Физика
- 1 year ago
- 0
- 0
Естествозна́ние ( уст. естествоиспытание; естественная история) — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах . Естествознание возникло до образования отдельных естественных наук . Оно активно развивалось в XVII—XIX веках. Учёных, занимавшихся естествознанием или накоплением первичных знаний о природе, называли естествоиспытателями .
С современной точки зрения, естествознание — область науки , включающая совокупность естественных наук, взятых как целое , при этом к естественным наукам относят разделы науки, отвечающие за изучение природных (естественных — от « естество », природа ) явлений , в отличие от гуманитарных и социальных наук, изучающих человеческое общество . В историческом контексте объединение понятий естествознание и естественные науки недопустимо, так как в период развития естествознания отдельные естественные науки ещё не сформировались.
Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук. По той же причине к естественным наукам вряд ли может быть отнесена большая часть современной информатики . Исследования, посвящённые обработке информации в природе, мозге и обществе, выделяются в специальный раздел естественной информатики .
Естествознание появилось более 3000 лет назад. Тогда не было разделения на физику , химию , биологию , географию и астрономию . Науками занимались философы . С развитием торговли и мореплавания началось развитие географии, а также астрономии , необходимой для навигации , а с развитием техники — развитие физики, химии .
Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к . Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, то есть исключая произвол человеческой воли.
В период позднего Средневековья (XIV—XV века) постепенно осуществляется пересмотр основных представлений античной естественнонаучной картины мира и складываются предпосылки для создания нового естествознания, новой физики, новой астрономии , возникновения научной биологии. Такой пересмотр базируется, с одной стороны, на усилении критического отношения к аристотелизму , а с другой стороны, на трудностях в разрешении тех противоречий, с которыми столкнулась схоластика в логической, рациональной интерпретации основных религиозных положений и догматов .
Одно из главных противоречий, попытки разрешения которого толкали средневековую схоластическую мысль на «разрушение» старой естественнонаучной картины мира , состояло в следующем: как совместить аристотелевскую идею замкнутого космоса с христианской идеей бесконечности божественного всемогущества? Ссылки на всемогущество Бога служили у средневековых схоластов основанием для отказа от ряда ключевых аристотелевских представлений и выработки качественно новых образов и представлений, которые впоследствии способствовали формированию предпосылок новой механистической картины мира. К таким качественно новым представлениям и образам могут быть отнесены следующие:
Качественные сдвиги произошли как в кинематике , так и в динамике . В кинематике средневековые схоласты вводят понятия « средняя скорость » и « мгновенная скорость », « равноускоренное движение » (они его называли униформно-дифформное). Они определяют мгновенную скорость в данный момент как скорость, с какой стало бы двигаться тело, если бы с этого момента времени его движение стало равномерным. И, кроме того, постепенно вызревает понятие ускорения .
В эпоху позднего средневековья получила значительное развитие динамическая « теория импетуса », которая была мостом, соединявшим динамику Аристотеля с динамикой Галилея . Жан Буридан (XIV век) объяснял с точки зрения теории импетуса падение тел. Он считал, что при падении тел тяжесть запечатлевает в падающем теле «импетус», поэтому и скорость его всё время возрастает. Величина импетуса, по его мнению, определяется и скоростью, сообщённой телу, и «качеством материи» этого тела. Импетус расходуется в процессе движения для преодоления трения , и когда импетус растрачивается, тело останавливается.
Аристотель считал главным параметром для любого момента движения расстояние до конечной точки, а не расстояние от начальной точки движения. Благодаря теории импетуса внимание исследовательской мысли постепенно переносилось на расстояние движущегося тела от начала движения: тело, падающее под действием импетуса, накапливает его всё больше и больше по мере того, как оно отдаляется от исходного пункта. На этом пути складывались предпосылки для перехода от понятия импетуса к понятию инерции . Всё это постепенно готовило возникновение динамики Галилея .
Отрезок времени примерно от даты публикации работы Николая Коперника « Об обращениях небесных сфер » (De Revolutionibus), то есть с 1543 г., до деятельности Исаака Ньютона , сочинение которого « Математические начала натуральной философии » было опубликовано в 1687 году , обычно называют периодом « научной революции » .
До этого истинным и имеющим всеобщую силу считалось знание, полученное чистой логикой. Основным методом познания была дедукция . Знание же, идущее из наблюдения, считалось частичным, не имеющим всеобщей действительности. Индуктивный метод — заключение об общем по частным наблюдениям — приживался лишь очень постепенно . Начиная же с Коперника главным методом научного исследования стало наблюдение за природой и проведение экспериментов . Сегодня это называется «эмпирический метод». Для нас сейчас он естественен, но признан он был только в XVII веке, а распространился лишь в XVIII веке .
Теоретическое обоснование новой научной методики принадлежит Фрэнсису Бэкону , обосновавшему в своём « Новом органоне » переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, то есть к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, то есть к закономерности). Появление систем Декарта и особенно Ньютона — последняя была целиком построена на экспериментальном знании — знаменовали окончательный разрыв «пуповины», которая связывала нарождающуюся науку Нового времени с антично-средневековой традицией. Опубликование в 1687 году « Математических начал натуральной философии » стало кульминацией научной революции и породило в Западной Европе беспрецедентный всплеск интереса к научным публикациям. Среди других деятелей науки этого периода выдающийся вклад в научную революцию внесли также Браге , Кеплер , Галлей , Браун , Гоббс , Гарвей , Бойль , Гук , Гюйгенс , Лейбниц , Паскаль .
Школы естествознания XVIII—XIX веков делились по вопросу о соотношении ныне действующих сил природы (в основном геологические и биологические факторы) с силами прошлого:
Они отличались по роду (факторам), энергии (силе) и скорости (темпам) действующих раньше и теперь сил. У них разное отношение к принципу однообразия, непрерывности и суммирования мелких отклонений в течение длительного времени .
Фундаментальные науки, возникшие из естествознания: физика , химия , биология , астрономия , география , геология . Затем на стыках этих наук появились такие науки, как геофизика , астрофизика , биофизика , биохимия , физическая химия , химическая физика , геохимия , метеорология , климатология , почвоведение . Кроме того, образовались прикладные науки , такие как агрохимия , экология , химическая технология , горное дело и пр.