Interested Article - Луис Адриано

Луи́с Адриа́но де Со́уза да Си́лва ( порт.-браз. Luiz Adriano de Souza da Silva ; род. 12 апреля 1987 , Порту-Алегри ) — бразильский футболист , нападающий клуба « Интернасьонал ».

Наиболее известен по выступлениям за донецкий « Шахтёр », в котором провёл девять сезонов, выиграл шесть чемпионатов Украины и Кубок УЕФА 2008/09 , а также стал лучшим бомбардиром в истории клуба . Также выступал за бразильский « Интернасьонал », итальянский « Милан » и российский « Спартак » ( Москва ). Сыграл четыре матча за сборную Бразилии . Двукратный обладатель Кубка Либертадорес в составе « Палмейраса ».

Биография

Луис Адриано родился в бразильском городе Порту-Алегри 12 апреля 1987 года. Его отец работал охранником на химическом заводе, а мама была домохозяйкой. У него есть ещё две сестры и два брата — Патрисия и Кэролайн, Мурильо и Фабиано . Мурильо тоже посвятил свою жизнь футболу, он играл за одну из команд штата Риу-Гранди-ду-Сул . В Порту-Алегри самый высокий уровень жизни среди бразильских штатов. Но Луис в интервью признаётся, что их семья жила в относительном достатке, тем более что родители были в разводе .

Впервые мальчик увлёкся футболом, когда ему было 8 лет . Играл с друзьями сутками напролёт. Мечтал стать похожим на Ромарио и Роналдо . А вот в общеобразовательную школу ходить не любил, часто прогуливал. В Порту-Алегри базируются два клуба — « Интернасьонал » и « Гремио ». Но, по сути, у мальчика выбора не было. Так как все его родные болели за «колорадос», мыслей пойти в футбольную школу иного клуба у него даже не появлялось .

Личная жизнь

У Луиса трое детей от первого брака — старшая дочь Алисия (родилась в феврале 2013 года в Донецке) и сыновья-близнецы Жуан Луис и Жуан Адриано (родились 9 сентября 2016 года) .

14 ноября 2019 года он женился на русской девушке — Екатерине Дорожко . 19 декабря они обвенчались . В июне 2020 года Луис и Екатерина расстались и он завёл роман с бразильской моделью Лумой Симойнш .

Клубная карьера

«Интернасьонал»

В чемпионате Бразилии дебютировал летом 2006 года, в основном выходя на замену. В том сезоне «Интер» занял второе место, уступив только « Сан-Паулу ». Эти же две команды разыграли финал Кубка Либертадорес 2006 , по сумме двух матчей сильнее оказался клуб из Порту-Алегри (2:1 и 2:2). Луис Адриано в тех матчах участия не принимал.

По результатам Кубка Либертадорес «колорадос» получили право участвовать в Клубном чемпионате мира в декабре 2006 года. В Токио в полуфинале против египетского « Аль-Ахли » 19-летний Адриано вышел на замену при счёте 1:1 и забил победный мяч на 72-й минуте. В финале против « Барселоны » Луис вышел на замену во втором тайме при счёте 0:0, а на 82-й минуте победу бразильскому клубу принёс другой игрок, вышедший на замену — Адриано Габиру . Выступление в Японии привлекло к молодому форварду внимание ряда европейских клубов. В сезоне 2007 года Луис стал регулярно появляться в матчах Лиги Гаушу , в 8 играх он отметился одним забитым мячом. В феврале 2007 года, после возвращения с победного для бразильцев молодёжного чемпионата Южной Америки в Парагвае , участвовал в составе «Интернасьонала» в матчах Кубка Либертадорес.

«Шахтёр» (Донецк)

2 марта 2007 года 19-летний нападающий перешёл в донецкий « Шахтёр », сумма трансфера составила 3 миллиона евро .

Первые годы Луис Адриано играл за «горняков» нерегулярно, в первых трёх сезонах чемпионата Украины он провёл в сумме всего 30 матчей и забил 8 мячей. Постепенно Луису удалось стать ключевым игроком дончан.

В сезоне 2008/09 бразилец отметился несколькими важными мячами в розыгрыше Кубка УЕФА. В марте 2009 года в ответном матче 1/8 финала нападающий забил второй мяч в ворота московского ЦСКА (2:0), что позволило украинскому клубу выйти в следующий раунд (в Москве «Шахтёр» уступил 0:1). В апреле Луис Адриано принёс «оранжево-чёрным» победу в ответном матче 1/4 финала против « Марселя ». 20 мая 2009 года вышел в стартовом составе и забил первый мяч в победном финале против « Вердера » (победу «Шахтёру» в дополнительное время принёс бразилец Жадсон ).

В сезоне 2009/10 нападающий забил 11 мячей в 23 матчах чемпионата Украины, а также 6 мячей в 12 матчах еврокубков. В частности, он забил 3 мяча в двух матчах против « Тулузы » в групповом раунде Лиги Европы УЕФА 2009/10 («Шахтёр» выбыл из турнира на стадии 1/16 финала, уступив « Фулхэму », Адриано отметился голом в проигранном матче в Лондоне ). Следующий сезон также сложился успешно для бразильца: 10 голов в чемпионате Украины, 4 мяча в Кубке страны (включая один из мячей в победном финале против киевского «Динамо» ) и 4 мяча в еврокубках (три мяча в двух матчах Адриано забил в групповом раунде Лиги чемпионов в ворота « Браги » и ещё один в матче 1/8 финала против « Ромы » в Риме ).

В составе « Шахтёра »

В сезоне 2011/12 Луис Адриано третий раз подряд преодолел отметку в 10 забитых мячей в чемпионате Украины (12 голов в 23 матчах), а также отметился тремя мячами в шести матчах группового раунда Лиги чемпионов (в ворота « Порту », « Зенита » и кипрского АПОЭЛа ), однако «Шахтёр» неожиданно занял последнее место в группе и выбыл из еврокубков.

20 ноября 2012 года оформил хет-трик в гостевом матче Лиги чемпионов против датского « Норшелланна » («Шахтёр» победил 5:2, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф). При этом первый гол при счёте 1:0 в пользу «Норшелланна» был забит после того, как Виллиан отдавал мяч хозяевам поля, в духе фейр-плей , а Луис Адриано перехватил мяч и без сопротивления со стороны соперника закатил в его в пустые ворота . После этого последовали бурные протесты хозяев поля. Поступок бразильца и последующие действия футболистов «Шахтёра» вызвали заметную реакцию европейских спортивных СМИ и футбольных экспертов, которые практически единодушно осудили действия игроков донецкой команды . Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда игрок забил мяч в подобной ситуации. Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу извинился за гол своего подопечного . За свой гол Луис Адриано получил дисквалификацию по 5-й статье дисциплинарного устава УЕФА («Принципы поведения»).

В плей-офф Лиги чемпионов 2012/13 «Шахтёр» проиграл дортмундской «Боруссии» (2:2 и 0:3), которая затем дошла до финала. В чемпионате в том сезоне Луис Адриано ограничился 7 голами в 19 играх. 8 мая 2013 года бразилец отметился дублем в полуфинале Кубка Украины в гостевом матче против « Севастополя » (4:2).

Сезон 2013/14 стал лучшим для нападающего в чемпионате Украины : он забил 20 мячей и впервые в карьере стал лучшим бомбардиром турнира (Адриано забил почти треть всех мячей «Шахтёра» в турнире). При этом Луис забил 9 мячей (включая 4 дубля) в последних 6 матчах чемпионата в апреле-мае 2014 года. Бразилец был признан лучшим футболистом чемпионата Украины целым рядом специалистов . Луис Адриано стал вторым бразильцем — лучшим бомбардиром чемпионата Украины, после Брандао ( сезон 2005/06 ).

21 октября 2014 года в гостевом матче с белорусским БАТЭ отметился пента-триком, став вторым игроком после Лионеля Месси , забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов , а также лучшим бомбардиром в истории «Шахтёра». Также в этом матче сделал самый быстрый «покер» в истории матчей Лиги чемпионов — 17 минут, обойдя предыдущих рекордсменов Дадо Пршо и Марио Гомеса на 7 минут . В ответном матче 5 ноября 2014 года забил три мяча. Луис Адриано стал четвёртым игроком в истории Лиги чемпионов, сделавшим три хет-трика после Филиппо Индзаги , Лионеля Месси и Марио Гомеса . При этом, кроме Луиса Адриано, среди бразильцев только Неймар сделал более двух хет-триков за всю историю Лиги чемпионов (по состоянию на конец 2020 года).

В чемпионате Украины за карьеру Луис Адриано забил 77 мячей в 162 играх, но не сделал ни одного хет-трика .

«Милан»

2 июля 2015 года перешёл в итальянский « Милан » за 8 миллионов евро, контракт рассчитан на 5 лет . Свой первый гол забил в кубковой встрече в ворота « Перуджи », обеспечив победу «россонери» со счётом 2:0. В чемпионате Италии забил свой первый мяч 29 августа в ворота « Эмполи », принеся победу миланцам 2:1. В первом тайме также отдал результативный пас на Карлоса Бакку . В целом первый сезон провёл неудачно, в чемпионате забил всего 4 мяча (1 — с пенальти) в 26 матчах. Лидером нападения «дьяволов» был Карлос Бакка, забивший 18 мячей в 38 играх. В следующем сезоне Адриано окончательно лишился места в стартовом составе, лишь изредка выходя на замены. 14 января 2016 года в СМИ появилась информация, что Луис Адриано переходит в китайский « Цзянсу Сунин » за 14 миллионов евро, но трансфер сорвался .

По итогам 2016 календарного года итальянское издание La Repubblica признало Луиса Адриано абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии. По оценкам издания бразилец в среднем получал оценку 5,288 по 10-балльной шкале в 13 сыгранных матчах в 2016 году. Второе место с результатом 5,423 балла в 13 матчах занял бывший защитник « Палермо » марокканец Ашраф Лазаар .

«Спартак» (Москва)

В составе « Спартака » в 2017 году

16 января 2017 года подписал контракт с московским « Спартаком » , рассчитанный до 2020 года . Зарплата бразильца составила 3 миллиона евро в год плюс бонусы. Часть зарплаты по контракту с « Миланом », который истекал только летом 2020 года, компенсировал итальянский клуб . Луис Адриано повторил путь своего соотечественника и бывшего одноклубника по «Шахтёру» Фернандо , который перешёл в «Спартак» после сравнительного недолгого выступления за итальянский клуб (« Сампдорию »). В первом официальном матче за команду Луис вышел в стартовом составе и отметился забитым мячом « Краснодару » в игре чемпионата России. Получив повреждение в этом матче, был вынужден пропустить следующую игру «Спартака» в чемпионате. Однако не всегда причиной пропуска игр служили травмы. Например, в игре с « Зенитом » в матча 4-го тура Адриано повёл себя довольно агрессивно. Возможно, его поведение было связано с явным проигрышем «Спартака». Уже в тот момент счёт был разгромным — 1:5 в пользу «сине-бело-голубых» . Прямо на поле у Луиса произошла драка с Игорем Смольниковым , судья обоим вручил красные карточки и дисквалифицировал на два матча. 30 апреля, восстановившись от травмы, принял участие в дерби против ЦСКА и отметился голом на 32-й минуте матча. В этом сезоне стал чемпионом России , провёл 34 игры, забил 11 мячей и сделал 7 голевых передач в разных соревнованиях. 14 июля вышел в основном составе на победный матч Суперкубка России 2017 против московского «Локомотива» (2:1), забив первый гол в игре на 101-й минуте матча.

Мяч, забитый Луисом в ворота « Зенита » в матче 18-го тура, был признан болельщиками лучшим голом команды в 2017 году . По итогам опроса этот гол набрал 48,6 % голосов. Тот мяч бразильца оказался победным: «красно-белые» выиграли со счётом 3:1 . В сезоне 2017/18 Адриано провёл за «Спартак» 25 матчей и забил 10 мячей. 14 августа 2018 года Адриано был удалён с поля на 33-й минуте ответного матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с ПАОКом (0:0). Нападающий «красно-белых» нанёс защитнику греческой команды Хосе Анхелю Креспо удар в живот, за что получил прямую красную карточку .

В составе российского клуба форвард принял участие в 79 матчах, в которых стал автором 25 забитых мячей, а также отдал 15 результативных передач. Со «Спартаком» Луис Адриано становился чемпионом России, а также обладателем Суперкубка России.

«Палмейрас»

30 июля 2019 года перешёл в « Палмейрас », подписав контракт на 4 года . Сумма трансфера составила 3 млн $ , при этом «Спартак» получит 50 % от суммы сделки, если футболист будет продан . 12 августа в матче против « Байи » (2:2) Адриано дебютировал за новую команду. Нападающий вышел в стартовом составе, сыграл 69 минут, однако не отметился результативными действиями . 11 сентября в матче с « Флуминенсе » бразилец оформил хет-трик и тем самым помог «Палмейрасу» одержать победу со счётом 3:0 .

10 марта 2020 года Луис Адриано забил три мяча в ворота парагвайского « Гуарани » и помог «Палмейрасу» одержать победу в матче группового этапа Кубка Либертадорес со счётом 3:1. Нападающий стал третьим игроком после Жадсона и Неймара , который сумел оформить хет-трики как в Кубке Либертадорес, так и в Лиге чемпионов УЕФА .

В январе 2021 года стал обладателем Кубка Либертадорес в составе «Палмейраса» . В январе 2022 года спортивный директор «Палмейраса» Андерсон Баррос на пресс-конференции объявил, что Луис Адриано не входит в планы клуба, ему ищут новый клуб . 1 февраля 2022 года он расторг контракт с клубом, который действовал до середины 2023 года . Адриано выступал за «Палмейрас» с 2019 по 2021 года, сыграв за это время в 104 матчах, в которых забил 32 мяча и отдал 10 голевых передач, вместе с командой выиграл три трофея.

«Антальяспор»

4 февраля 2022 года на правах свободного агента перешёл в « Антальяспор », подписав контракт до лета 2023 года . Дебютировал за клуб 6 февраля 2022 года в матче 24-го тура чемпионата Турции против « Бешикташа » (0:0), выйдя в стартовом составе . Первый мяч за «Антальяспор» забил 19 февраля 2022 года в матче 26-го тура чемпионата Турции против клуба « Ени Малатьяспор » (2:1) . Всего за клуб провёл 38 матчей во всех турнирах, забил восемь мячей и сделал четыре результативные передачи.

Возвращение в «Интернасьонал»

22 февраля 2023 года перешёл в « Интернасьонал », заключив контракт до конца июня 2024 года . Адриано является воспитанником «Интернасьонала» и за него он дебютировал в профессиональном футболе. Первый матч после возвращения провёл 6 марта 2023 года в матче 10-го тура Лиги Гаушу против «Гремио» (1:2), выйдя на 62-й минуте вместо Педро Энрике . Свой первый мяч после возвращения забил 11 марта 2023 года в матче 11-го тура Лиги Гаушу против «Эспортиво» (4:1), отличившись на 35-й минуте .

Карьера в сборной

Луис Адриано в составе сборной Бразилии

В январе 2007 года Луис Адриано в составе молодёжной сборной Бразилии стал победителем молодёжного чемпионата Южной Америки , прошедшего в Парагвае . На турнире нападающий забил по мячу в ворота сборных Боливии (3:0) и Аргентины (2:2). Лидерами той бразильской сборной в нападении были Лукас Лейва из « Гремио » (4 забитых мяча) и 16-летний одноклубник Луиса Адриано по «Интернасьоналу» Алешандре Пато (5 мячей). В полузащите одним из лидеров был будущий партнёр Луиса Адриано по «Шахтёру» Виллиан из « Коринтианса ».

12 ноября 2014 года в возрасте 27 лет дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеском матче против Турции на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле (4:0). Тренер Дунга выпустил Луиса Адриано в стартовом составе и заменил на 73-й минуте на Роберто Фирмино из «Хоффенхайма», для которого это также был дебют в сборной. 18 ноября в Вене нападающий сыграл в товарищеском матче против Австрии (2:1), вновь выйдя в стартовом составе и будучи заменённым на Фирмино, который забил победный мяч на 83-й минуте.

В марте 2015 года принял участие ещё в двух товарищеских матчах сборной Бразилии: против Франции (3:1) и Чили (1:0). В игре с французами на « Стад де Франс » Луис Адриано заменил Фирмино на 88-й минуте при счёте 3:1. В игре против Чили в Лондоне на стадионе « Эмирейтс » Луис Адриано вышел в стартовом составе, на 60-й минуте был заменён на Фирмино, который вновь забил победный мяч на 71-й минуте. После этого Луис Адриано за сборную не играл.

4 29 марта 2015 Чили Чили 1:0 Товарищеский матч

Итого: 4 матча / 0 голов; 4 победы, 0 ничьих, 0 поражений.

Достижения

С Кубком Украины 2011 года
Луис Адриано празднует чемпионство вместе со «Спартаком»

Командные

«Милан»

«Палмейрас»

Личные

Адриано с наградой лучшему бомбардиру чемпионата Украины

1. Luiz Adriano // (мн.) — 2000.
  2. LUIZ ADRIANO souza da silva // (исп.)
  3. (англ.)
  4. . Дата обращения: 23 января 2017. 2 февраля 2017 года.
  5. . Дата обращения: 26 января 2018. 27 января 2018 года.
  6. . Дата обращения: 11 января 2020. 11 января 2020 года.
  7. . Дата обращения: 11 января 2020. 11 января 2020 года.
  8. . Дата обращения: 13 сентября 2017. 13 сентября 2017 года.
  9. . sport-express.ru (15 ноября 2019). Дата обращения: 29 августа 2021. 29 августа 2021 года.
  10. Толокевич, Олег . www.championat.com (20 декабря 2019). Дата обращения: 29 августа 2021. 29 августа 2021 года.
  11. . sport-express.ru (28 июля 2020). Дата обращения: 29 августа 2021. 29 августа 2021 года.
  12. от 6 октября 2016 на Wayback Machine — 3 марта 2007 (порт.)
  13. . Sports.ru (20 ноября 2012). Дата обращения: 21 ноября 2012. 2 декабря 2012 года.
  14. (итал.) . La Gazzetta dello Sport (20 ноября 2012). Дата обращения: 21 ноября 2012. 2 декабря 2012 года.
  15. (исп.) . Marca (20 ноября 2012). Дата обращения: 21 ноября 2012. 2 декабря 2012 года.
  16. . Marca. Дата обращения: 21 ноября 2012. Архивировано из 2 декабря 2012 года.
  18. . Дата обращения: 3 января 2017. 4 января 2017 года.
  19. . Дата обращения: 22 октября 2014. 25 октября 2014 года.
  20. . Дата обращения: 2 июля 2015. 3 июля 2015 года.
  21. . Дата обращения: 29 мая 2017. 13 декабря 2017 года.
  22. от 3 января 2017 на Wayback Machine (итал.)
  23. . Дата обращения: 16 января 2017. 27 февраля 2019 года.
  24. . Дата обращения: 16 января 2017. 1 января 2017 года.
  25. . Дата обращения: 10 февраля 2018. 10 февраля 2018 года.
  26. . Дата обращения: 11 января 2020. 11 января 2020 года.
  27. . Дата обращения: 30 декабря 2017. 30 декабря 2017 года.
  28. Дата обращения: 19 февраля 2018. 20 февраля 2018 года.
  29. . www.spartak.com . « Спартак » (31 июля 2019). Дата обращения: 31 июля 2019. 31 июля 2019 года.
  30. . www.championat.com . « Чемпионат » (30 июля 2019). Дата обращения: 31 июля 2019. 18 октября 2019 года.
  31. . www.sport24.ru . « Sport24 » (30 июля 2019). Дата обращения: 31 июля 2019. 28 декабря 2019 года.
  32. . Дата обращения: 11 января 2020. 12 августа 2019 года.
  33. . Дата обращения: 11 января 2020. 11 января 2020 года.
  34. (исп.) . КОНМЕБОЛ (11 марта 2020). Дата обращения: 13 марта 2020. 12 марта 2020 года.
  35. Вячеслав Моренко. . Чемпионат.com (31 января 2021). Дата обращения: 31 января 2021. 8 февраля 2021 года.
  36. (порт.) . ge.globo.com (7 января 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 8 января 2022 года.
  37. Шаймарданов, Айнур . www.championat.com (22 января 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 4 февраля 2022 года.
  38. (порт.) . www.uol.com.br (1 февраля 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 2 февраля 2022 года.
  39. Петерсон, Григорий . www.championat.com (1 февраля 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 4 февраля 2022 года.
  40. . sport-express.ru (4 февраля 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 4 февраля 2022 года.
  41. Моренко, Вячеслав . www.championat.com (4 февраля 2022). Дата обращения: 4 февраля 2022. 4 февраля 2022 года.
  42. (англ.) . www.soccerway.com (6 февраля 2022). Дата обращения: 6 февраля 2022. 6 февраля 2022 года.
  43. . www.soccerway.com (19 февраля 2022). Дата обращения: 19 февраля 2022. 19 февраля 2022 года.
  45. (англ.) . www.soccerway.com (6 марта 2023). Дата обращения: 12 марта 2023. 12 марта 2023 года.
  47. . Дата обращения: 3 октября 2014. 20 мая 2014 года.
  48. Виктор Хохлюк : Луис Адриано: «Карьера в цифрах». Газета «Спорт-неделя» (приложение к «Спорт Экспрессу в Украине», стр. 4. (Май, № 18/138). Киев . 2014 год .
  49. . Дата обращения: 11 июля 2022. 7 октября 2020 года. (укр.)
  50. . РИА Новости Спорт (14 мая 2021). Дата обращения: 26 августа 2021. 26 августа 2021 года.