Журналистика
- 1 year ago
- 0
- 0
Ежедне́вный журна́л — российское интернет-издание , существующее с 2004 года . Сайт заблокирован Роскомнадзором .
Непосредственным предшественником «Ежедневного журнала» был «Еженедельный журнал», выходивший в бумажном варианте в 2001−2004 годах. Его образовала команда сотрудников журнала « Итоги », ушедших из него после перехода издания под контроль ОАО « Газпром » . Главным редактором «Еженедельного журнала» в 2001—2003 годах был Сергей Пархоменко . Издание финансировал Владимир Гусинский , а его учредителем был издательский дом «Остров» . Также с 2001 года действовал сайт журнала по адресу www.ej.ru . В феврале 2003 года главным редактором «Еженедельного журнала» стал Михаил Бергер .
Постоянными авторами «Еженедельного журнала» были Антон Носик , Александр Гольц , Дмитрий Пинскер , Лев Рубинштейн , Михаил Фишман , Виктор Шендерович , Василий Уткин , Сергей Капков , Галина Юзефович , Александр Рыклин , Елена Курляндцева , Ирина Ясина , Антон Орехъ , Виталий Портников , Глеб Ситковский , Алексей Макаркин , Максим Блант, Дина Годер и др.
В ноябре 2004 года, после 164-го номера , «Еженедельный журнал» прекратил своё существование, однако тогда же в Интернете по этому же адресу стал реализоваться новый проект — «Ежедневный журнал» . Его главным редактором до 2005 года был Бергер, затем его сменил . Заместитель главного редактора — Александр Гольц , генеральный директор — Ольга Пашкова .
Александр Рыклин и Александр Гольц в 2005 году вошли в руководство Объединённого гражданского фронта (ОГФ; лидер — Гарри Каспаров ). С 2004 года они, наряду с другими оппозиционно настроенными представителями либеральной интеллигенции, являлись членами « Комитета-2008: Свободный выбор ».
В «Ежедневном журнале» выходят публицистические и аналитические статьи российских политологов, экономистов, журналистов. Среди постоянных авторов журнала — целый ряд фигур, являющихся критиками действующей российской власти, в том числе Виктор Шендерович , Евгения Альбац , Юлия Латынина , Михаил Делягин и др. В то же время в числе авторов присутствуют и те, которые не принадлежат к оппозиции — Леонид Радзиховский , Николай Сванидзе и др, однако и те, и другие являются сторонниками либеральных идей.
Ежедневно в издании выходят несколько аналитических материалов; кроме того, имеется новостная лента с экспресс-комментариями и публикуется «прямая речь» политических и общественных деятелей. Среди политиков, выступавших в «Ежедневном журнале» — Гарри Каспаров, Владимир Рыжков , Сергей Глазьев , Александр Осовцов , Эдуард Лимонов . В разделе «Back to KGB» публикуются материалы о деятельности спецслужб, подготовленные журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган. Значительное внимание издание уделяет российской оппозиции, в том числе « Маршам несогласных ».
10 марта 2010 года «Ежедневный журнал» разместил обращение к гражданам России « Путин должен уйти ». Вскоре сайт подвергся хакерской атаке . В тот же день обращение было перенесено на специально созданный сайт .
«Ежедневный журнал» подвергается резкой критике со стороны некоторых публицистов, в частности, Михаилом Юрьевым в его статье «Две логики в российской политике», где издание было названо « невзлинско - березовским боевым листком» .
Представители партии « Яблоко » в феврале 2009 года отмечали:
Александр Рыклин активнейшим образом участвует в кампании травли партии в интернет-издании «Ежедневный Журнал», шеф-редактором которого является. При этом он отказывает «ЯБЛОКУ» в возможности дать публичный ответ в этом же издании.
С 13 марта 2014 года доступ к сайту «Ежедневного журнала», как и к сайтам « Грани.ru », « Каспаров.ru » и ЖЖ Навального был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры России . В ответ «Ежедневный журнал» создал страницу « » с указанием ссылки на зеркало , где сайт можно читать в России в данный момент .
Роскомнадзор блокировал и новые сайты с полностью новыми материалами — www.ej2015.ru, www.ej2018.ru, настаивая на том, что это зеркала ранее заблокированного «Ежедневного журнала». При этом по-прежнему не сообщается какая именно информация является запрещенной. После безуспешных попыток оспорить блокировки в российских судах в 2019 году была подана жалоба в ЕСПЧ .
В июне 2020 года ЕСПЧ признал, что блокировка «Ежедневного журнала» нарушила Европейскую конвенцию по правам человека , а в ноябре 2020 года потребовал его разблокировки .