Отчёт о движении денежных средств
- 1 year ago
- 0
- 0
Электробус с подзарядкой в движении (он же троллейбус с увеличенным автономным ходом , ТУАХ ) — безрельсовое механическое транспортное средство контактного типа с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания (от центральных электрических станций) через двухпроводную контактную сеть с помощью штангового токоприёмника и оснащённое тяговыми аккумуляторными батареями, зарядка которых осуществляется во время движения под контактной сетью (технология IMC ; произносится Ай-эм-си ; аббр. от англ. in-motion charging ). Электробус с подзарядкой в движении является переосмысленной идеей концепции троллейбуса и одновременно дальнейшим её развитием.
Электробус с подзарядкой в движении оснащен аккумуляторными батареями большой мощности. Зарядка батарей осуществляется в процессе движения электробуса под контактной троллейбусной сетью. Время зарядки составляет от 10 до 30 минут. В результате аккумуляторные батареи обеспечивают возможность автономного передвижения электробуса на расстояние от 15 до 70 км . Данное расстояние вполне достаточно для создания новых маршрутов общественного транспорта.
Электробус с подзарядкой в движении позволяет создавать новые экологически чистые маршруты без инвестиций в строительство инфраструктуры. Электробусы с подзарядкой в движении сочетают достоинства классического троллейбуса с возможностью преодолевать значительные расстояния на автономном ходу .
Использование электробусов с подзарядкой в движении не создаёт дополнительной нагрузки на городскую сеть и обеспечивает щадящий режим работы батарей. У электробусов с подзарядкой в движении отсутствуют простои на конечных пунктах, в депо, так как зарядка батарей производится во время движения по маршруту. Как и обычные троллейбусы, электробусы с подзарядкой в движении обладают высокой пассажировместимостью.
Однако при эксплуатации таких электробусов в Санкт-Петербурге и Барнауле выявлены случаи пережогов контактной сети током заряда аккумуляторов при движении машины с малой скоростью и при остановке [ источник не указан 1212 дней ] .
Электробус с подзарядкой в движении — качественная переоценка концепции троллейбуса с автономным ходом . В 2017 году в некоторых источниках, посвященных электрическому общественному транспорту, появилось определение « электробус с подзарядкой в движении » .
Электробус с зарядкой в депо | Электробус с зарядкой на остановках | Электробус с подзарядкой в движении (троллейбус с увеличенным автономным ходом) | Троллейбус (с минимальным автономным ходом) | |
---|---|---|---|---|
Название технологии | ONC (Overnight charging) | OC (Opportunity charging) | IMC (In-motion charging) | — |
Способ накопления энергии | Ночная медленная зарядка | Ультрабыстрая зарядка на маршруте в ходе части остановок | Зарядка при движении по участку, оборудованному контактной сетью | — |
Запас автономного хода | от 150 км | 20 — 70 км | 5 — 70 км | до 2 км |
Особенности заряда | Требует концентрации повышенных энергомощностей в парке; пик расхода электроэнергии приходится на ночное время, когда она дешевле. Электробус в течение дня не привязан к инфраструктуре и может заменить автобус | Требует зарядку токами свыше 300 А; в местах применения создаёт скачкообразную нагрузку на электрическую сеть, что негативно влияет на энергосистему | Создаёт распределённую нагрузку на городскую энергосеть в течение всего дня; благодаря контактным сетям, которые связывают подстанции, возможно выполнить различные переключения, обеспечив устойчивое энергоснабжение, однако такой вид зарядки может применяться только в городах с троллейбусной инфраструктурой, при этом не менее 30 % длины маршрута машины должно проходить под контактной сетью, что сужает гибкость использования машин. Кроме того, есть риск пережога контактного провода током заряда аккумуляторов при движении машины с малой скоростью или при остановке [ источник не указан 1212 дней ] | |
Требования к энергетической инфраструктуре | Требует общего пересмотра энергосистемы города, подведение мощных энерголиний к паркам | Требуется организация сети зарядных станций вблизи мощных источников энергии (районных подстанций на напряжение не менее 35 кВ). Возможно также использование энергетической инфраструктуры трамвая (вблизи тяговых подстанций) и метро (при расположении конечных остановок у станций) | Используется существующая инфраструктура; при проведении маршрутов в новые районы контактную сеть можно не развивать | Используется существующая инфраструктура; при проведении маршрутов в новые районы необходимы капитальные вложения в контактную сеть |
Простой на зарядку | 4 — 10 часов (в парке) | 5 — 25 минут (на остановке) | Отсутствует | |
Батареи | Отличается большой массой батарей, за счёт чего в салонах остаётся меньше места для пассажиров; в низкопольных реализациях тяжёлые батареи размещаются на крыше, что ухудшает устойчивость к переворачиванию | Батареи умеренного размера | Батареи незначительного размера | |
Долговечность батарей | Глубокий уровень разряда негативно сказывается на батареях | Высокий ток зарядки и глубокий уровень разряда негативно сказывается на батареях. Теоретически эта проблема может быть преодолена . | Работа батарей в щадящем режиме | — |
Отопление | Для отопления и обогрева необходимо использовать вспомогательный дизельный генератор | Электрическое отопление и обогрев салона при прохождении большей части маршрута под контактной сетью не требует использования вспомогательных дизельных генераторов | ||
Гибкость маршрутной сети | Гибкая, как у автобусов, за исключением более жёсткой привязки к парку | Привязка маршрутов к зарядным станциям (точки с повышенным пассажиропотоком) | Привязка к участкам контактной сети (магистральные улицы с повышенным пассажиропотоком) | Полная привязка к контактной сети |
Электробус с подзарядкой в движении также является преемником другой разновидности троллейбуса — дуобуса , однако последний серьёзно проигрывает ему в плане экологичности. Источником автономного хода дуобуса является горючее топливо (бензин или дизель), тогда как для электробуса с подзарядкой в движении — электрохимический носитель энергии. При этом электробус с подзарядкой в движении обладает рекуперацией энергии обратно в тяговую батарею, тогда как дуобус такой возможностью не обладает в силу использования генераторной установки для сгораемого топлива.
В Европе технологию IMC активно развивает один из крупнейших разработчиков и производителей электрического оборудования — германская фирма Kiepe Electric GmbH . Европейские фирмы - непосредственные производители подвижного состава: Carrosserie Hess AG (Швейцария), Solaris (Польша), Van HOOL (Бельгия) , Белкоммунмаш (Беларусь) , МАЗ (Беларусь) .
Электробус с подзарядкой в движении в начале 2017 года начал тестовую работу в Швейцарии. В течение нескольких месяцев 2017 года электробус с подзарядкой в движении производства компании тестировался в Цюрихе . Машина была оснащена батареями, позволяющими автономно проехать около 30 км.
Представлены планы по обновлению парка электрического общественного транспорта в австрийском городе Линц на электробусы с подзарядкой в движении по технологии Kiepe Electric GmbH к 2019 году .
Электробусы с подзарядкой в движении по технологии Kiepe Electric GmbH с 2005 года работают в Сан Франциско , Сиэтле , Золингене , Люцерне , Цюрихе , Ванкувере , Женеве , Дейтоне и Калгари . Всего подобных машин насчитывается около 600 единиц.
По данным интернет портала Трансфото, в 2017 году тестирование электробусов с подзарядкой в движении проходит в Германии , Польше , Швеции и Швейцарии . Два троллейбусных маршрута в Кишинёве обслуживаются электробусами (№ 30: ул. 31 Августа — пр. Штефана Чел Маре — ул. Чуфля — Виадук — пр. Дакии — Аэропорт и № 31: ул. 31 Августа — пр. Штефана Чел Маре — пр. Негруцци — пр. Гагарина — Мунчештское шоссе — Сынджера ). В белорусском городе Гомеле троллейбусный маршрут № 24 обслуживается электробусами с подзарядкой в движении, в Витебске и Гродно есть по четыре троллейбусных маршрута, которые обслуживают электробусы такого типа.
Варианты самого распространённого троллейбуса ЗиУ-682 с автономным ходом стали появляться в 1980-х годах. В первую очередь это предусматривалось для экспортных вариантов. Например, партия из ЗиУ-682В1 для города Кордова были оборудованы щелочными аккумуляторами 9НКЛБ-70, расположенными под задней площадкой. Они давали запас автономного хода около километра на скорости 5 км/ч. Это позволяло объехать место ДТП , преодолевать обрывы контактной сети, маневрировать в парке .
В дальнейшем автономным ходом оборудовались различные троллейбусы, но запас хода у них не превышал пары километров.
Первым российским троллейбусом с по-настоящему увеличенным автономным ходом стал СТ-6217М , созданный совместно с предприятиями ООО «Лиотех», ОАО «Сибэлтранссервис», ООО «Сибирский троллейбус», ООО «НПФ „Ирбис“», ООО «НПФ „Арс-Терм“», НИИ химии твердого тела Сибирского отделения РАН , Новосибирским государственным техническим университетом , при участии транспортных предприятий мэрии Новосибирска и её руководителей. Опытные образцы проезжали в автономном режиме до 60 километров при полной массе троллейбуса (то есть как при полном заполнении пассажирами). Батарея состоит из 144 литий-ионных аккумуляторов, ёмкость аккумуляторов — 240 А*ч, масса батареи — 1060 кг, что чуть более 5 % от полной массы троллейбуса. Троллейбус был в введён в эксплуатацию в Новосибирске на маршруте № 401, протяженность которого в однопутном исчислении — 45,56 километра, из них 17 километров — без контактной сети .
Впоследствии ОАО «Сибэлтранссервис» закупило кузова Тролза-5265 «Мегаполис» и произвело на их основе низкопольные ТролЗа-СТ-5265А . В 2013 году они вышли на дороги Новосибирска, а затем Тулы .
ЗАО «Тролза» (бывший Завод имени Урицкого), используя свой опыт создания троллейбусов с автономным ходом, в 2012 году также начало разработку оснащаемых литиевыми батареями троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые впоследствии из маркетинговых соображений стали позиционироваться как электробусы с подзарядкой в движении . После испытаний в различных регионах России ( Владимирская область , Ставропольский край , Краснодарский край , республика Башкортостан , республика Адыгея , Пермский край и республика Крым ) электробус был запущен в серийное производство и начал поставляться в города России ( Тула , Нальчик , Санкт-Петербург , для нужд ГТЛК ), а также зарубеж ( Аргентина , города Росарио и Кордова ).
В 2017 году был заключен контракт на поставку более чем 100 электробусов с подзарядкой в движении в Санкт-Петербург. Сумма контракта составила более 2 млрд рублей . Поставщики техники — ЗАО «Тролза» и ОАО «Белкоммунмаш». С декабря 2017 года по февраль 2018 года в Санкт-Петербурге было открыто 3 новых маршрута с электробусами с подзарядкой в движении на базе действующих троллейбусных .
Первый маршрут электробусов был торжественно открыт с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко .
Значительную часть новых маршрутов электробусы преодолевают на автономном ходу. Таким образом СПб ГУП «Горэлектротранс» удалось связать новые районы экологически безопасным видом транспорта без строительства инфраструктуры.
Первые месяцы эксплуатации электробусов с подзарядкой в движении в Санкт-Петербурге получили высокую оценку со стороны СПб ГУП «Горэлектротранс». Так за месяц работы после запуска электробусов с подзарядкой в движении пассажиропоток маршрута № 23 вырос почти в 10 раз .
Открытие новых маршрутов — шаги по реализацию программы по развитию общественного транспорта Санкт-Петербурга, принятой в 2015 году.
26 января 2018 года в Брюсселе директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков на заседании Троллейбусного комитета Международного союза общественного транспорта (МСОТ) представил доклад о запуске в Петербурге новых маршрутов, обслуживаемых электробусами с подзарядкой в движении .
В Барнауле в опытной эксплуатации находятся две машины СТ-6217М производства «Сибирский троллейбус» (г. Новосибирск), маршруты которых пролегают в новые районы, не охваченные контактной сетью троллейбуса. Планируется закупка ещё от 10 до 30 машин, часть из которых будут работать на маршруте Барнаул — Новоалтайск. Однако эксплуатация показала и серьёзные проблемы: пережоги контактного провода при зарядке батарей от контактной сети, плохое отопление зимой при движении автономным ходом [ источник не указан 1212 дней ] .
Осенью 2018 года в Абакане запущены кольцевые маршруты №9 и №10. Их обслуживают троллейбусы типа ВМЗ-5298.01 "Авангард" , оборудованные автономным ходом
25 августа 2021 года в тестовом режиме запущены маршруты №7а и №7б, обслуживаемые троллейбусами УТТЗ-6241-10-02 «Горожанин» . Маршрут 7а переведен на обслуживание обычными троллейбусами в марте 2022 в связи с открытием новой троллейбусной линии длиной 2,5 км. по ул. Шевченко и пр. Зарипова. Маршрут №7б по техническим причинам не обслуживался со 2 декабря 2022 по 13 февраля 2023 года.
15.07.2023 открыт троллейбусный маршрут 6 "Центральный рынок — Автостанция". Выпуск 2 машины с опцией автономного хода.
2 апреля 2022 года в город поступил первый (из партии в 56 единиц) троллейбус модели АКСМ 32100D с автономным ходом. 1 мая 2022 запущен троллейбусный маршрут №8А "Инструментальный завод(пос. ГЭС) — Оптово-строительный рынок (ул. Тулака)". 1 сентября маршрут 10А продлён конечной станции "Жилгородок" (по улице Краснополянской, в сторону Жилгородка).
24 декабря 2021 запущен пригородный маршрута троллейбуса №777 Иркутск (Сквер Кирова) — Посёлок Молодежный (КПП). 50% пути (14 км) троллейбусы маршрута проходят на АХ. Первоначально движение осуществлялось только в час-пик. 19 октября 2023 троллейбусный маршрут №777 продлен до ТЦ Новая Дача в Молодёжном. Участок, преодолеваемый на АХ составляет 18 км. На маршруте задействованы 2 машины с АХ.
1 декабря 2019 12 троллейбусoв ВМЗ-5298.01 «Авангард» с автономным хoдoм вышли на мaршрут № 15 «Домбайская - ж/д вокзал Краснодар-1». Они заменили автoбусы.
20 марта 2023 в Краснодар прибыл троллейбус БКМ 32100D «Ольгерд», оснащённый функцией протяжённого автономного хода. 10 июня 2023 троллейбусный маршрут № 4 продлён от улицы Круговой по улицам Красных Партизан, Западному обходу и Венецианской до жилого комплекса «Немецкая деревня». Новый участок не имеет контактной сети, маршрут теперь обслуживается троллейбусами с функцией протяжённого автономного хода.
2 февраля 2021 г. машиной 2020 проведена опытная обкатка на автономном ходу через Коммунальный мост до конечной "ЛДК" в рамках запуска нового троллейбусного маршрута №6. 19 апреля 2021 г. открыт троллейбусный маршрут №6 (Железнодорожный вокзал — Коммунальный мост — ул. Матросова), на линии работают до 6 машин. Часть маршрута троллейбусы проходят на автономном ходу.
17 октября 2022 г. в город прибыло 3 новых троллейбуса ПКТС-6281.00 «Адмирал» с автономным ходом. 28 января 2023 г. проведена обкатка маршрута на Сибирский Федеральный Университет троллейбусом ПКТС-6281.01 "Адмирал" №2228. Движение производилось на автономном ходу. 11 февраля 2023 г. троллейбусный маршрут №5 продлевается до конечной остановки "Эко-парк "Гремячая грива" с использованием автономного хода. Таким образом возвращается маршрутное движение троллейбусов на СФУ.
1 декабря 2021 в Мурманске на линию вышел троллейбус, который связал улицу Радищева и завод «Севморпуть» в один маршрут. Это стало возможным благодаря увеличенному автономному ходу.
Перевозку пассажиров выполняет маршрут №3. Он следует из Октябрьского округа по привычному для «тройки» пути, не заезжает на конечную на улице Гаджиева, а следует дальше по проспекту Героев-Североморцев и улице Лобова.
В декабре 2014 года в строй выпущены 10 электробусов с динамической подзарядкой (IMC) — Тролза-5265 "Мегаполис" с увеличенным автономным ходом от аккумуляторов
В 2015 году начали работу маршруты 2Ш до пос. Шалушка , 5Н (1Н) до пос. Нартан .
В начале 2020 года продлён маршрут электробуса 2Ш до села Яникой .
30 апреля 2021 маршруты 2,2Ш заменены автобусными 33, 33Ш. КС по ул.Ленина, Кирова, Кулиева, Мальбахова демонтирована. Таким образом действующими остались маршруты 4 (используются только машины с автономным ходом)
С 23 сентября 2021 работает только маршрут 4 (Дубки - Горная) с интервалом ~30 минут. Участок от к/ст "Горная" до пр.Шогенцукова троллейбусы преодолевают на автономном ходу.
24 декабря 2022 года прибыл первый троллейбус модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» , оборудованный автономным ходом. 1 февраля 2023 года троллейбус 36-го маршрута меняет маршрут следования. Троллейбусы буду курсировать между Вокзалом Новосибирск-Главный и Улицей Лазурная по улицам Доватора, Бориса Богаткова, Кошурникова, Фрунзе, Проспект Димитрова, Вокзальная Магистраль. От пересечения с Красным Проспектом до Площади Кондратюка по улице Фрунзе троллейбусы будет следовать на автономном ходу. Выпуск на маршрут составит 8 единиц, интервал движения около 10-ти минут.
С 01.09.2023 будет изменена схема троллейбусного маршрута № 29 «Северо-Чемской ж/м – М. «Площадь Маркса» путем продления по участкам улично-дорожной сети без контактной сети, а именно от конечного остановочного пункта «Северо-Чемской ж/м» до «ул. Александра Чистякова» и от «М.пл. К.Маркса» до ЖК «Новомарусино» с увеличением количества подвижного состава до 24 единиц и присвоением наименования «Ул. Александра Чистякова – ЖК «Новомарусино».
4 сентября 2022 в Хабаровск на испытания прибыл троллейбус модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» , оборудованный автономным ходом 40 км. После испытаний опытный экземпляр остался в Хабаровске и были закуплены еще 9 троллейбусов той же модели с запасом автономного хода 20 км.
25 мая 2023 года во время презентации новых троллейбусов мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил разработать новый троллейбусный маршрут, соединяющий Аэропорт, Автовокзал и Железнодорожный вокзал Хабаровска.
10 июня новые троллейбусы вышли на маршрут, которому присвоили №2. Изначально маршрут был полукольцевым и проходил по улицам Карла Маркса, Большой, Воронежской, Ленинградской и возвращался на улицу Карла Маркса.
1 августа 2023 года схема движения маршрута №2 изменена. Теперь троллейбусы двигаются по улицам Большой и Воронежской в двух направлениях и оборачиваются по Ленинградскому переулку и Ленинградской улице. Также предусмотрена бесплатная пересадка на маршруты трамвая №1,2,5, что позволило заменить отмененный маршрут №6
2012 год — Барнаул - 1 ед., Братск - 1 ед.
2013 год — Барнаул - 1 ед., Братск - 2 ед.
2014 год — Барнаул - около 10 ед.
2013 год — Подольск (1 ед.).
2014 год — Тула , Нальчик , Тольятти , Краснодар , Севастополь (29 ед.).
2015 год — Кордова (Аргентина) , Майкоп (3 ед.).
2016 год — Росарио (Аргентина) (2 ед.).
2017 год — Санкт-Петербург , Росарио , для Государственной транспортной лизинговой компании (157 ед.).
2018 год — Санкт-Петербург
2019 год — Красноярск (1 ед.).
2014 год — Барнаул - 2 машины ВМЗ-5298.01-50 «Авангард» , оборудованные в режиме автономного хода до 40 км.
2019 год — мэрия Краснодара заключила контракт на поставку 12 единиц .
2021 год — Красноярск ; контракт на поставку 24 единиц, оснащённых литий-ионными тяговыми батареями .
2021 год - модель ПКТС-6281.01 «Адмирал» Саратов (36 единиц)
2022 год - модель ПКТС-6281.01 «Адмирал» Красноярск (12 единиц)
2023 год - модель ПКТС-6281.01 «Адмирал» Иркутск (1 единица)
История поставок
2020 год - модель УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (МАЗ-203Т70) Чебоксары (10 единиц)
2021 год - модель УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (МАЗ-203Т70) Чебоксары (50 единиц), Новочебоксарск (8 единиц)
2021 год - модель УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (МАЗ-203Т70) Ростов-на-Дону, (5 единиц)
2023 год - модель УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (МАЗ-203Т70) Новосибирск (68 единиц - поставки продолжаются); модель УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (МАЗ-203Т70) Хабаровск.
2015 год - модель БКМ 32100D была поставлена в Ульяновск (3 единицы)
2016—2019 годах модель БКМ 32100D была поставлена в Гродно (5 единиц), Гомель (5 единиц), Санкт-Петербург (35 единиц), Витебск (4 единицы), Душанбе (4 единицы)
2020 год - модель БКМ 32100D была поставлена в Гомель (1 единица), Душанбе (69 единиц)
2021 год - модель БКМ 32100D была поставлена в Минск (25 единиц), Нижний Новгород (1 единица), Гомель (1 единица) Душанбе (31 единица), Витебск (1 единица),
Враца - модель БКМ 32100D «Ольгерд» (9 единиц)
2022 год - модель БКМ 32100D была поставлена в Волгоград (56 единиц), Нижний Новгород (1 единица), Витебск (3 единицы)
Санкт-Петербург - модель БКМ 32100D «Ольгерд» (40 единиц)
2023 год - модель БКМ 32100D была поставлена в Мурманск (1 единица), Гомель (1 единица),
Санкт-Петербург - модель БКМ 32100D «Ольгерд» (19 единиц - поставки продолжаются)..
История поставок
2015 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Бобруйск (1 единица)
2019 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Гомель (1 единица)
2020 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Минск (70 единиц), Витебск (10 единиц)
2021 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Минск (78 единиц)
2022 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Гомель (6 единиц), Рязань (10 единиц)
2023 год - модель МАЗ-203Т70 была поставлена в Гомель (4 единицы), Хабаровск (7 единиц)