2015 год
- 1 year ago
- 0
- 0
Такааки Кадзита ( яп. 梶田 隆章 Кадзита Такааки , род. 1959 ) — японский физик.
Лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года, вместе с Артуром Макдональдом , — за открытие нейтринных осцилляций .
Профессор Токийского университета и директор Института изучения космических лучей (ICRR). Член Японской академии наук (2019), иностранный член Российской академии наук (2019).
Окончил Сайтамский университет в 1981 году. В 1986 году получил докторскую степень в Токийском университете . С 1988 года работал в (ICRR) при Токийском университете, где в 1992 году получил должность адъюнкт-профессора, а в 1999 — полного профессора. В том же 1999 году занял пост директора Центра космических нейтрино в ICRR . По состоянию на 2015 год Такааки Кадзита работает в Физико-математический институт им. Кавли (Kavli IPMU) при Токийском университете и является директором Института изучения космических лучей (ICRR) .
В 1988 году эксперимент Камиоканде обнаружил дефицит мюонных нейтрино в числе атмосферных нейтрино, получивший название «аномалии атмосферных нейтрино». В 1998 году результаты эксперимента Супер-Камиоканде , в котором Такааки Кадзита также принимал участие, стали подтверждением существования нейтринных осцилляций .