Лукьянова, Елена Анатольевна
- 1 year ago
- 0
- 0
Елена Анатольевна Аржаник ( Елена Воробофф, Lena Zhanik, иногда встречаются написания Алёна Аржаник или Елена Аржаник-Воробофф) (род. 6 июля 1960 , Колпино , Ленинград ) — советская и российская актриса кино.
В кино начала сниматься с 1974 года, ещё будучи школьницей (« Пятёрка за лето »). В 1978 году снялась в эпизодической роли в фильме « Молодая жена ».
В 1981 году окончила Театральное училище им. Щукина . В том же году исполнила роль молодой учительницы музыки в фильме « ». После окончания училища её пригласили в Ленинград в Театр им. Комиссаржевской .
В 1988 году снялась в фильме-притче Карена Шахназарова « Город Зеро » в роли обнажённой секретарши . В интервью [ каком? ] Елена Аржаник рассказывала, что она не хотела сниматься обнажённой, но Леонид Филатов подошёл к ней и сказал: «Надо, Лена!» [ источник не указан 2032 дня ]
В 1989 снялась в комедии « За прекрасных дам! ». На вопрос корреспондента: «Зачем Вы снялись в очевидно слабом фильме „За прекрасных дам!“?» — Аржаник ответила, что это были её первые съёмки в по-настоящему коммерческом фильме (ей платили по 25 рублей за день съёмок). [ источник не указан 2032 дня ]
В 1990-х годах эмигрировала в США. Снялась в фильмах «Сны о России» и «Снайпер».
В 2008 году снялась в эпизоде сериала « ».