Interested Article - Печки-лавочки
- 2021-05-05
- 2
«Пе́чки-ла́вочки» — советский художественный полнометражный чёрно-белый фильм , снятый Василием Шукшиным на киностудии имени М. Горького в 1972 году .
Василий Шукшин любил этот фильм и считал лучшей своей работой .
Краткое содержание
Семейная пара из алтайской деревни впервые уезжает по путёвке на курорт, «к югу». Деревня, быт, люди, песни, застолье, сборы сняты практически в документальной манере, а само путешествие в Москву насыщено анекдотически смешными, но в то же время вызывающими симпатию, сочувствие и даже лёгкую грусть ситуациями, увиденными человеком из деревни, ставшим писателем, актёром и режиссёром. В поезде состоялось знакомство и с обаятельнейшим вором, и с учёным-лингвистом, который пригласил их остановиться у него в Москве. В конце концов супруги попадают и к морю .
В ролях
Актёр | Роль |
---|---|
Лидия Федосеева-Шукшина | Нюра Расторгуева Нюра Расторгуева |
Василий Шукшин | Иван Сергеевич Расторгуев Иван Сергеевич Расторгуев |
Всеволод Санаев | Сергей Фёдорович Степанов Сергей Фёдорович Степанов профессор-языковед из Москвы |
Георгий Бурков | Виктор Александрович Виктор Александрович поездной вор |
Зиновий Гердт | Зиновий Ефимович Зиновий Ефимович друг профессора |
Иван Рыжов | старший проводник поезда |
Станислав Любшин | Иван Степанов Иван Степанов сын профессора |
Вадим Захарченко | сосед по купе |
Елизавета Уварова | жена профессора |
Люда Люда невестка профессора | |
Любовь Соколова | проводница поезда |
Виктор Филиппов | сержант милиции |
Алексей Локтев | следователь прокуратуры |
Юрий Филимонов | главный врач санатория |
Валентина Куценко | Ирина Георгиевна Ирина Георгиевна пациентка санатория |
В эпизодах
Актёр | Роль |
---|---|
Леонид Енгибаров | клоун, гость у профессора |
Борис Марков | Боря Боря плотогон |
Вадим Спиридонов | Васька Чулков Васька Чулков односельчанин Расторгуевых |
А. Емельянова | |
Людмила Зайцева | Людмила Людмила сестра Ивана Расторгуева |
Светлана Скрипкина | мать Нюры |
Ксения Минина | Ксения Ксения односельчанка Расторгуевых, жена Васьки Чулкова |
Анатолий Горбенко | односельчанин Расторгуевых |
Елена Санаева | Леночка Леночка попутчица в поезде |
Пантелеймон Крымов | Лев Казимирович Лев Казимирович односельчанин Расторгуевых |
Г. Успенская | |
односельчанин Расторгуевых | |
Н. Шевченко | |
Никита Астахов | односельчанин Расторгуевых |
Наталья Гвоздикова | Наташа Наташа студентка-стройотрядовка |
Фёдор Телелецкий | Балалаечник |
Анатолий Иванов | Автор и исполнитель песни «Болваночка» |
жители сёл Сростки и Шульгин Лог Алтайского края | Исполнители застольных песен |
Мария Шукшина | дочь Расторгуевых ( нет в титрах ) |
дочь Расторгуевых ( нет в титрах ) | |
Анатолий Заболоцкий | односельчанин Расторгуевых ( нет в титрах ) |
Съёмочная группа
- Сценарий и постановка — Василия Шукшина
- Оператор-постановщик — Анатолий Заболоцкий
- Художник-постановщик — Пётр Пашкевич
- Художник-декоратор — Б. Дукшт
- Композитор —
- Звукооператор — Александр Матвеенко
- Режиссёр — Л. Острейковская
- Оператор — С. Приймак
- Монтаж — Н. Логиновой
- Редактор — В. Погожева
- Художник по костюмам — Яков Ривош
- Художник-гримёр — В. Захарченко
- Ассистенты:
- режиссёра: Э. Лукшайтис, В. Романовская, Т. Равилова
- оператора: Б. Головченко, А. Ковальчук
- художника — Л. Чекулаева
- звукооператора — Г. Кравецкий
- Оператор комбинированных съёмок — В. Лозовский
- Мастер по свету — Р. Аванесов
- Директор картины — Я. Звонков
- Дирижёры: Д. Штильман, А. Петухов
Песни
- За кадром в исполнении Аллы Пугачёвой звучит джаз- вокализ на мотив песни « Очи чёрные », записанный специально для фильма в период работы певицы в эстрадном оркестре под руководством Олега Лундстрема .
- В фильме звучит песня «Ты — такой серьёзный» ( венг. Utánam a vízözön , буквально «После меня хоть потоп») в исполнении венгерской певицы Каталин Шароши (Katalin Sarosi; 1930—2000).
- ВИА « Самоцветы ». Песня (О. Иванов — С. Кирсанов).
Отзывы
Кинокритик Георгий Капралов назвал фильм прекрасным, добрым и человечным .
Киновед Валерий Фомин писал, что Шукшин «кадр за кадром разворачивает перед нами … пейзажи человеческой души» . Он считал, что «в „Печках-лавочках“ Шукшин по-прежнему верен своему герою, активно сопереживает ему, но, пожалуй, впервые в своих экранных работах он выходит из-под власти персонажа и трезво наблюдает за его поступками», «восхищается им и тут же довольно беспощадно казнит его за очевидные промахи и свойственные этому характеру слабости» . Он назвал «Печки-лавочки» лучшим на то время фильмом Шукшина, практически безупречным по части режиссуры . Тем не менее кинокритик назвал его «фильмом одного героя, одного характера» и считал, что «в галерее вагонных попутчиков Ивана и прочих встретившихся на его пути ему людей далеко не все образы выписаны равноценно» .
Кинокритик Борис Рунин отмечал высокий уровень сценария фильма: «…за последнее время наши сценаристы создали немало картин, радующих красочностью языка, меткостью словоупотреблений, выразительностью современной народной речи. Здесь в первую очередь следует назвать сценарии В. Шукшина, в частности его „Печки-лавочки“» .
Киновед Юрий Тюрин констатировал, что «критика была практически единодушна в своих высоких оценках сценария, режиссуры и актёрского мастерства» . Он особо выделял то, что «Шукшин-актёр, зрелый актёр, наконец-то снялся у Шукшина-режиссёра» . При этом «как актёр он нисколько не смеётся над своим персонажем, чуть подшучивает, беззлобно, с доброй улыбкой» . По мнению критика, «рядом с актёром-Шукшиным легче, естественнее работалось его жене Федосеевой», и фильм дал «первый блестящий результат сотворчества этих прекрасных русских актёров» .
Кинокритик Ростислав Юренев назвал фильм «серьёзной комедией» . Он писал о фильме: «Шукшин смотрит на мир… нет, не наивным, а незамутнённым, не заслонённым условностями взглядом своего Ивана. А мы, зрители, зная, что он ошибается, всё же где-то в глубине своего сердца соглашаемся с ним» . В фильме «с явлений как бы снимаются привычные маски, и они предстают в своей сущности» . При этом критик считал, что, как и предыдущие фильмы Шукшина, «„Печки-лавочки“ не отличаются стройностью композиции и уверенным постановочным мастерством» .
Культуролог Наталья Кириллова считала, что в этом фильме Василий Шукшин «пробует объединить разные направления своих творческих поисков, включая и то, что было наиболее интересным в предшествующих экранных произведениях». Она отмечала: «В „Печках-лавочках“ на первый план выходит своеобразный шукшинский юмор, причём не только в парадоксальных сюжетных ситуациях, когда главный герой принимает вора за „конструктора по железной дороге“, а профессионала-фольклориста за жулика, — стихия юмора вперемешку с грустью пронизывает всю структуру, все диалоги фильма. Ещё одной особенностью этой талантливой картины является творческий дуэт Шукшина — представителя „литературного“, „разговорного“ кинематографа и оператора Анатолия Заболоцкого — приверженца „настоящего“ кино, более склонного к экранной поэзии, нежели к прозе. Этот дуэт позволил с наибольшей полнотой соединить на экране бытовой сюжет и массу живых наблюдений, глубокий психологизм и юмор, внешнюю простоту героев с их сложным духовным миром» .
Лидия Маслова так оценивала фильм: «„Печки‑лавочки“ сняты очень гордым человеком, и именно потому Иван Расторгуев всё равно выходит моральным победителем — даже несмотря на финал, когда сидящий босиком на родной земле автор констатирует печальный факт: „Всё, ребята, конец!“ — имея в виду не только конец фильма, но и всего того бесшабашного и романтически‑русского, что олицетворяет его герой» .
Факты
- Значительная часть съёмок проходила в селе Шульгин Лог на левом берегу реки Катунь . Весь процесс съёмок занял в общей сложности четыре месяца .
- Из экономических соображений съёмочную группу не хотели пускать работать на Алтай, но на этом настоял сам Шукшин .
- Герои фильма прибывают на привокзальную площадь Бийска автобусом ПАЗ-672 , следующим по маршруту Целинное — Бийск. В настоящее время данная площадь носит имя В. М. Шукшина.
- В течение полугода после окончания съёмок картину согласовывали с цензорами: в итоге были полностью удалены эпизоды с частушками балалаечника Феди, концовку же удалось с большим трудом отстоять .
- Поезд в фильме ведёт одиночная секция тепловоза ТЭ3 -5713.
- Поговорка « », которую в течение фильма несколько раз произносит герой Василия Шукшина, является любимой поговоркой Лидии Федосеевой-Шукшиной — жены Шукшина по фильму и в жизни.
- Финальный кадр, где Иван сидит на склоне горы Пикет (и который в будущем послужил основой для установленного там же памятника самому Шукшину), изначально был вырезан из прокатной версии и был вставлен в фильм лишь после смерти Василия Шукшина .
- Роль Ивана Сергеевича Расторгуева была предложена Леониду Куравлёву , но тот от неё отказался .
Примечания
- ↑ . Шедевр от отчаянья (неопр.) . YouTube (30 сентября 2020) . — Документальный фильм о фильме 1972 года . Дата обращения: 13 июня 2021. 13 июня 2021 года.
- ↑ от 13 сентября 2021 на Wayback Machine // Сайт vesti . ru . — 2012. — 23 июля.
- , с. 33.
- , с. 29.
- ↑ , с. 30.
- , с. 31.
- Рунин Б. Сила слова // Советский экран. — 1974. — № 4 . — С. 15 .
- , с. 224.
- , с. 189.
- , с. 204.
- , с. 215.
- , с. 102.
- ↑ , с. 100.
- , с. 250.
- , с. 251.
- , с. 137.
- от 22 сентября 2020 на Wayback Machine // mega-stars . ru
Литература
- Юренев Р. Талант обещает многое // Искусство кино. — 1973. — № 12 . — С. 97—103 .
- Фомин В. Дома и в гостях: «Печки-лавочки» // Экран: 1973—1974 / Сост. С. Черток. — М. : Искусство, 1975. — С. 28—31. — 264 с.
- Рудницкий К. Проза и экран: Заметки о режиссуре Василия Шукшина // Искусство кино. — 1977. — № 3 . — С. 96—125 .
- Капралов Г. «Борьба за человека никогда не кончается» // О Шукшине: Экран и жизнь / Сост. Л. Федосеева-Шукшина и Р. Черненко. — М. : Искусство, 1979. — С. 31—53. — 335 с.
- Юренев Р. Н. Перед главным («Печки-лавочки» Василия Шукшина) // Книга фильмов: Статьи и рецензии разных лет. — М. : Искусство, 1981. — С. 247—252. — 335 с.
- Тюрин Ю. П. Освобождающий смех («Печки-лавочки») // Кинематограф Василия Шукшина. — М. : Искусство, 1984. — С. 181—225. — 320 с.
- Маслова Л. «Печки-лавочки»: Крестьянин торжествует // Воспоминания о Шукшине / Сост. Л. Аркус, В. Степанов, А. Чечот. — М. : Фонд «Формула успеха» имени В. М. Шукшина, 2017. — С. 131—142. — 304 с.
- Кириллова Н. Б. …Нравственность есть правда…: Философия творчества Василия Шукшина // Парадоксы медийной культуры: Избранные статьи. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2017. — С. 237—262. — 452 с.
Ссылки
- Шукшин В. [www.lib.ru/SHUKSHIN/pechki_lavochki.txt Печки-лавочки].
- // russkoekino . ru
- от 29 июля 2009 на Wayback Machine // kino . br . by
- // host2k . ru
- Тюрин Ю. П. . «Печки-лавочки» (неопр.) . — Глава из книги: «Кинематограф Василия Шукшина». — М. : Искусство, 1984 . Дата обращения: 30 мая 2020. 10 сентября 2019 года.
- 2021-05-05
- 2