Interested Article - Вопрос

Вопро́с форма мысли , выраженная в основном языке предложением , которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию .

В русском языке, если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию , а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак и/или используют : ли , не… ли, что, что же, как, что ли, разве, неужели, что если, а, да, правда, не правда ли, так, так ведь, не так ли, верно; вопросительные местоименные слова : кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, как, где, куда, откуда, докуда, когда, почему, отчего, зачем, насколько. С помощью этих средств любое невопросительное предложение может стать вопросом или переспросом. Задающий вопрос обычно ожидает ответа . Исключение составляет риторический вопрос , на который ответ не требуется.

Порядок слов в вопросе

В некоторых языках вопросительные предложения имеют строго определенный порядок слов . Например, в английском языке в вопросе сначала идёт сказуемое (или его вспомогательная часть), а потом подлежащее. В русском языке такого строгого порядка нет, и собеседник узнает, что это вопрос, по интонации (в разговоре) или по вопросительному знаку (в письме).

Типы вопросов

Пунктуация

Общественные проблемы

Научные проблемы

Названия журналов

См. также

Примечания

  1. . Дата обращения: 17 февраля 2012. 29 февраля 2012 года.
  2. . Дата обращения: 17 февраля 2012. 10 декабря 2011 года.

Литература

  • Берков В. Ф. Вопрос как форма мысли. — Минск: БГУ, 1972. — 136 с.
  • Лимантов Ф. С. Лекции по логике вопросов. — Л. : ЛГПИ, 1975. — 112 с.
  • Белнап Н., Стил Т. Логика вопросов и ответов. — М. : Прогресс, 1981. — 288 с.
  • Логика вопросов (Глава XIV) в кн: ред. Слинин Я. А. , Караваев Э. Ф., Мигунов А. И. Символическая логика: Учебник. — СПб.: Изд. СПбГУ, 2005. — 506 с.

Ссылки

Источник —

Same as Вопрос