Interested Article - Уимблдонский турнир 2015

Победительница женского одиночного турнира 2015 года Серена Уильямс

Уимблдонский турнир 2015 — 129-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема , проводящегося в Уимблдоне ( Лондон , Великобритания ) на кортах местного «Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета» . Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров .

В 2015 году матчи основных сеток прошли с 29 июня по 12 июля . Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

Прошлогодние победители среди взрослых:

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный разряд

Сербия Новак Джокович обыграл Швейцария Роджера Федерера со счётом 7-6(1), 6-7(10), 6-4, 6-3.

• Джокович выигрывает свой 2-й финал в сезоне и 9-й за карьеру на соревнованиях Большого шлема.
  • Федерер уступает свой 1-й финал в сезоне и 9-й за карьеру на соревнованиях Большого шлема.

Женщины. Одиночный разряд

Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс обыграла Испания Гарбинье Мугурусу со счётом 6-4, 6-4.

• Уильямс во второй раз в карьере выиграла четыре турнира Большого шлема подряд (некалендарный Большой шлем).
  • Мугуруса впервые в карьере добралась до финала турнира Большого шлема.

Мужчины. Парный разряд

Нидерланды Жан-Жюльен Ройер / Румыния Хория Текэу обыграли Великобритания Джейми Маррея / Австралия Джона Пирса со счётом 7-6(5), 6-4, 6-4.

• представитель Нидерландов выигрывает турнир серии впервые с 2002 года.
  • Текэу выходит в финал турнира серии в четвёртый раз в карьере, но впервые побеждает.

Женщины. Парный разряд

Швейцария Мартина Хингис / Индия Саня Мирза обыграли Россия Екатерину Макарову / Россия Елену Веснину со счётом 5-7, 7-6(4), 7-5.

• Хингис выигрывает турнир серии впервые с 2002 года.
  • Мирза во второй раз выходит в финал соревнования серии, но впервые побеждает.

Смешанный парный разряд

Индия Леандер Паес / Швейцария Мартина Хингис обыграли Австрия Александра Пейю / Венгрия Тимею Бабош со счётом 6-1, 6-1.

• Хингис выигрывает 2-й финал в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Паес выигрывает 2-й финал в сезоне 8-й за карьеру на соревнованиях серии.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Соединённые Штаты Америки Райли Опелка обыграл Швеция Микаэля Имера со счётом 7-6(5), 6-4.

• впервые с 1977 года представители США выигрывают оба европейских соревнования серии.

Девушки. Одиночный турнир

Россия Софья Жук обыграла Россия Анну Блинкову со счётом 7-5, 6-4.

• представительница России выигрывает британское соревнование серии впервые с 2002 года.

Юноши. Парный турнир

Вьетнам / Индия обыграли Соединённые Штаты Америки Райли Опелку / Япония со счётом 7-6(4), 6-4.

• представитель Вьетнама впервые побеждает на турнире Большого шлема в любом разряде.
  • представитель Индии впервые побеждает на турнире Большого шлема в этом разряде.

Девушки. Парный турнир

Венгрия Далма Галфи / Венгрия Фанни Штоллар обыграли Белоруссия / Словакия со счётом 6-3, 6-2.

• представительница Венгрии выигрывает турнир серии впервые с 2010 года.