Журналисты Италии
- 1 year ago
- 0
- 0
Витторио Дзуккони ( 16 августа 1944 — 26 мая 2019 ) — итальянский журналист и писатель. Также имел американское гражданство .
Родился в Бастилья ( провинция Модена , Италия ), сын Гульельмо Дзуккони, журналиста (он был редактором Domenica del Corriere) и народного депутата Христианско-демократической партии . После детства, проведенного в Модене , он переехал с семьей в Милан , где учился в классической школе Джузеппе Парини . Получил степень в области литературы и философии в Университете Милана .
Сотрудничал в газете « La Repubblica », выступал с левых позиций, публиковал статьи в дружественном к СССР ключе.
В 1989 приобрёл скандальную известность, когда его статья о поездке Бориса Ельцина в США, опубликованная изначально в газете «La Repubblica», была перепечатана в газете «Правда». В статье упоминалось пристрастие Ельцина к спиртным напиткам. Советские читатели восприняли эту публикацию как провокационную, а протесты привели к отставке главного редактора В. Г. Афанасьева .
Дзуккони являлся директором интернет-издания итальянской газеты « Ла Репубблика » , а также корреспондентом этой же газеты в США. Ранее он работал репортером итальянских газет « Коррьере Делла Сера » в Москве и « Ла Стампа » в Брюсселе и Токио . Дзуккони также участвовал в нескольких ТВ-шоу как издатель. С лета 2007 года он преподавал историю Италии и журналистику в колледже Миддлбери в Вермонте . Лауреат премии « America Award » фонда Италия-США в 2015 году.
В 1962 году он познакомился с Алисой Тибальди, на которой женился в 1969 году. У него было двое детей, Кьяра и Гвидо, и шесть внуков, все они живут в Соединенных Штатах. С 2002 года он также был гражданином США , получив двойное гражданство. Скончался в Вашингтоне 25 мая 2019 года . После похорон он был кремирован, и 4 октября 2019 года его прах был перевезен в Аренцано , Лигурия .
Дзуккони был женат и имел двоих детей. Проживал в Вашингтоне, округ Колумбия .