Всемирная выставка
- 1 year ago
- 0
- 0
Всемирная выставка 2015 года в Милане , неофициально «Экспо-2015» ( итал. Esposizione Universale Milano 2015, Expo 2015 ) — международная выставка, которая прошла с 1 мая по 31 октября. Тема выставки: «Накормить планету. Энергия для жизни» ( итал. Nutrire il Pianeta, Energia per la Vita ) .
Милан был избран местом проведения «Экспо-2015» на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок 31 марта 2008 года в Париже , единственным соперником был город Измир ( Турция ). В первом голосовании кандидатура Милана не получила поддержки большинства участников, но его результаты были отменены как следствие технической ошибки. При повторном голосовании Милан победил (86 голосов против 65) .
Организацией выставки занималось акционерное общество , принадлежавшее Министерству экономики и финансов (40 %), региону Ломбардия (20 %) и городским властям Милана (20 %), а также провинции Милан (10 %) и Милана (10 %). Штаб-квартира компании находилась в Милане на улице Ровелло, д. 2 ( Via Rovello 2 a Milano ) .
Генеральным директором компании Expo 2015 являлся Джузеппе Сала . Кроме того, 6 мая 2013 года премьер-министр Энрико Летта назначил его правительственным комиссаром по организации Экспо .
В 2011 году итальянское правительство пригласило к участию в выставке все страны — члены ООН . Ожидалось участие 144 стран, 3 международных организаций, 11 неправительственных организаций .
29 ноября 2011 года мэр Милана Пизапиа освободил асессора коммунального совета , известного архитектора от полномочий по курированию подготовительных работ к выставке, оставив в его ведении только вопросы поддержки культуры (задача подготовки Экспо была передана специально создаваемому комитету). В прессе широкое распространение получило мнение, что причиной такого решения стала критика архитектором действий мэра .
10 мая 2014 года по обвинению в коррупции арестован директор по планированию и закупкам Expo 2015 S.p.A. Анджело Парис . После этого происшествия в Милан приехал премьер-министр Маттео Ренци и председатель Раффаэле Кантоне , которому премьер поручил взять подготовку Экспо-2015 под личный контроль . 4 августа 2014 года Миланское опубликовало доклад об участии ндрангеты в подрядах по подготовке Экспо . 17 сентября 2014 года по ордеру прокуроров ( ) Клаудио Джиттарди (Claudio Gittardi) и Антонио Д’Алессио (Antonio D’Alessio) произвела обыски в местах проживания и работы Антонио Ачербо (Antonio Acerbo), руководителя работ по организации итальянского павильона выставки, подозреваемого в нарушениях при распределении подрядов .
В апреле 2015 года стало известно, что общие расходы Италии на подготовку своего участия в выставке вместо предполагавшейся суммы в 63 млн евро составили 92 млн. 18,5 млн из почти 30 млн дополнительных расходов приходились на строительство итальянского павильона — Palazzo Italia . Кроме того, стало известно, что дорожные работы для обновления улиц и тротуаров не удастся завершить до начала выставки, и с 1 мая их планировалось продолжать, но только в ночное время , также до открытия выставки не удалось полностью ввести в эксплуатацию новую очередь линии М5 миланского метрополитена .
30 апреля 2015 года, накануне официального открытия выставки, в Милане состоялась акция протеста под девизом «Нет Экспо», которая местами вылилась в беспорядки. Участники акции с закрытыми лицами совершали нападения на банки и магазины, а также штаб-квартиру агентства временной занятости Manpower. Полиция действовала сдержанно — арестована одна двадцатилетняя девушка, трое граждан Германии депортированы на родину. Лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини выразил надежду, что «они не разрушат Милан», и осудил зачинщиков беспорядков как преступников, а не манифестантов .
1 мая 2015 года состоялось официальное открытие выставки, в своём приветственном выступлении премьер-министр Маттео Ренци объявил: Oggi inizia il domani dell’Italia («Сегодня начинается завтрашний день Италии»). На церемонии присутствовали бывший президент Италии Джорджо Наполитано с супругой, Романо Проди , Массимо Д’Алема , Грациано Дельрио , а также Джорджо Армани , Карла Фраччи , Хавьер Санетти . Папа Римский Франциск обратился к собравшимся по прямой линии видеосвязи из Ватикана . Бывший мэр Милана Летиция Моратти , по чьей инициативе в 2008 году город подал заявку на организацию выставки, оказалась в задних рядах, но Маттео Ренци в своём выступлении поблагодарил её «за проявленную интуицию» .
Первый день работы выставки был ознаменован новой вспышкой беспорядков, полиция арестовала 11 человек, есть раненые .
Всего в выставке принимает участие 145 стран. Жирным шрифтом выделены страны, построившие отдельные павильоны; остальные выставляют свои экспозиции в девяти тематических залах.
Кроме павильонов стран, имеются павильоны Организации Объединённых Наций , Евросоюза и стран Карибского региона (CARICOM — Caribbean Community). Свои отдельные экспозиции представили также 5 компаний: Coca-Cola , , China Vanke , и , а также 16 неправительственных организаций: , , , , , , , , , Lions Clubs International , , , Save the Children , , , World Wide Fund for Nature
22 мая 2014 года в пресс-центре Петербургского международного экономического форума состоялась презентация российского участия во Всемирной выставке 2015 года, в которой приняли участие председатель организационного комитета российской секции И. И. Шувалов и посол Италии Чезаре Мария Рагальини . Девиз российской экспозиции: «Русское поле. Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего», основной её темой заявлена продовольственная безопасность . Предполагается, что расходы на организацию российского участия втрое превысят сумму, потраченную Россией на Экспо-2012 , и достигнут 1,1 млрд рублей .
6 февраля 2015 года состоялась презентация российского павильона. Здание, спроектированное архитектурным бюро , получило форму вытянутого параллелепипеда из дерева и стекла, украшенного 30-метровой консолью над главным входом. Консоль получила закругленную форму, придавая павильону запоминающийся силуэт, и со стороны главного входа облицована полированной нержавеющей сталью, превратившись в гигантское зеркало, в котором люди могут фотографировать себя и своё окружение .
10 июня 2015 года был объявлен Национальным днём России, в связи с чем выставку посетил президент В. В. Путин . Появление российской делегации ожидалось в 10.30, но она прибыла в 11.45. Затем Путин вместе с премьер-министром Маттео Ренци посетили итальянский и российский павильоны, а в 12.45 началась их официальная встреча в присутствии только переводчиков и дипломатического советника премьера Армандо Варрикьо (Armando Varricchio) . В ходе «Национального дня России» зарубежным партнёрам был представлен проект национального бренда « Сделано в России » .
В тот же день состоялись протесты итальянских рабочих, занятых на строительстве российского павильона, а представители итальянских компаний заявили о долге по зарплате в объёме около 1 млн евро и делали заявления о готовности добиваться через суд наложения ареста на павильон. В то же время директор итальянских работ Джанпьеро Пирадзини (Gianpiero Pirazzini), представляющий организатора российской экспозиции RT-Expo, заявил, что строительные работы не были исполнены в полном объёме .