Британская империя
- 1 year ago
- 0
- 0
Лони Кэй Андерсон ( англ. Loni Kaye Anderson ; род. 5 августа 1945 ) — американская актриса. Номинантка на премии « Эмми » и « Золотой глобус ».
Андерсон родилась в Сент-Поле , штат Миннесота , в семье модели и химика. После окончания средней школы она поступила в Миннесотский университет .
Лони Андерсон добилась известности благодаря образу ярких и комичных блондинок в кино и на телевидении . Наибольшего признания достигла после роли Дженнифер Марлоу в комедийном сериале «WKRP в Цинциннати» (1978—1982) о работниках радио в Цинциннати. Эта роль принесла ей две номинации на премию « Эмми » и три на « Золотой глобус » . После завершения сериала она дебютировала с главной женской ролью на большом экране в фильме «Гонщик Строкер» с Бертом Рейнолдсом , который стал как коммерчески, так и критически провальным, а Андерсон была номинирована на премию «Золотая малина» за худшую женскую роль .
Лони Андерсон сыграла главные роли в нескольких недолго просуществовавших комедийных сериалах, таких как «Партнеры по преступлению» (1984—1985), «Легкие пути» (1986—1987) и «Медсестры» (1993—1994). Она сыграла роль Джейн Мэнсфилд в телефильме 1980 года « История Джейн Мэнсфилд », и Телмы Тодд в телефильме 1991 года «Таинственное убийство Телмы Тодд».
Лони Андерсон была замужем четыре раза. Первыми двумя мужьями были Брюс Хоссильберг (1964—1966) и Росс Бикелл (1973—1981). На съемках фильма «Гонщик Строкер» она познакомилась с Бертом Рейнолдсом и в 1988 году вышла за него замуж. Их брак регулярно привлекал внимание жёлтой прессы, а развелись они в 1993 году . В 2008 году она вышла замуж в четвёртый раз, за музыканта Боба Флика . У Андерсон двое детей, дочь Дейдра Хоффман от брака с Хоссильбергом , и приёмный сын Куинтон Андерсон Рейнольдс от брака с Рейнольдсом .
{{
cite news
}}
:
|access-date=
требует
|url=
(
справка
)