Русские витязи
- 1 year ago
- 0
- 0
Ко́бра — фигура высшего пилотажа , которая использует возможности управления самолётом по тангажу с выходом на сверхбольшие углы атаки и относится к режимам сверхманёвренности реактивного самолёта .
Впервые манёвр кратковременного выхода на сверхбольшие углы атаки был выполнен в начале 1960-х годов в ВВС Швеции на истребителе Saab 35 Draken в процессе тренировок лётчиков по выходу из режима глубокого сваливания , который нередко имел место на данном истребителе, выполненном по схеме «бесхвостка» . Существенное и быстрое влияние данного манёвра на скорость полёта было замечено, и лётчики стали использовать его в случае необходимости быстро погасить скорость . Шведы назвали манёвр Kort parad , по-видимому, в силу его сходства с коротким защитным движением (short parry) лезвием клинка в фехтовании.
По данным австрийского исследователя Тома Купера, подобный манёвр впервые был случайно выполнен пилотом ВВС Сирии на истребителе МиГ-21 в 1967 году и использовался арабскими лётчиками в воздушных боях во время арабо-израильской войны 1973 года .
В советской авиации исследования сверхманёвренности были начаты в 1980-х годах учёными ЦАГИ совместно с ЛИИ (исследования на летающих моделях), ОКБ Сухого и ОКБ Микояна . Опубликованные в 1989 году результаты работ по теме «Динамические режимы сверхманёвренности» (авторы Ю. Н. Желнин, , Л. М. Шкадов и В. Г. Пугачёв ) были удостоены премии имени Н. Е. Жуковского
По заявлению И. П. Волка , подтверждаемому словами Главкома ВВС РФ в 1992—1998 годах П. С. Дейнекина , ему удалось первое исполнение фигуры, названной затем «коброй», случайно, когда его Су-27 из-за ошибки испытателя был выведен за критический угол атаки, и система ЭДСУ перестала функционировать. Для выхода из этой ситуации Волк отключил автоматику управления рулями и обнаружил, что Су-27 не сваливается в штопор и возвращается к горизонтальному полету.
Первым советским лётчиком, публично продемонстрировавшим «кобру», стал лётчик-испытатель ОКБ Сухого В. Г. Пугачёв в пилотаже на авиасалоне Ле-Бурже в 1989 году . Поэтому данная фигура пилотажа часто называется «кобра Пугачёва».
При выполнении «кобры» самолёт резко увеличивает тангаж , вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохраняет прежнее направление полёта. При этом самолёт выходит на углы атаки больше 90 градусов ( Су-27 — 110°, Су-37 — до 180°, то есть «хвостом вперёд»). Затем самолёт возвращается к исходному углу тангажа практически без потери высоты. Технически манёвр выполняется путём отключения канала продольной устойчивости (альфа-канал) электродистанционной системы управления самолётом и взятием ручки управления на себя.
Практическая значимость этой фигуры в бою заключается в возможности быстрого уменьшения скорости полёта (динамическое торможение), что позволяет получить преимущество над противником в ближнем воздушном бою или «обмануть» РЛС с селекцией движущихся целей.
П. С. Дейнекин оценивал боевую значимость «кобры» не столь существенной по сравнению с её значимостью для имиджа авиационной промышленности и ВВС СССР .
Манёвр «кобра» могут выполнять многие самолёты с соответствующей аэродинамической компоновкой планера и воздухозаборников двигателей: