Европейская культура
- 1 year ago
- 0
- 0
Франсуа́ Рене́ де Шатобриа́н ( фр. François-René, vicomte de Chateaubriand ; 4 сентября 1768 , Сен-Мало , королевство Франция — 4 июля 1848 , Париж , Франция ) — французский писатель, политик и дипломат, ультрароялист , виконт , пэр Франции , консерватор, один из первых представителей романтизма .
Родился в 1768 году в бретонской дворянской семье. Учился в коллеже в городе Доль , затем в Ренне и Динане . Его юные годы прошли в родовом замке Комбур (Combourg). После смерти отца в 1786 году уехал в Париж, где поступил на службу в Наваррский полк .
В 1791 году совершил путешествие в Северную Америку . Возвратился во Францию на пике Великой французской революции . В конце марта 1792 года Шатобриан женился на семнадцатилетней Селесте де ла Винь-Бюиссон, дочери арматора из Сен-Мало (брак был бездетен). 15 июля 1792 года в сопровождении своего брата Шатобриан покинул Францию и эмигрировал в Кобленц . Там он вступил в ряды роялистских войск (« армия принцев ») и принял участие в осаде Тионвилля . Оправляясь после ранения, добрался до Англии, где провёл семь лет, с 1793 по 1800 год. В Англии он написал и опубликовал «Опыт о революциях» ( 1797 ), в котором негативно оценил революционные события во Франции .
Вернувшись в 1800 году во Францию по наполеоновской амнистии , он опубликовал основанный на американских впечатлениях роман «Атала, или Любовь двух дикарей в пустыне» ( 1801 ), повесть «Рене, или Следствия страстей» ( 1802 ) и философский трактат «Гений христианства» ( 1802 ). Последний явился вдохновенной апологией христианства, не догматической или богословской, а поэтической попыткой показать, «что из всех существовавших религий, христианская — самая поэтичная, самая человечная, самая благоприятная свободе, искусствам и наукам; современный мир обязан ей всем, от земледелия до абстрактных наук, от больниц для бедных до храмов, воздвигнутых Микеланджело и украшенных Рафаэлем; … она покровительствует гению, очищает вкус, развивает благородные страсти, даёт мысли силу, сообщает писателю прекрасные формы и художнику совершенные образцы».
В 1803 году Шатобриан по приглашению Наполеона стал 1-м секретарём французского посольства в Риме , однако после расстрела герцога Энгиенского демонстративно вышел в отставку .
В 1803—1804 — поверенный в делах республики в швейцарском кантоне Вале .
В 1811 году он был избран членом Французской академии .
В 1809 году вышел в свет его роман «Мученики», развивавший идеи «Гения христианства» и повествующий о первых христианах . Для написания романа Шатобриан совершил путешествие по Греции и Ближнему Востоку .
После отречения Наполеона и вступления в Париж войск союзников , Шатобриан 5 апреля 1814 года выпустил памфлет , написанный еще до свержения императора, который носил название «О Буонапарте и Бурбонах и о необходимости поддержать наших законных государей ради благоденствия Франции и всей Европы». Брошюра имела большой успех, и за два месяца было продано 16 000 ее экземпляров. Сам Людовик XVIII неоднократно повторял, что эта брошюра «принесла ему больше пользы, чем стотысячная армия» .
После реставрации Бурбонов , в 1815 году , Шатобриан стал пэром Франции . Сотрудничал в газете « Conservateur ». Шатобриан был одним из немногих ультрароялистов (крайних сторонников монархии), кто искренне принял хартию 1814 года , исходя из невозможности восстановления дореволюционных порядков . В 1820 году был командирован на конгресс в Вероне , где настаивал на совместном подавлении якобинских и анархических волнений в Испании . В этом вопросе он встретил упорное сопротивление представителей Великобритании. Именно Шатобриан, и в этой именно связи, нарёк Британию коварным Альбионом .
После Вероны был послом в Берлине ( 1821 ), Лондоне ( 1822 ) и Риме ( 1829 ), в 1823 — 1824 годах был министром иностранных дел. В 1830 году, после Июльской революции , приведшей к падению старшей линии Бурбонов, поэт окончательно вышел в отставку. Умер 4 июля 1848 года в Париже.
После смерти были изданы его воспоминания — « », один из самых значительных образцов мемуарного жанра .
Центральным романом в творчестве Шатобриана является «Апология христианства». « Атала » и «Рене», по замыслу автора, являлись иллюстрациями к «Апологии».
«Атала» — это роман о «любви двух влюблённых, шествующих по пустынным местам и беседующих друг с другом». В романе используются новые способы выразительности — чувства героев автор передаёт через описания природы — то равнодушно величавой, то грозной и смертоносной.
Параллельно в этом романе автор полемизирует с теорией «естественного человека» Руссо : герои Шатобриана, дикари Северной Америки, свирепые и жестокие по своей природе, превращаются в мирных поселян, только столкнувшись с христианской цивилизацией.
В честь главной героини романа «Атала» назван астероид (152) Атала , открытый в 1875 году , а в честь другой героини повести, Келуты, назван астероид (186) Келута , открытый этими же астрономами в 1878 году.
В «Рене, или Следствиях страстей» впервые во французской литературе выведен образ героя-страдальца, французского Вертера. «Юноша, полный страстей, сидящий у кратера вулкана и оплакивающий смертных, жилища которых он едва различает… эта картина даёт вам изображение его характера и его жизни: точно так, в течение моей жизни я имел перед глазами создание необъятное и вместе неощутимое, а рядом с собой зияющую пропасть…»
Влияние Шатобриана на французскую литературу огромно; оно с равной силой охватывает содержание и форму, определяя дальнейшее литературное движение в разнообразнейших его проявлениях. Романтизм почти во всех своих элементах — от разочарованного героя до любви к природе, от исторических картин до яркости языка — коренится в нём; Альфред де Виньи и Виктор Гюго подготовлены им.
В России творчество Шатобриана было популярно в начале XIX века, его высоко ценили К. Н. Батюшков и А. С. Пушкин . В библиотеке Пушкина хранилось 26-томное брюссельское издание Шатобриана (1826–1832), все тома с художественными произведениями разрезаны. У Пушкина присутствует семнадцать упоминаний о Шатобриане (кроме посвящённой ему статьи) . М. Горький открыл свою серию книг « » повестью Шатобриана «Рене». В советский период Шатобриан официально был отнесён к «реакционному романтизму», его произведения не переиздавались и не изучались до 1982 года, когда отрывки из «Гения христианства» были напечатаны в сборнике «Эстетика раннего французского романтизма» (переводчик В. А. Мильчина ).
Ему принадлежит так называемый Парадокс китайского мандарина .
.