Смит, Кевин
- 1 year ago
- 0
- 0
Кéвин Дэ́вид Ми́тник ( англ. Kevin David Mitnick ; 6 августа 1963 , Лос-Анджелес , Калифорния , США — 16 июля 2023 , Лас-Вегас ) — американский консультант по компьютерной безопасности . Знаковая фигура в сфере информационной безопасности , писатель, бывший компьютерный хакер . В конце XX века был признан виновным в различных компьютерных и коммуникационных преступлениях.
Митник родился в еврейской семье в 1963 году в США. Его отец бросил семью в 1968 году, поэтому матери приходилось работать бо́льшую часть времени. Кевин проводил очень много времени в виртуальном мире. Ему нравилось кататься на автобусах, но не хватало денег для этого, поэтому Кевин однажды нашёл старый проездной и подделал его срок действия.
В 12 лет Кевин от одноклассника узнал множество способов мошенничества с телефоном, в частности, о том, что, действуя от имени другого человека, можно выпытать нужную информацию. Кевин научился перенаправлять сигнал домашнего телефона на таксофон, веселясь от того, что владельцев домашних телефонов перед разговором просили опустить 10 центов.
К 1979 году телефоны и АТС не представляли для Кевина трудности, он умел звонить бесплатно, и это развлечение ему наскучило. В этом он похож на Билла Гейтса и его товарища, которые тоже увлекались телефонными технологиями и дошли до взламывающего телефонные сети спецустройства . Но однажды при перевозке такого устройства их чуть не поймал дорожный патрульный, и полученного стресса оказалось достаточно для смены рода деятельности. Митник же продолжил занятия, стал подолгу сидеть в школьном , изучая мануалы и компьютерные сети . В 1980 году Митник совершает свой первый взлом — школьной локальной сети . Несмотря на то, что при этом он получил возможность исправить себе оценки, он не стал этого делать, так как его интересовал исключительно процесс взлома, а результат был вторичен.
Впервые Кевин Митник совершил серьёзный поступок, нарушающий закон (получил несанкционированный доступ к компьютерной сети компании Digital Equipment Corporation ), в 1979 году, когда ему было шестнадцать лет. Однако более всего Митника интересовала телефония. Добывал знания самостоятельно, хотя и учился в ( ) и Университете Южной Калифорнии . Большое количество информации он получил, взломав сеть крупной телефонной компании . Оттуда Митник скопировал учебники по применяемым в то время технологиям связи и необходимые программы для работы с ними.
Вскоре группу хакеров, в которой состоял Митник, выдала властям девушка одного из участников. Кевина приговорили к трём месяцам в исправительной колонии для несовершеннолетних и году условно . [ источник не указан 2162 дня ]
Однако и в тюрьме Кевин не терял времени зря. К моменту освобождения он имел все знания по телефонным сетям, которыми располагали лучшие специалисты « Bell Labs ». Митник стал виртуозом телефонного взлома, он мог создавать незарегистрированные телефонные номера, звонить с чужого номера, прослушивать и разъединять разговоры. В среде хакеров Митника называли « Кондором »; это прозвище Кевину досталось от главного персонажа одного американского фильма , где тот скрывался от ЦРУ , используя свои умения в работе с телефонной сетью. [ источник не указан 2162 дня ]
На протяжении 1980-х годов Митник совершенствовал свои способности. Поселившись в Калифорнии , он проделывал различные компьютерные и телефонные «шутки». Умело заметая следы своих деяний, ему удавалось долго укрываться от ответственности, но в декабре 1987 года Митнику снова не повезло — его выдал полиции Ленни Ди Чикко, друг и сотоварищ по хакерству. Вместе они в течение года совершали ночные атаки на одну из компьютерных компаний, пытаясь скопировать новый программный проект. По официальным данным, когда Митника арестовало ФБР , он спросил Ди Чикко, за что тот его сдал. Как утверждали сотрудники ФБР, Ленни ответил: «Ты — угроза для общества». [ источник не указан 2162 дня ] В этот раз суд приговорил Митника к году тюрьмы нестрогого режима и принудительному курсу лечения от « компьютерной зависимости ». Несмотря на то, что в то время нельзя было выйти в Интернет через телефон , без компьютера, суд запретил Кевину пользоваться и телефоном.
На суде начальник отдела полиции по компьютерным преступлениям заявил, что Митник «…на несколько порядков выше того, что характеризует рядового хакера».
Митника отпустили на испытательный срок в 1990 году. В качестве основного условия ему было запрещено притрагиваться к компьютеру. Однако вскоре Митник вновь «пошутил»: номер надзирателя за его поведением оказался блокирован; на кредитном счёте судьи воцарился полный хаос. А из главного компьютера суда исчезли все упоминания об аресте Митника и вынесенном приговоре.
Некоторое время Митник вёл спокойный образ жизни. Переехав в Калифорнию, он проводил исследования и давал платные консультации. К июню 1992 года Кевин сбросил 45 килограммов. Однако через некоторое время смерть брата вызвала у Митника очередной «срыв», и в сентябре того же года ФБР получило ордер на обыск квартиры Кевина. Он подозревался сразу в нескольких преступлениях. Но Митник сбежал, и через два месяца Кевина объявили в федеральный розыск .
Признаки того, что Митник всё ещё существует, появились в 1994 году. Тогда Митник серьёзно заинтересовался сотовой телефонией . Власти подозревали его в краже программного обеспечения для контроля сотовой связи из лаборатории компании Motorola . Также компания заявила, что кто-то похитил электронные серийные номера её сотовых телефонов. Расследуя это заявление, ФБР даже удалось выследить Кевина, однако тот успел скрыться в последний момент.
Компания Motorola заявила, что какой-то хакер украл программы, позволяющие контролировать мобильную связь. Позже поступила информация о краже компьютерного проекта, позволявшего отслеживать слабые места программ, уже другой компании. И наконец, у фирмы компании McCaw Cellular Communications похитили серийные номера новых мобильных телефонов. С точки зрения ФБР, всё это было дело рук Митника. Митника выследили и снова арестовали. Оказалось, что он подделал несколько документов, удостоверяющих личность, и скрывался под чужим именем.
В ночь 25 декабря 1994 года Митник взломал домашний компьютер Цутому Симомуры , ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности . Атака была искусной: вначале Митник взломал компьютер Университета Лойолы в Чикаго , откуда можно было получить доступ к компьютеру Симомуры. Кевин успешно скопировал сотни засекреченных файлов.
Поймать Митника стало для Симомуры делом чести, ведь факт взлома подрывал его профессиональную репутацию, а кроме того, помимо украденных файлов он нашёл на своём компьютере звуковое послание, в котором Кевин оскорблял Симомуру. Поимке помог случай: один из администраторов WELL заметил необычайную активность на одном из аккаунтов . Он поинтересовался о причинах у владельца аккаунта, а тот, в свою очередь, очень удивился, увидев на своём аккаунте файлы Симомуры. Была организована поисковая бригада, ей удалось проследить район, где мог располагаться Митник. Наряды полиции после продолжительного прочёсывания района с помощью радиоаппаратуры засекли телефонный сигнал, когда Митник вновь попытался выйти в сеть. Ночью 15 февраля 1995 года Митник был арестован.
Кевину было предъявлено 23 обвинения в мошенничестве с использованием компьютерных систем. Прокурор заявил, что Митник виновен в нанесении ущерба на сумму, превышающую 80 миллионов долларов. После обвинительной речи прокурора Митник не надеялся на оправдательный приговор, тем не менее, усилиями адвокатов большинство обвинений было снято: Кевин должен был отсидеть около 11 месяцев. Наказание, тем не менее, затянулось на четыре года: постоянно находились всё новые и новые факты, которые позволяли лишать хакера свободы.
Годы заключения были очень неприятными: Митника содержали в антисанитарии, пока адвокат не добился улучшений условий содержания. Хакерское сообщество было возмущено арестом, утверждалось, что осудили его незаконно, так как все взломы Митник осуществлял просто из интереса.
Пока Кевин сидел в тюрьме, о нём вышло в свет множество книг различных авторов. Вскоре после вынесения приговора Митнику Симомура выпустил книгу «Взлом» , написанную в соавторстве с участником поисковой группы журналистом Джоном Маркоффом.
После освобождения Митник к хакерству не вернулся, во всяком случае, официального подтверждения этому нет.
С 2003 года ему официально разрешено пользоваться Сетью и телефонами.
В 2010 году Кевин Митник занимался вопросами защиты компьютерных систем. Он является основателем компании "Defensive Thinking Inc.", специализирующейся на компьютерной и сетевой безопасности . Сайт их фирмы несколько раз подвергался взлому , а сам он — троллингу со стороны новых хакеров, что вполне характерно — за то время, пока он находился в тюрьме, всё очень сильно изменилось, а сам Митник остался на уровне хакеров того времени.
Митник стал помогать полиции: однажды [ когда? ] в маленьком городке штата Мичиган объявился « телефонный террорист ». Он звонил в местную школу с угрозами и сообщениями о заложенной бомбе. Искусно манипулируя телефонной системой, злоумышленник оставался необнаруженным. Когда следователь Джон Кек, отчаявшись, обратился за помощью во «всемирную паутину», на его просьбу откликнулся не кто иной, как Митник [ источник не указан 2919 дней ] . Он подробно описал, какую информацию необходимо узнать у телефонной компании, и вскоре пятнадцатилетний хулиган был арестован. Департамент полиции объявил Митнику благодарность за помощь. Сам же Митник сказал, что часть благодарности следует отдать Цутому Симомуре, который в своё время таким же образом поймал самого Митника.
После выхода на свободу Митник сыграл роль эксперта ЦРУ по компьютерам в американском телесериале « Шпионка » . Так как во время съёмок Кевину ещё было запрещено пользоваться техникой, пришлось изготовить специальный макет компьютера.
Популярность Митника настолько высока, что его отец с успехом распродаёт некоторые вещи Кевина через Интернет-аукционы .
Митник написал книгу, посвящённую социальной инженерии в сфере безопасности информационных технологий .
В соавторстве с Уильямом Саймоном ( англ. William L. Simon ) Кевин Митник написал три книги:
В соавторстве с Робертом Вамоси ( англ. Robert Vamosi ) Кевин Митник написал:
В каждой из книг описываются реальные (или близкие к реальным) события из жизни и деятельности социальных инженеров, хакеров , фрикеров , крэкеров и других.
В интервью журналу Forbes положительно оценил разглашение информации Эдвардом Сноуденом о деятельности спецслужб США, нарушающей права американских граждан, в то же время осудил разглашение данных о секретных операциях спецслужб за рубежом .
В 2023 году участвовал в создании системы для взлома паролей .
Скончался 16 июля 2023 года на 60-м году жизни, после более чем года борьбы с раком поджелудочной железы .
Про деятельность Митника был снят художественный фильм « Взлом », который вызывает много споров относительно правдивости как образа Митника, так и его деятельности.