Виргиния
- 1 year ago
- 0
- 0
Оксфам ( Oxfam ) — международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире. Во всех проектах Оксфама конечной целью является предоставить людям возможность реализовать свои права и возможности, лично руководить жизнью, получать достойную оплату за выполненный труд и так далее.
Оксфам был основан в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief ) группой квакеров , общественных активистов и учёных Оксфордского университета . Оксфам базируется в Оксфорде до сих пор. Оксфам стал одним из региональных комитетов, который был создан в поддержку Национального комитета помощи голодающим. Первой задачей комитета было убедить британское правительство разрешить предоставление продовольственной помощи голодающим гражданам оккупированной гитлеровцами Греции , несмотря на союзническую блокаду. Первый комитет Оксфам за пределами Великобритании был создан в 1963 году в Канаде . В 1965 году организация изменила название на сокращённый вариант OXFAM.
Учредителями Оксфордского комитета помощи голодающим стала группа людей, которые были объединены общей целью. В нее входили квакеры , общественные активисты и университетские преподаватели . В частности, каноник Теодор Ричард Милфорд (англ. Theodore Richard Milford) (1896—1987), профессор Гилберт Мюррей (англ. Gilbert Murray) и его жена леди Мэри, Сесил Джексон-Коул (англ. Cecil Jackson-Cole) и сэр Алан Пим (англ. Sir Alan Pim). Комитет провёл своё первое заседание в 1942 году в здании старой библиотеки университета церкви Св. Девы Марии (англ. University Church of St Mary the Virgin). Главным вопросом был вопрос облегчения последствий голода в Греции, вызванного военно-морской блокадой Союзников. В 1960 году комитет стал большой международной неправительственной благотворительной организацией.
Название «Оксфам» происходит от английского сокращения (англ. «Oxfam») от английского Oxford Committee for Famine Relief. Комитет, созданный в 1942 году, был официально зарегистрирован в соответствии с британскими законами в 1943 году. В 1995 году было создано Oxfam International как объединение международных неправительственных благотворительных организаций. Oxfam International официально зарегистрировано в Гааге, Нидерланды.
В 2002 году организация была награждена Сеульской премией мира .
По состоянию на 2008 год в Оксфэм Великобритания 5955 сотрудников во всём мире с общим доходом 299 700 000 фунтов стерлингов. Главный офис Оксфэм Великобритания расположен в районе Коули (Оксфорд).
Оксфэм Великобритания имеет офисы и программы в более чем 70 странах в 8 регионах. С 2007 по 2009 годы Оксфэм Великобритания был признан одним из лучших работодателей Великобритании.
Оксфэм Ирландия сотрудничает с местными партнёрскими организациями в развивающихся странах для разработки эффективных решений по борьбе с бедностью и социальной несправедливостью. Оксфэм Ирландия зарегистрирована как благотворительная организация Ирландии и Северной Ирландии со штаб-квартирами в Дублине и Белфасте.
Денежные фонды Оксфэм Ирландия наполняются из трёх различных источников:
Структурно Оксфэм Ирландия делится на два отдельно зарегистрированных в соответствующих органах юридических лица: Оксфэм Северная Ирландия (англ. Oxfam Northern Ireland) и Оксфэм Республики Ирландия (англ. Oxfam Republic of Ireland), однако ведёт деятельность как единая структура.
В 1970 году Оксфэм Америка стала независимой некоммерческой организацией-партнёром Оксфэм Интернэшнл. Деятельность Оксфэм Америка направлена на решение гуманитарного кризиса, созданного за время войны за независимость в Бангладеш. Штаб-квартира Оксфэм Америка находится в Бостоне, штат Массачусетс, с офисами в Вашингтоне и семи других региональных офисах мира. Оксфам Америка зарегистрирована как 501 (c) 3 организация. В своей деятельности Оксфэм Америка проводит кампании по адаптации к глобальному потеплению, продовольственной безопасности, реформам помощи развивающимся странам, доступу к лекарствам и медицинскому обеспечению, справедливой торговле.
Оксфэм Канада ведёт свою историю с 1963 года, когда британский Оксфордский комитет помощи голодающим стремился основать канадское отделение. Оксфэм Канада была независимо основана и официально зарегистрирована в 1966 году. В 1967 году Оксфэм Канада стала главным организатором пешего марафона через всю страну «Мили за миллионы» (англ. «Miles for Millions»), целью которого был сбор благотворительных средств. В тот же год Лестер Пирсон (тогдашний премьер-министр Канады) возглавил первый марафон.
В начале 1970-х годов Оксфэм начал деятельность в Африке, Латинской Америке и странах Карибского региона и создал сеть сотрудников и добровольцев по всей Канаде для проведения работ Оксфэма. В этот же период Оксфэм Канада начал анализ собственной роли в процессе развития. В результате анализа было принято решение перейти от традиционной модели благотворительности (одноразовые субсидии) на долгосрочные программы (работа с общинами для осуществления устойчивых положительных изменений). В частности, Оксфэм Канада активно приобщился к международному движению против апартеида в Южной Африке. Также Оксфэм Канада принимал участие в программе солидарности Центральной Америки 1970-80-х годов, где его деятельность была направлена на решение основных причин бедности. Такая деятельность привела к усилению роли Оксфэма в пропагандистской деятельности в 1990-х годах с целью мобилизации общественной поддержки, по изменению политики и деятельности, которая распространяет бедность.
Оксфэм Канада стал одним из соучредителей Оксфэм, объединение Оксфэм-организаций всего мира. На сегодня Оксфэм Канада сотрудничает с более чем 100 организациями-партнёрами в развивающихся странах с целью устранения коренных причин бедности и неравенства и помощи людям в создании самостоятельных и устойчивых сообществ.
В 1973 году стал независимым членом международного движения Оксфэм. Оксфэм Квебек была создана с целью привлечения франкоязычных жителей провинции Квебек к решению проблем развивающихся стран.
Организация Оксфэм Австралия является независимой австралийской некоммерческой организацией в составе Оксфэм Интернэшнл. Деятельность Оксфэм Австралия включает долгосрочные проекты развития, реагирования на чрезвычайные ситуации и проведение кампаний по улучшению жизни обездоленных людей во всём мире. Члены Оксфэм Австралия стремятся предоставить обездоленным людям лучший доступ к социальным услугам, равные права и статус и уберечь от конфликтов и стихийных бедствий.
Деятельность Оксфэм Австралия финансируется в основном из пожертвований сообщества. Большая часть средств используется на программы Оксфэм. В случае чрезвычайных ситуаций для решения и устранения их последствий направляются свыше 85 % всех средств.
По состоянию на 2009 год к деятельности Оксфэм Австралия привлечено более 4,64 миллиона участников в 28 странах.
Оксфэм Новиб является нидерландским филиалом Оксфам Интернэшнл. Штаб-квартира организации находится в Гааге.
Оксфэм Новиб был основан под названием «Новиб» в 1956 году. «Новиб» является аббревиатурой, которая расшифровывается как нидерл. «Nederlandse Organisatie Voor Internationale Bijstand», что в переводе означает «Голландская организация международной помощи». Позже название было изменено на «Голландская организация развития международного сотрудничества» (нидерл. «Nederlandse Organisatie voor Internationale Ontwikkelingssamenwerking»). Изменение названия связано с изменением направления работы.
В 1994 году организация Новиб стала филиалом Оксфэм. 18 марта 2006 года организация сменила название на Оксфэм Новиб.
Оксфэм в Бельгии является координирующим органом бельгийских составляющих программ движения Оксфэм, а именно: Oxfam Solidarity, Magasins du Monde Oxfam и Oxfam Wereldwinkels.
Oxfam Solidarity включает в себя реализацию программ Оксфэм Бельгия, основанного в 1964 году. Oxfam Solidarity поддерживает более 200 проектов и программ на сумму более 10 миллионов евро благодаря совместному финансированию со стороны бельгийского правительства и Европейского Союза. Доходы организации поступают от мер переработки, от поддержки меценатов и в результате проведения различных кампаний.
Oxfam Wereldwinkels (основан в 1971 году) и Magasins du Monde Oxfam (основан в 1975 году) остаются автономными организациями, которые уделяют особое внимание справедливой торговле. Обладая более чем 220 торговыми точками, множеством групп и 7000 добровольцев, они образуют движение, которое, руководствуясь принципами справедливой торговли, преследует цель, аналогичную цель Oxfam Solidarity.
Оксфэм Франция (Agir ICI) была основана в 1988 году под названием фр. d’Agir ici, присоединилась к Оксфэму в 2006 году, будучи членом-наблюдателем с 2003 года.
Исторически сложилось, что Agir ICI была в 1998 году одним из основателей Ассоциации Налогообложения финансовых операций и гражданской активности (фр. Association pour la taxation des transactions financières et pour l’action citoyenne) (ATTAC).
Оксфам Франция — Agir ICI не зависит от какого-либо политического движения или религиозного объединения, не принимает грантов или государственных дотаций с целью сохранения собственной свободы слова и действия. В настоящее время Оксфэм Франция, по сути, представляет собой сочетание информационной адвокации в отличие от Оксфэм Интернэшнл, которая также действует на земле.
Ассоциация проводит кампании для продвижения этих целей три или четыре раза в год в партнёрстве с другими ассоциациями.
Оксфам Германия была основана в 1995 году и является членом Оксфэм Интернэшнл.
В Германии работали 38 Оксфам-магазинов в ноябре 2011 года.
Оксфэм Гонконг была основана в 1976 году местными квакерами, когда добровольцы, собравшиеся вместе, открыли магазин секонд-хенда и организовали сбор средств для проектов борьбы с бедностью во всём мире. Некоторыми из первых действий в 1970-х и 80-х годах были выступления за справедливость для вьетнамских «людей в лодках» (англ. Vietnamese Boat People) — беженцев, прибывавших в Гонконг из Вьетнама, — и выступления за оказание помощи и спасение жизней людей в Эфиопии во время голода 1984 года. На сегодняшний день Оксфэм Гонконг оказывает помощь бедным людям в более чем 70 странах по всему миру.
Оксфэм Гонконг является независимой международной гуманитарной организацией, которая ведёт борьбу с бедностью и связанной с ней социальной несправедливостью.
Деятельность Оксфэма в Индии началась, когда в 1951 году было предоставлено пособие для преодоления голода в Бихаре. Бихар в то время был одним из самых бедных и густонаселённых штатов Индии. В 1965 году Оксфам вновь вернулся обратно в Бихар и в Индию для решения проблем голода, связанных с засухой из-за плохих муссонных увлажнений. Из 53 миллионов населения Бихара 40 миллионов на тот момент зависели от натурального хозяйства, посредством которого они, по сути, и жили. Подсчитано, что только в течение засухи и голода 1965 года 2400 тонн молока, купленного Оксфэмом в разгар этого бедствия, позволили накормить более 400 тысяч детей и кормящих матерей.
В 1968 году первым директором Оксфэм в Индии Джимом Говардом была создана программа «Oxfam Gramdan Action Programme», или «OGAP». Она стала первой совместной программой развития сельских районов в истории Оксфэма и первым шагом к новому направлению деятельности Оксфэм Интернэшнл (долгосрочных программ). Оксфэм Индия была создана 1 сентября 2008 года согласно разделу 25 Закона о компаниях от 2005 года в качестве некоммерческой организации с главным офисом в Дели и в настоящее время является членом Международного объединения Оксфэм (англ. Oxfam International Confederation). В 2011 году было отмечено 60-летие деятельности Оксфэм в Индии.
Оксфэм Италия была создана 3 августа 2010 года как неправительственная организация.
В дополнение к работе на земле с бедными общинами ради лучшего будущего она проводит кампании по информированию людей, которые хотят пересмотреть причины бедности и несправедливости и работать, чтобы решить их, действуя от того, кто имеет право и возможность изменить такое положение вещей. Кампании Оксфэм Италия направлены на мобилизацию средств массовой информации и широкой общественности с помощью демонстрационных проектов (событие, флешмоб) с высокой отдачей и немедленным признанием.
Областями деятельности Оксфэм Италия являются:
Оксфэм Италия ведет свою деятельность:
Оксфэм Япония начала деятельность в декабре 2003 года.
Секретариат Оксфэм Интернэшнл (англ. Oxfam International Secretariat) («OIS») возглавляет и поддерживает сотрудничество между филиалами Oxfam с целью увеличения эффективности деятельности Оксфэма по искоренению бедности и социальной несправедливости через информационно-пропагандистские кампании, программы и реагирования на чрезвычайные ситуации.
В Совет «OIS» входят исполнительный директор секретариата, глава каждого филиала Оксфэма, а также председатель Оксфэм Интернэшнл. Должности председателей филиалов имеют право голоса в Совете. Исполнительный директор и председатель Оксфэм Интернэшнл не имеют права голоса. Совет также избирает председателя и казначея из числа членов с правом голоса (глав филиалов).
Совет отвечает за обеспечение подотчётности Оксфам Интернэшнл, прозрачность её деятельности и соответствие своему назначению. Конституция и Стратегический план деятельности также утверждаются на уровне Совета. Совет принимает рекомендации председателей филиалов и гарантирует, что объединение Оксфэм Интернэшнл ведёт работу в направлении утверждённого плана деятельности. Кроме того, Совет утверждает членство в объединении Оксфэм, выбирает почётного президента, почётного советника, офицеров совета и исполнительного директора Оксфэм Интернэшнл. Эксперты, которые являются членами отдельных подкомитетов, также избираются Советом. Их целью является оказание помощи в конкретных вопросах деятельности Оксфэма.
Языки . Официальный язык: английский, рабочие: английский, французский и испанский язык. Штат : около 77 членов по состоянию на 2009—2010 год (в том числе временный персонал). Финансирование : взносы от партнёрских организаций. Операционный бюджет : 8,7 миллиона долларов США.
Миссия . Программы Оксфэма направлены на решение причин бедности и связанных с ней социальной несправедливостью и работают в основном через местные подотчётные организации.
Ценности . В ноябре 2000 года Оксфам принял правозащитный подход в качестве основы для всех работ объединения Оксфэм Интернешнл и её партнёров. Оксфэм признаёт универсальность и неделимость прав человека и принял их за основу в качестве практических задач по реализации:
Оксфэм считает, что бедности и бесправия можно избежать, — они могут быть устранены человеческой деятельностью и политической волей. Право на устойчивые средства к существованию, а также права и возможности равноправного участия в сообществе и внесение позитивных изменений в жизни людей является основными потребностями и правами человека, которые могут быть удовлетворены. Оксфэм считает, что мир и существенное сокращение вооружений являются важнейшими условиями для развития. В таком случае неравенство может быть значительно сокращено как между богатыми и бедными странами, так и внутри отдельной страны.
Первоначальной целью деятельности Оксфэма было обеспечение продовольствием районов, охваченных голодом. За годы существования организация разработала стратегии по борьбе с причинами голода. В дополнение к продуктам питания и лекарствам Оксфэм также предоставляет инструменты, позволяющие людям перейти на самообеспечение, и открывает рынки международной торговли, где ремесленные изделия и продукты из бедных регионов мира могут быть проданы по справедливой цене в пользу производителя.
Программа Оксфэма состоит из трёх основных задач:
Оксфэм работает в направлениях:
Оксфэм оказывает гуманитарную помощь людям, пострадавшим от голода 2011 года в Африке: в Кении, Эфиопии и Сомали.
За 2007—2012 годы Оксфэм должна сосредоточить свои ресурсы на четырёх основных задачах:
1. Экономическое правосудие:
2. Основные услуги:
3. Права в условиях кризиса:
4. Гендерная справедливость:
Оксфэм содержит большое количество магазинов по всему миру, которые осуществляют продажи, основываясь на принципах справедливой торговли и жертвовании товаров. Оксфэм открыл свой первый благотворительный магазин в 1948 году. Денежные поступления из таких магазинов используются на благотворительные дела и на другие программы Оксфэма по оказанию помощи во всём мире.
Большая часть товаров, которые продаются в магазинах Оксфэма, по-прежнему поступает из общественных пожертвований, но в настоящее время они также продают изделия из стран Африки, Азии и Южной Америки, включая ремесленные изделия, книги, музыкальные компакт-диски и инструменты, одежду, игрушки, продукты питания и этнические сувенирные изделия. Эти товары были представлены общественности благодаря принципам справедливой торговли с целью помощи производителям из бедных стран.
Оксфэм имеет около 15 000 магазинов по всему миру. Некоторые из них находятся в Великобритании — около 750 магазинов Оксфэма, в том числе специализированные магазины: книжные, музыкальные, мебели и свадебных нарядов. Германия имеет 34 магазина, включая специализированные магазины книг. В магазинах Франции продаются книги и изделия справедливой торговли. Гонконг владеет 2 магазинами, продающими пожертвованные товары и продукты справедливой торговли. Новиб и Австралия имеют более чем 20 магазинов справедливой торговли, Ирландия и Бельгия также получают средства из магазинов.
Оксфэм — крупнейший продавец подержанных книг в Европе, продающий около 12 миллионов книг в год.
В 2008 году в магазинах Оксфэм Великобритания работало более 20 тысяч добровольцев, которые собрали 17,1 миллиона фунтов стерлингов для Оксфэма.
В дополнение к своим магазинам Оксфам имеет ряд других каналов по сбору средств. Более полумиллиона человек в Великобритании осуществляют регулярные финансовые вливания в его работу, а основная часть средств поступает от подарков, оставленных организации отдельными людьми. Многие участники Лондонского марафона осуществляют забег с целью собрать деньги для Оксфэма. Оксфэм также получает средства в обмен на предоставление и организацию добровольцев-стюардов на таких фестивалях, как Гластонберри. Оксфэм также проводит события в Гонконге, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Японии. Оксфэм Великобритания проводит сбор средств ежегодно 8 марта по случаю «Международного женского дня».
Кристофер МакКэндлесс (англ. Christopher McCandless), прообраз которого был положен в книгу и фильм «В диких условиях», пожертвовал все свои сбережения Оксфэму, прежде чем покинуть общество и стать отшельником на Аляске.
В августе 2009 года было объявлено, что Arctic Monkeys выпустит 7-дюймовую виниловую версию своего нового сингла «Crying Lightning» и будет продавать его исключительно через магазины Оксфэм. Вырученные от продажи средства пошли на благотворительность.
В последнее время Оксфэм Индия становится успешным филиалом по сбору средств.
![]() |
В статье
не хватает
ссылок на источники
(см.
рекомендации по поиску
).
|
26 октября 2006 года Оксфам обвинил Starbucks в том, что последняя просила Национальную Ассоциацию Кофе (англ. National Coffee Association (NCA)) заблокировать в США заявки на товарный знак для трёх видов Эфиопского кофе: Сидамо, Харар и Иргачоф. Оксфэм утверждал, что это может привести к отказу от эфиопского кофе и существенным потерям для эфиопских фермеров, выращивающих кофе, потенциальный годовой доход которых оценивается в 47 миллионов фунтов.
Председатель Национальной Ассоциации Кофе Роберт Нельсон заявил, что его организация инициировала протест по экономическим причинам. "«Для существования американской промышленности мы должны иметь экономически стабильную кофейную промышленность … Этот протест больно ударит по эфиопским производителям кофе экономически». Национальная Ассоциация Кофе обвинила эфиопское правительство в неправильном ведении экономической политики и завышении цен на кофе по сравнению с мировой рыночной ценой.
Получив более 90 000 обеспокоенных писем, Starbucks разместил в своих магазинах брошюры, в которых обвинил Оксфэм во «введении в заблуждение потребителей» и настаивал на прекращении «кампании против Starbucks». 7 ноября журнал «Экономист» назвали Оксфам «простаками», позицию правительства Эфиопии — «экономически неграмотной», утверждая, что основанный на стандартах подход Starbucks и Illy даст эфиопским производителям значительно большую выгоду.
Тем не менее, 20 июня 2007 года представители правительства Эфиопии и высших руководителей Starbucks объявили, что они заключили соглашение о распространении, маркетинге и лицензировании, которая признаёт важность и целостность определённых эфиопских сортов кофе.
Оксфэм Великобритания была подвергнута резкой критике со стороны других ННО за близость к Тони Блэру и лейбористскому правительству Великобритании.
В октябре 2011 года кампания Оксфэм по введению налога на финансовые операции привела к иску в суд против пенсионера (бывшего сотрудника банка) одного из магазинов Оксфэм с требованием запретить доступ к одному из магазинов Оксфэм и выплатить 10 тысяч фунтов, после того как он пожаловался на плакат, в котором Оксфэм освещался как Робин Гуд, который облагает банки и финансовые институты.
25 октября 2011 года спор был решён мирным путём в окружном суде. Обе стороны отказались комментировать детали.
Оксфэм обвиняли во влиянии на политические структуры и организации в Судане и Руанде. Были также высказаны обвинения относительно того, что Оксфэм больше беспокоится о политическом влиянии, чем о предоставлении гуманитарной помощи.
В 2005 году журнал New Internationalist описал Оксфэм как «Большую международную неправительственную организацию (BINGO)», которая имеет корпоративный стиль работы, недемократическую внутреннюю структуру, сосредоточена на решении симптомов, а не причин международной бедности — особенно в пособничестве к неолиберальной экономике и даже в восторге ролей, которые должны выполнять национальные правительства.
Подобные критические замечания были высказаны журналами Red Pepper и New Statesman.
Оксфэм подвергался критике за агрессивное расширение сети собственных специализированных книжных магазинов и в использовании тактики, зачастую связываемой с многонациональными корпорациями. Благотворительность была подвергнута критике в связи с тем, что расширение происходит за счёт вытеснения независимых продавцов подержанных книг и других благотворительных магазинов во многих областях Великобритании.
28 апреля 2007 года двое австралийских учёных аналитического центра Мельбурна подали жалобу в Австралийскую комиссию по конкуренции и защите потребителей, обвинив Оксфэм в том, что он вводит в заблуждение или обманным путём обходит австралийский «Закон о торговой практике» продвижением справедливой торговли кофе. Учёные утверждали, что высокая стоимость сертификации и низкая заработная плата работников подрывают утверждения, что справедливая торговля помогает поднять производителей из нищеты. Эти претензии были впоследствии отклонены комиссией.
В 2003 году Оксфэм Бельгия выпустила плакат с изображением апельсина, залитого кровью. Плакат содержал текст: «Израильские фрукты имеют горький вкус … прекратите оккупацию Палестины, не покупайте израильские фрукты и овощи». Оксфэм подвергся широкой критике за авторство антиизраильских политических сообщений. После объявления и давления со стороны произраильской организации NGO Monitor Оксфэм удалил плакат со своих сайтов, и Ян Андерсон, глава Оксфэм Интернэшнл, выпустил письмо с извинениями, однако Оксфэм сохранил свою поддержку бойкота израильской продукции, выпускаемой на оккупированных территориях. NGO Monitor критиковала Оксфэм за политику «селективной морали».
В октябре 2009 года Оксфэм обвинил израильскую ННО «Regavim» в пособничестве палестинцам и незаконной деятельности в Кирьят-Арба, в том числе в похищении воды. Оксфэм отрицает своё участие в этом.
В январе 2014 года сотрудничество с Oxfam прекратила американская киноактриса и певица Скарлетт Йоханссон . Поводом к разрыву отношений послужили разногласия в вопросе бойкота израильских товаров. Скарлетт Йоханссон участвовала в рекламной кампании израильской фирмы SodaStream, производственная площадка которой расположена в городе Маале-Адумим , за пределами « зеленой линии » — границы 4 июня 1967 года. На основании этого леворадикальные проарабские группы обвинили Йоханссон в поддержке «израильского апартеида». Той же позиции придерживалось и руководство Oxfam. Скарлетт Йоханссон активно сотрудничала с Oxfam с 2007 года .
В декабре 2009 года Дункан Грин, глава аналитического отдела Оксфэма, пытался дискредитировать инициативы «PopOffsets», а именно «Движения за оптимальную численность населения» ранее известного как «Optimum Population Trust»), согласно которому люди могут компенсировать свои выбросы углерода путём финансирования услуг планирования семьи в развивающихся странах. Грин писал в «New Statesman», в докладе «Optimum Population Trust», что сравнение роста населения и деградации окружающей среды является «сильным упрощением».
В ответ «Optimum Population Trust» назвала реакцию Оксфэма «откровенно позорной», добавив: «Мир остро нуждается во взрослом, рациональном обсуждении проблемы перенаселения … без обвинений, злоупотреблений и истерии».
В феврале 2018 года из расследования газеты The Times стало известно, что Oxfam скрывала факты сексуальной эксплуатации, использования порнографии и запугивания со стороны своих сотрудников во время миссии в Гаити и возможно в Чаде . Oxfam уволила четырёх сотрудников и позволила уволиться по-тихому ещё троим. Начальник бельгийского отделения признался в сексуальных контактах с гаитянскими проститутками. Он и ещё шестеро сотрудников принимали их на вилле в Порт-о-Пренсе , аренда которой оплачивалась из полученных пожертвований. Oxfam утверждает, что дополнительное расследование исключило возможность того что среди проституток были несовершеннолетние .