французскими романами из русской жизни.
В браке имела сыновей — Михаила (1822—1844; ротмистр, погиб на Кавказе на дуэли) и Александра (10.12.1830 — ?), и дочь Марию (10.09.1826 —1886), которая вышла замуж за генерал-майора князя Родиона Николаевича Кантакузена . Их сын Михаил Родионович в год столетия своего прадеда получил право именоваться графом Сперанским.
Несколько повестей было помещено в « Современнике » Пушкина, в « Revue des Deux Mondes » и других иностранных изданиях. Отдельно вышли :