Interested Article - Социалистическая партия Америки

Социалистическая партия Америки ( англ. Socialist Party of America , SPA) — существовавшая в прошлом социалистическая политическая партия в США , основанная в 1901 году после слияния , созданной тремя годами раньше ветеранами « Пулмановской стачки » Американского союза железнодорожников (American Railway Union), и тред-юнионистского крыла Социалистической трудовой партии Америки ( Socialist Labor Party of America ). Партия пользовалась растущей популярностью в 1904—1912 гг., став наряду с Прогрессивной партией « третьей партией » в политике США, но раскололась во время Первой мировой войны .

История

Начальный период

Предвыборный плакат Юджина Дебса , кандидата в президенты США от Социалистической партии Америки, 1904 г.

С 1901 года до начала Первой мировой войны представители Соцпартии занимали целый ряд выборных должностей. В Конгрессе были два конгрессмена от Соцпартии — Мейер Лондон (Meyer London) от города Нью-Йорк и Виктор Бергер (Victor Berger) от города Милуоки , от СПА были избраны более 70 мэров городов, Социалистическая партия была представлена в законодательных собраниях разных штатов и в городских советах. Наибольшую поддержку на выборах партия имела среди недавно приехавших в страну еврейских, финских и немецких иммигрантов, шахтёров угольных шахт и фермеров — бывших участников популистского движения на Среднем Западе.

Первые члены партии придерживались широкого спектра взглядов: от революционного социализма до социал-демократии. При этом руководитель нью-йоркской организации партии ( ) и конгрессмен Бергер находились на более реформистском социал-демократическом (правом) крыле партии, а социалисты-радикалы и синдикалисты , к которым относились члены организации Индустриальные рабочие мира (IWW), включая неоднократно выдвигавшегося партией кандидатом в президенты США Юджин Дебс , — на левом крыле партии. Были в партии и аграрные радикалы-утописты , такие как ( ) из Канзаса , работавший редактором ведущего национального печатного органа партии, Appeal To Reason , а также лидеры профсоюзного движения, еврейские, финские и немецкие иммигранты и представители интеллигенции, такие как Уолтер Липпманн , Макс Истмен и перешедший из Социалистической трудовой партии Америки Джек Лондон .

Партия враждовала с Американской федерацией труда (AFL). Руководство АФТ было настроено против Соцпартии и пропаганды левых идей среди рабочих вообще, однако умеренные социалисты вроде Бергера и Хилкуита выступали за сотрудничество с АФТ в надежде сформировать со временем более широкую лейбористскую партию. Главным их союзником в рядах АФТ был ( ), президент ( International Typographical Union ). Однако эти попытки были резко отвергнуты большинством членов Социалистической партии, которые придерживались взглядов IWW или позиции Уэйлэнда.

Юджин Дебс

Репрессии против членов ИРМ, Первая мировая война и проводимая социалистами антивоенная кампания привели к обострению противоречий внутри партии и снижению числа её членов. Рост численности членов её языковых федераций из территорий, охваченных Октябрьской революцией , оказался иллюзорным, поскольку вскоре эти её члены перешли в ряды ( Communist Labor Party ).

Из партии вышли несколько наиболее активных членов, выступавших за вступление США в Первую мировую войну, среди которых были Уолтер Липманн (Walter Lippmann), Джон Спарго , ( ) и Уильям Инглиш Уоллинг . Они создали недолговечную организацию под названием ( National Party ), которая рассчитывала объединиться с остатками Прогрессивной партии ( Progressive Party ) Теодора Рузвельта и Партии запрета ( Prohibition Party ), но не преуспела в этом.

В июне 1918 года самый известный лидер партии, Юджин Дебс (Eugene Victor Debs) выступил со знаменитой антивоенной речью , призвав оказывать сопротивление призыву в армию. Он был арестован на основании Закона о подрывной деятельности ( Sedition Act ) 1918 года, осуждён и приговорён к 10 годам лишения свободы. Дебс был помилован президентом США Уорреном Гардингом в 1921 году .

Исключение левого крыла

В январе 1919 года В. И. Ленин пригласил коммунистическое крыло Социалистической партии к участию в создании Третьего Интернационала — Коминтерна .

Сторонники большевизма в СПА провели в июне 1919 года конференцию с целью составления плана возвращения себе контроля над партией путём направления делегаций от исключённых членов партии с требованиями их присутствия. Однако языковые федерации, к которым со временем присоединились Чарльз Рутенберг и ( ), отказались участвовать в этом и создали собственную партию, Коммунистическую партию США , на отдельном съезде в Чикаго , проведённом 2 сентября 1919 года .

Между тем левое крыло Социалистической партии, во главе которого стояли Джон Рид и ( ), добилось большинства на партийном съезда. Правое руководство партии вызвало полицию, которая услужливо выдворила левое большинство из зала, после чего его покинули и оставшиеся коммунистические делегаты. Революционные марксисты, изгнанные со съезда, учредили ( Communist Labor Party ) 1 сентября 1919 года . Обе эти партии объединились в 1921 году, образовав Коммунистическую партию США . Юджин Дебс, хотя и симпатизировал Октябрьской революции и радикальным социалистам, остался в Социалистической партии, надеясь сохранить её единство.

Исключение социалистов из законодательного собрания штата Нью-Йорк

Партия пострадала во время периода антикоммунистической истерии, известного как « Красная угроза ». В 1920 году законодательное собрание штата Нью-Йорк ( New York State Assembly ) исключило из своего состава пять членов Социалистической партии, обосновав это тем, что членство в Социалистической партии противоречит его целям. Это были ( ), ( ), ( ), ( ) и ( ). Дело дошло до Верховного суда США, который вернул их в законодательное собрание.

Участие в избирательных кампаниях

В период с 1904 по 1912 год на выборах президента США Социалистическая партия выдвигала своим кандидатом Юджина Дебса. Партия показала лучший результат на президентских выборах 1912 года , когда за Дебса был отдан 901 551 голос, или 6 % голосов избирателей. В 1920 году Дебс был выдвинут снова , на этот раз находясь в заключении за антивоенную деятельность, и сумел получить 913 693 голосов (3,4 %).

Социалистическая партия не выдвигала своего кандидата на президентских выборах 1924 года , а поддержала сенатора Роберта М. Лафолета-старшего и его Прогрессивную партию (в это время социалисты, как и коммунисты, стремились создать вместе с последней массовую рабоче-фермерскую партию).

В 1928 году состоялось возвращение Социалистической партии как самостоятельного субъекта выборов под руководством протестантского священника из Нью-Йорка Нормана Томаса , сумевшего собрать 267 478 голосов (0,7 %). Томас неоднократно выдвигался кандидатом в президенты США от социалистов до 1948 года включительно. В 1932 году он получил 884 885 голосов (2,2 %). В 1936 году за Томаса проголосовало 187 910 избирателей (0,4 %), а в 1940 — 116 599 (0,2 %). В 1944 году за кандидата социалистов было отдано 79 017 голосов (0,2 %), а в 1948 — 139 569 (0,3 %). После 1948 года ни один кандидат-социалист не набирал больше 0,1 % голосов.

Сдвиг влево

Во времена Великой депрессии численность партии резко возросла, в основном за счёт молодёжи. В их числе были и многие антисталинистски настроенные коммунисты ( троцкисты и сторонники Джея Лавстона ), исключённые из Компартии. Многие молодёжные лидеры стремились к примирению и сотрудничеству с Коммунистической партией, в рамках новой политики Народного фронта , проводимой Коминтерном . Руководство фракции Единого фронта включало Рейнгольда Нибура (Reinhold Niebuhr), Эндрю Баймиллера (Andrew Biemiller), Дэниэла Хоуна (Daniel Hoan) и Гаса Тайлера (Gus Tyler). Многие из них стали основателями организации « » ( Americans for Democratic Action — ADA), основной леволиберальной организации в США во времена холодной войны .

Более радикально настроенные марксистские члены партии — так называемая фракция «Милитант» ( Militant , её теоретиком был Хаим Канторович), поддерживавшая акты прямого действия , — возобладали на общенациональном съезде Социалистической партии в Детройте в июне 1934 года, что ускорило выход противостоящей им «Старой гвардии» (с Луисом Уолдманом и Дэвидом Дубинским во главе), выступавшей за создание общенациональной ( Farmer-Labor Party ), которую мог бы возглавить политик-популист Хью Лонг (Huey Long). Однако после того, как эта идея потерпела неудачу, в 1936 году лидеры «Старой гвардии» создали ( Social Democratic Federation ) и без особой охоты одобрили Франклина Рузвельта .

Между тем, к этому времени левые члены партии также оказывали критическую поддержку политике Рузвельта в соответствии с требованиями Народного фронта . Затем партию поддержало массовое вступление в неё американцев-последователей Троцкого из рядов Рабочей партии США ( Workers Party of the United States ) в рамках так называемого «французского поворота» ( French Turn ), в рамках которого троцкисты энтрировались в массовые социалистические партии. Однако революционные перспективы троцкистов вызвали такой беспорядок, что к 1938 году их исключили из партии. Вместе с троцкистами ушла молодёжная организация Социалистической партии, Молодёжная народная социалистическая лига ( Young People’s Socialist League ).

Годы ослабления партии

К 1940 году в партии оставалось только небольшое преданное ядро, выступавшее против « Нового курса » ( New Deal ) Франклина Рузвельта. В 1940 году Норман Томас был единственным кандидатом в президенты США, настроенным против просоветской внешней политики. Это также привело к тому, что в течение 1941 года Томас активно выступал в поддержку изоляционистского Первого комитета США ( America First Committee ).

Томас возглавил свою последнюю президентскую кампанию на выборах 1948 года, после чего стал осторожным сторонником послевоенного согласия в рядах либералов. Партия сохранила определенное влияние на местах, в таких городах как Милуоки , Бриджпорт (Коннектикут) в Коннектикуте и Рединг (Пенсильвания) в Пенсильвании . В г. Нью-Йорке партия часто выдвигала собственных кандидатов по линии Либеральной партии. В 1956 году партия помирилась и воссоединилась с Социально-демократической федерацией.

В 1958 году партия приняла в свои ряды членов Независимой социалистической лиги ( Independent Socialist League ) во главе с Максом Шахтманом (Max Shachtman). Молодые последователи Шахтмана смогли внести новую струю в партию и помогли ей сыграть активную роль в американском движении за гражданские права (1955—1968), а также принять активное участие в начальных мероприятиях «Новых левых» . Однако Шахтман успешно заблокировал слияние партии с еврейским рабочим Бундом ( Jewish Labor Bund ), ссылаясь на проявленный в прошлом этой организацией антисионизм .

Раскол

К концу 1960-х годов самыми влиятельными фигурами в Социалистической партии Америки были Макс Шахтман ( англ. Max Shachtman ) и Майкл Харрингтон ( англ. Michael Harrington ), которые договорились о проведении параллельной стратегии сохранения Социалистической партии в качестве самостоятельной третьей партии , выдвигающей собственных кандидатов, и выступления в роли группы влияния в составе Демократической партии США . Сама партия разделилась на три фракции. Одна — это «Фракция Дебса» ( англ. Debs Caucus ) во главе с Дэвидом Макрейнолдсом , которая стремилась сохранять традиционную роль Социалистической партии как самостоятельной политической партии и занимала наиболее жёсткую «левую» позицию. Другая — это «центристская» «Коалиционная фракция» ( англ. Coalition Caucus ) во главе с Майклом Харрингтоном, которая также придерживалась левой ориентации, но хотела работать в составе Демократической партии с целью смещения последней влево. И наконец, «правая» «Фракция единства» ( англ. Unity Caucus ) во главе с Максом Шахтманом относилась к ярым сторонникам крыла Демократической партии, возглавляемого Линдоном Джонсоном и Джесси Джексоном , поддерживая антикоммунистов за границей и программы гражданских прав и Великого общества ( англ. Great Society ) в США.

Раскол отразился на отношении членов партии к вьетнамской войне и к «Новым левым» — Шахтман и его сторонники всё в большей степени поддерживали войну и с большим недоверием относились к «Новым левым», Харрингтон резко выступал против войны, но тем не менее скептически оценивал «Новых левых», а «Фракция Дебса» возражала против войны и приветствовала «Новых левых». Напротив, из всех трёх группировок сторонники Шахтмана проявляли наибольшую склонность к ортодоксальному марксизму (или к своему варианту его) и демократическому централизму , тогда как остальные две фракции практиковали более эклектичный подход в своём видении социализма. Такое различие во взглядах наиболее ярко проявилось на съезде Демократической партии 1968 года , когда члены «Фракции Дебса» находились вместе с йиппи за пределами съезда, в рядах протестующих, жестоко разогнанных полицией , а члены «Коалиционной фракции» и «Фракции единства» были в числе делегатов съезда.

К 1972 году в партии наблюдался ещё более глубокий раскол, когда партийный печатный орган, газета , печатала оппозиционные статьи практически по всем вопросам. На президентских выборах 1972 года все фракции поддерживали разных кандидатов: «Фракция Дебса» поддерживала независимого кандидата от Народной партии Бенджамина Спока , «Коалиционная фракция» выступила в поддержку выдвиженца либеральных демократов Джорджа Макговерна , а «Фракция единства» поддерживала на « праймериз » Демократической партии Генри М. «Скупа» Джексона ( англ. Henry M. «Scoop» Jackson ), а затем, когда Джексон не смог номинироваться, объявила о нейтралитете между Макговерном и республиканцем Ричардом Никсоном .

Майкл Харрингтон и «Коалиционная фракция» вскоре вышли из партии, образовав Демократический социалистический организационный комитет ( англ. Democratic Socialist Organizing Committee ) (позднее — « Демократические социалисты Америки » — англ. Democratic Socialists of America ) , который работал в рамках Демократической партии, но поддерживал левое крыло последней. Они добились определённых успехов в 1970-е годы , но отошли на периферию из-за зависимости от личности Харрингтона, а затем из-за поддержки Джесси Джексона .

В том же 1972 году «Фракция Дебса» порвала с партией, создав Союз за демократический социализм ( англ. Union for Democratic Socialism ) . ( Дэвид Макрейнолдс вышел из рядов партии ещё в 1970 году , но присоединился к вышедшей из партии группе). В 1973 году , после того как остальные фракции отказались от наименования «Социалистическая партия», СДС провозгласил себя Социалистической партией США ( англ. Socialist Party USA ). Сейчас она насчитывает около 1600 членов и регулярно выдвигает кандидатов на выборные должности.

Указанные события привели к тому, что контроль над партией получила фракция Шахтмана «Единства» (сам Шахтман умер вскоре после этого). В конце декабря 1972 года на Национальном конвенте (последнем в истории Соцпартии) было решено преобразовать партию в организацию «Социал-демократы США» ( англ. Social Democrats USA ). Так как с 1956 года партия не выдвигала своих кандидатов, то было решено отказаться от названия «партия», как вводящего в заблуждение и мешающего привлекать активистов из числа сторонников Демократической партии. Название «социалистическая» было заменено на «социал-демократы», так как у многих американцев слово «социализм» ассоциируется с советским коммунизмом. Кроме того, партия хотела отличиться от двух небольших марксистских партий, Социалистической рабочей и Социалистической трудовой .

Кандидаты в президенты и вице-президенты США от СПА

• 1900 — Юджин В. Дебс (Eugene V. Debs) и Джоб Харриман (Job Harriman)
  • 1904 — Юджин В. Дебс и Бен Ханфорд (Ben Hanford)
  • 1908 — Юджин В. Дебс и Бен Ханфорд
  • 1912 — Юджин В. Дебс и Эмиль Зейдель (Emil Seidel)
  • 1916 — Аллан Л. Бенсон (Allan L. Benson) и Джордж Киркпатрик (George Kirkpatrick)
  • 1920 — Юджин В. Дебс и Сеймур Стэдман (Seymour Stedman)
  • 1924 — Роберт М. Ла Фоллетт-старший (Robert M. La Follette, Sr.) и Бэртон К. Уилер (Burton K. Wheeler) ( Прогрессивная партия )
  • 1928 — Норман Томас (Norman Thomas) и Джеймс Х. Маурер (James H. Maurer)
  • 1932 — Норман Томас и Джеймс Х. Маурер
  • 1936 — Норман Томас и Джордж А. Нельсон (George A. Nelson)
  • 1940 — Норман Томас и Мэйнард Ч. Крюгер (Maynard C. Krueger)
  • 1944 — Норман Томас и Дарлингтон Хупс (Darlington Hoopes)
  • 1948 — Норман Томас и Такер П. Смит (Tucker P. Smith)
  • 1952 — Дарлингтон Хупс и Сэмюэл Х. Фридман (Samuel H. Friedman)
  • 1956 — Дарлингтон Хупс и Сэмюэл Х. Фридман

Известные члены партии

(*) Вышли из партии в связи с основанием Коммунистической партии США (Communist Party USA).

1. Shannon (1951)
  2. Eugene V. Debs, «The Canton, Ohio Speech, Anti-War Speech», delivered June 16, 1918, first published 1918 in The Call , от 11 марта 2007 на Wayback Machine , accessed 11 August 2006.
  3. (2000). Дата обращения: 8 октября 2006. 16 августа 2000 года. .
  4. Socialist Party of Rhode Island. (2000). от 16 августа 2000 на Wayback Machine (web page). Accessed: June 13, 2006.
  5. Drucker, Peter. (1994). Max Shachtman and His Left: A Socialist’s Odyssey Through the «American Century». Atlantic Highlands, NJ: Humanities Press. 346 p. ISBN 0-391-03815-X

См. также

Литература

• Bell Daniel. Marxian Socialism in the United States. Princeton University Press, 1967. (англ.)
  • Harrington, Michael. Socialism 1970. (англ.)
  • Robert Hyfler; Prophets of the Left: American Socialist Thought in the Twentieth Century Greenwood Press. 1984. (англ.)
  • Ira Kipnis; The American Socialist Movement, 1897—1912 Columbia University Press, 1952. (англ.)
  • Laslett John M., and Lipset, Seymour Martin, eds. Failure of a Dream? Essays in the History of American Socialism. 1974. (англ.)
  • H. Wayne Morgan. Eugene v. Debs: Socialist for President Greenwood Press, 1973. (англ.)
  • Miller, Sally M. Victor Berger and the Promise of Constructive Socialism, 1910—1920 . Greenwood, 1973. (англ.)
  • Quint, Howard. The Forging of American Socialism. 1953. (англ.)
  • David A. Shannon. «The Socialist Party Before the First World War: An Analysis» The Mississippi Valley Historical Review, Vol. 38, No. 2. (Sep., 1951), pp. 279—288. (англ.)
  • Shannon, David A. The Socialist Party of America. 1967. (англ.)
  • Swanberg W. A. Norman Thomas: The Last Idealist. 1976. (англ.)
  • Weinstein James. The Decline of Socialism in America: 1912—1925. 1969. (англ.)

Веб-сайты, посвящённые Социалистической партии Америки
  • в . (англ.) (Дата обращения: 15 февраля 2009)
  • в Марксистском интернет-архиве. (англ.) (Дата обращения: 15 февраля 2009)
  • . (англ.) (Дата обращения: 15 февраля 2009)
Книги социалистов
  • первое воспроизведение в формате электронной книги. Прочитайте на английском языке, что писал о войне кандидат в вице-президенты США 1916 года от соцпартии.
  • Ирвинг Стоун (в другом переводе «Соперник в доме») — Художественная биография Юджина Дебса
Статьи
  • . Frank Zeidler, Mayor of Milwaukee (1948—1960). Interviewer, Amy Goodman. Democracy Now!. Monday, June 21 2004. Retrieved May 12, 2005. На англ. языке.
  • . Published by Socialist Organizer. Retrieved August 27, 2006. На англ. языке.
  • . Статьи об организации Социалистической партии в г. Рединг (Пенсильвания) на английском языке.