Цензура
- 1 year ago
- 0
- 0
Цензура в Великобритании ( англ. Censorship in the United Kingdom ) — ограничения свободы слова в Великобритании.
По британскому закону о государственной измене призывы к нанесению вреда британскому монарху и призывы к отстранению его от власти запрещены и караются тюремным заключением сроком до пожизненного.
от 13 декабря 2013 года в СМИ сообщали, что в Великобритании отменен запрет на призывы в печати к свержению монархии. Почти сразу появились сообщения, что запрет на призывы к свержению британской монархии отменили по ошибке. По закону о непристойных публикациях (Obscene Publications Act 1959) распространение непристойных публикаций карается штрафом или тюремным заключением до трёх лет. По закону о непристойных проявлениях (Indecent Displays Act 1981) секс-шопам запрещено открыто выставлять свой товар на витринах. Законом о сексуальных преступлениях (Sexual Offences Act 2003) запрещены детская порнография и зоофилия.
Важную роль в ограничении свободы слова играет также закон о клевете. Человек, считающий себя оскорбленным какой-либо публикацией может подать на соответствующее издание в суд и потребовать денежной компенсации.
Также по закону запрещено разглашать государственную тайну.
В 2001 году в Великобритании был создан государственный медиарегулятор Ofcom (Управление по коммуникациям) - орган, регулирующий деятельность телекоммуникационных компаний, осуществляющих свою деятельность в этой стране. Этот орган занимается наблюдением за соблюдением Вещательного кодекса, принимает жалобы от телезрителей, выносит предупреждения в случае нарушения норм кодекса и законодательства, может применить к правонарушителям санкции, в т.ч. отозвать лицензию. .
Продаваемые в Великобритании фильмы распределяются Британской комиссией по классификации фильмов (BBFC, до 1984 года — Британская комиссия киноцензоров) по допустимому возрасту просмотра. Фильмы с максимальной категорией R-18 продаются только в секс-шопах лицам старше 18 лет и показываются только в небольшом числе кинотеатров, имеющих специальное разрешение.
Весь трафик британских провайдеров проходит через специальную систему фильтрации контента, закрывающую доступ к непристойным фотографиям детей. При этом пользователям выдается сообщение «URL не найден».