Ткацкие переплетения
- 1 year ago
- 0
- 0
Флане́ль — хлопчатобумажная , шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения , с пушистым двусторонним или односторонним равномерным редким начёсом- ворсом . Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Поверхностная плотность 170—257 г/м². Фланель выпускается набивной, гладкокрашеной и отбелёной .
Недостатки — при слишком долгой носке начинает «скатываться». Очень гигроскопична , после намокания долго сохнет.
Хорошо подходит для одежды в межсезонье, в прохладную погоду.
Для некоторых современных разновидностей этой ткани используется хлопко - сиблоновая пряжа .
Фланель долгое время использовалась в российской армии в качестве зимних портянок , вместо носков. Эта традиция была введена ещё при Петре I и была отменена 23 ноября 2007 года .
До середины XX века в России , а затем и в СССР фланель применялась для изготовления тёплого (зимнего) нижнего белья (как женского, так и мужского).
Популярна в качестве пелёнок для новорождённых. Может быть наклеена на молоточки в фортепиано .