Interested Article - Уимблдонский турнир 2019

Уимблдонский турнир 2019 — 133-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема , проводящегося в Уимблдоне ( Лондон , Великобритания ) на кортах местного Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета . Традиционно определяются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров .

В 2019 году матчи основных сеток проходили с 1 по 14 июля .

Победители турнира 2018 года среди взрослых:

Общая информация

Изменения в правилах

После того, как в полуфинале мужского одиночного разряда в 2018 году Кевин Андерсон и Джон Иснер закончили последний сет со счётом 26:24, а второй полуфинал между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем доигрывался на следующий день из-за временного ограничения игр до 23:00, был введён тай-брейк в решающем сете при счёте 12:12 во всех разрядах.

Рейтинговые очки и призовые деньги

Рейтинговые очки

Взрослые

Ниже представлено распределение рейтинговых очков теннисистов на Уимблдонском теннисном турнире.

Разряд Титул Финал Полуфинал Четвертьфинал 1/8 финала 1/16 финала 1/32 финала 1/64 финала Победа в квалификации Финал квалификации Второй круг квалификации Первый круг квалификации
Мужской одиночный 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Мужской парный 0 н/д н/д н/д н/д н/д
Женский одиночный 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Женский парный 10 н/д н/д н/д н/д н/д

Призовые деньги

Разряд Титул Финал Полуфинал Четвертьфинал 1/8 финала 1/16 финала 1/32 финала 1/64 финала Финал квалификации Второй круг квалификации Первый круг квалификации
Одиночный £2 200 000 £1 100 000 £550 000 £275 000 £147 000 £90 000 £57 000 £35 000 £17 500 £8 750 £4 375
Парный * £400 000 £200 000 £100 000 £50 000 £26 500 £16 500 £10 750 н/д н/д н/д н/д
Смешанный парный * £100 000 £50 000 £25 000 £12 000 £6 000 £3 000 £1 500 н/д н/д н/д н/д

* на двоих игроков

Сеянные игроки

Мужской одиночный разряд

Посев теннисистов определялся по их показателям на травяных кортах по следующей формуле:

• Количество очков по состоянию на 24 июня 2019 года;

• 100 % очков, заработанных на траве в 2019 году;

• 75 % очков, заработанных на лучших травяных турнирах в период с 26 июня 2017 года по 24 июня 2018 года.

Позиция и очки определялись по рейтингу 1 июля 2019 года.

Женский одиночный разряд

Посев теннисисток был определён по рейтингу 24 июня 2019 года.

Чемпионы

Взрослые

Мужчины. Одиночный разряд

Сербия Новак Джокович обыграл Швейцария Роджера Федерера — 7-6(5) 1-6 7-6(4) 4-6 13-12(3)

• Шестой финал Уимблдона для Джоковича и пятая победа.
  • 12-й финал Уимблдона для Федерера и четвёртое поражение.
  • Третий финал Уимблдона между Джоковичем и Федерером после 2014 и 2015 годов и третья победа Джоковича.
  • В пятом сете при счёте 7-8 Федерер подавал на матч и имел два матчбола.
  • 25-й финал турниров Большого шлема для Джоковича (16 побед — 9 поражений).
  • 31-й и последний финал турниров Большого шлема для Федерера (20 побед — 11 поражений).

Женщины. Одиночный разряд

Румыния Симона Халеп обыграла Соединённые Штаты Америки Серену Уильямс — 6-2 6-2.

• Представительница Румынии впервые играла в финале Уимблдона в одиночном разряде.
  • Для Халеп это пятый финал турнира Большого шлема и вторая подряд победа после трёх поражений (ранее она побеждала на Открытом чемпионате Франции 2018 года).
  • Уильямс 11-й раз играла в финале Уимблдона в одиночном разряде (7 побед — 4 поражения).
  • Для Уильямс это 32-й финал турнира Большого шлема в одиночном разряде (23 победы — 9 поражений).
  • Для Уильямс это 50-й финал турниров Большого шлема во всех разрядах (39 побед — 11 поражений).

Мужчины. Парный разряд

Колумбия Хуан Себастьян Кабаль / Колумбия Роберт Фара обыграли Франция Николя Маю / Франция Эдуара Роже-Васслена — 6-7(5) 7-6(5) 7-6(6) 6-7(5) 6-3.

• Первый титул на турнирах Большого шлема в мужском парном разряде для Кабаля и Фары.
  • Второй совместный финал на турнирах Большого шлема для Кабаля и Фары, ранее они проиграли финал Открытого чемпионата Австралии 2018 года.
  • Второй парный финал Уимблдона для Маю, в 2016 году он победил вместе с Пьером-Югом Эрбером .
  • Второй парный финал Уимблдона для Роже-Васслена, в 2016 году он проиграл вместе с Жюльеном Беннето .
  • Седьмой финал турниров Большого шлема в парном разряде для Маю (3 победы — 4 поражения).

Женщины. Парный разряд

Чехия Барбора Стрыцова / Китайский Тайбэй Се Шувэй обыграли Канада Габриэлу Дабровски / Китай Сюй Ифань — 6-2 6-4.

• Первый финал и первая победа 33-летней Стрыцовой на турнирах Большого шлема во всех разрядах среди взрослых.
  • Стрыцова побеждала на Уимблдонском турнире в парном разряде среди девушек в 2002 году.
  • Се Шувэй ранее побеждала на Уимблдоне в этом разряде вместе с Пэн Шуай в 2013 году.
  • Первый финал для Сюй Ифань на турнирах Большого шлема во всех разрядах.
  • Первый финал для Дабровски на турнирах Большого шлема в женском парном разряде (ранее она 4 раза играла в финалах микста).

Смешанный парный разряд

Хорватия Иван Додиг / Китайский Тайбэй Латиша Чан обыграли Швеция Роберта Линдстедта / Латвия Елену Остапенко — 6-2 6-3.

• Додиг и Чжань выиграли второй турнир Большого шлема подряд после Открытого чемпионата Франции 2019 года. Также они побеждали на Открытом чемпионате Франции 2018 года.
  • Для Додига это седьмой финал турниров Большого шлема во всех разрядах (4 победы — 3 поражения).
  • Для Чан это восьмой финал турниров Большого шлема во всех разрядах (4 победы — 4 поражения).

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Япония обыграл Испания — 6-3 6-2.

Девушки. Одиночный турнир

Украина Дарья Снигур обыграла Соединённые Штаты Америки — 6-4 6-4.

Юноши. Парный турнир

Чехия / Чехия обыграли Канада / Соединённые Штаты Америки со счётом 7-5, 6-4.

Девушки. Парный турнир

Соединённые Штаты Америки / Соединённые Штаты Америки обыграли Латвия / Россия со счётом 7-5, 5-7, 6-2.