Фильмы США 1987 года
- 1 year ago
- 0
- 0
«Пьянь» — американский художественный фильм 1987 года французского режиссёра Барбе Шрёдера , снятый по сценарию Чарльза Буковски .
Микки Рурк в роли Генри — хронического алкоголика, отброса общества и одновременно с этим талантливого, но разочаровавшегося в жизни писателя, который зарабатывает на кусок хлеба и стакан выпивки своими кулаками.
Генри Чинаски — писатель, поэт и алкоголик. Свою жизнь он проводит в барах Лос-Анджелеса , но на выпивку и гамбургер он предпочитает зарабатывать «нетрадиционными» способами: он принимает участие в уличных драках, где на него делают ставки.
Однажды на другом конце стойки он видит увядающую красавицу Ванду ( Фэй Данауэй ) и незамедлительно влюбляется в неё. Ванда тоже алкоголичка, но, в отличие от безработного Генри, её содержит некий бизнесмен . У Генри и Ванды разрастается «роман», но вскоре появляется главный редактор литературного журнала Тулли Соренсон, которая готова опубликовать рассказы Чинаски. При личном знакомстве Генри и Тулли выясняется, что последняя — красивая богатая молодая девушка, которая влюблена в его творчество , равно как в него самого — заочно. Однако, попав в роскошный дом и получив предложение переселиться в домик для гостей, забулдыга Чинаски делает ноги в направлении старого доброго бара и боевой подруги Ванды. Рассказы, тем не менее, публикуют.