Гай Юлий Цезарь
- 1 year ago
- 0
- 0
«Похо́д на Рим» ( Марш на Рим; итал. Marcia su Roma , 27 — 30 октября 1922 года ) — марш боевиков Национальной фашистской партии во главе с Бенито Муссолини , предпринятый с целью давления на руководство Италии и захвата власти в стране. В ситуации бездействия итальянской армии, силы Муссолини вышли к окрестностям Рима, после чего он, вопреки Альбертинскому статуту , был назначен премьер-министром Италии и сформировал первое фашистское правительство.
Ещё в марте 1919 года Бенито Муссолини основал Итальянский союз борьбы как реакцию на красное двухлетие. Во время выборов в итальянскую палату депутатов 1919 года малочисленная фашистская партия потерпела поражение, но уже в 1921 году были избраны 38 фашистских депутатов, включая Бенито Муссолини и Дино Гранди . Тем временем в фашистских рядах шло активное создание боевых отрядов чернорубашечников . В августе 1920 года они участвовали в разгоне забастовки на фабрике Альфа-Ромео в Милане , а начиная с ноября (после убийства одного высокопоставленного чиновника правых взглядов в Болонье ) чернорубашечники получают негласную поддержку правительства в борьбе против социалистического движения, особенно на севере Италии, в долине реки По .
Большинство из избранных в 1921 году депутатов-фашистов прошло в парламент в составе Национал-либеральной партии Джованни Джолитти , которые, правда, вскоре от неё отделились. Весь 1921 год Муссолини пытался создать коалицию с какой-либо политической силой, одно время он пытался сблизиться с социалистами, но это вызвало возмущение наиболее радикальной части фашистов — сквадристов, во главе с их лидерами — «Ras». После неудачной попытки Джолитти разогнать и запретить сквадристов, Муссолини под лозунгами консерватизма и национализма преобразовывает Итальянский союз борьбы в Национальную фашистскую партию . Это привело к довольно крупным, но не согласованным, антифашистским выступлениям в разных частях страны. Противостояние с недавно избранным премьер-министром Италии Луиджи Факта и нарастающее напряжение в стране вынудили фашистских лидеров решиться на гораздо более серьёзный шаг.
Марш был организован в основном квадрумвирами : Эмилио Де Боно , Итало Бальбо , Чезаре Мария Де Векки , Джованни Маринелли и Микеле Бьянки — лидерами фашистской партии и чернорубашечников . Сам Муссолини предпочёл оставаться в стороне, хотя неоднократно фотографировался среди марширующих фашистов .
После нескольких митингов на севере Италии стало понятно, что немалая часть населения поддерживает фашистов, заявления Муссолини становились всё более открытыми, так, например, на 60-тысячном митинге в Неаполе 24 октября 1922 года Муссолини открыто заявил: «Программа нашей партии простая: мы хотим править Италией» и «Настало время фашистам заняться управлением Италией. Оно или будет передано нам добровольно, или мы пойдём маршем на Рим и сами захватим его в свои руки». Тем временем отряды под предводительством квадрумвиров постепенно занимали города и ключевые позиции в долине По. В некоторых городах отряды сквадристов встречали сопротивление армии, но в основном захват происходил бескровно.
Получение столь широких полномочий позволило Муссолини серьёзно укрепить свои позиции. Например: в 1921 году в парламент попало всего 38 фашистских кандидатов, подавляющее большинство из которых — в составе других, не фашистских партий, однако после занятия поста премьер-министра, при помощи закона Ачербо и использования силы во время выборов 1924 года , его партия получает две трети мест в парламенте. В итоге подавление всякой оппозиции сквадристами, вплоть до обыкновенных убийств, как например убийство антифашиста Джакомо Маттеотти , и полная лояльность парламента позволяют Муссолини получить диктаторские полномочия. Власть в Италии полностью переходит под контроль фашистов и Муссолини до государственного переворота против него в июле 1943 года .
Истории прихода фашистов к власти была посвящена Выставка фашистской революции .