К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Ана Мария Машаду ( порт. Ana Maria Machado , род. 24 декабря 1941 ) — бразильская детская писательница .
Родилась в Рио-де-Жанейро, была старшим ребёнком в семье, где было девять детей. Начала карьеру как художница, после чего занялась изучением языков в США, Франции и Италии, защитила диссертацию по творчеству Р. Барта , получив степень PhD в EPHE в Париже. После этого Ана Машаду была журналистом, работала на Би-би-си в Лондоне и для журнала «Elle» в Париже, приглашенным профессором в Калифорнийском университете в Беркли . В 1979 году она открыла первый магазин детской литературы в Бразилии — «Malasartes».
Литературным творчеством Ана Мария Машаду занялась с 1969 года. Как и у многих других бразильских детских писателей этого поколения, её произведения несут на себе отпечаток стиля М. Лобату . Для её стиля характерно сочетание магического реализма с социальной сатирой и элементами фантастики. Среди её произведений — короткие рассказы, книжки-картинки, романы для подростков, пьесы, поэзия, былины, буквари и научно-популярная литература. Ана Машаду также занималась переводами на португальский язык классических произведения детской литературы: « Алисы в стране чудес » Л. Кэролла и « Питера Пэна » Дж. Барри .
Жизнь в условиях военной диктатуры оставила свой отпечаток в творчестве Аны Машаду. Например, герой книги «Глаза на перьях» («De olho nas penas») — мальчик Мигел — в свои восемь лет уже сменил пять стран из-за политических преследований. В своих мечтах и в воображаемом мире Мигел неожиданно встречает своих предков, реальных и мифических, и становится свидетелем жестокого уничтожения коренного населения Южной Америки европейскими колонизаторами .
Ана Мария Машаду написала более ста книг для детей и взрослых, которые переведены в 17 странах и удостоены многих национальных и международных наград. В 2000 году она удостоена премии Х. К. Андерсена . В 2016 году в России в издательстве «Эдиториаль-Тандем» были изданы три книги А. М. Машаду («История наоборот», «Требуется Волк», «Прабабушка Беатрис и прабабушка Изабель»).
Живёт с семьей в Рио-де-Жанейро. В 2012—2013 годах была президентом Бразильской академии литературы .