Харьковская область
- 1 year ago
- 0
- 0
Богоду́хов ( укр. Богоду́хів ) — город в Харьковской области Украины , административный центр Богодуховского района и . До 17 июля 2020 года был городом областного подчинения и составлял Богодуховский городской совет .
Город находится на северо-западе Харьковской области, в лесостепной зоне , на расстоянии 58 км от Харькова. Расположен на правом, возвышенном, изрезанном балками и оврагами живописном берегу реки Мерла , ориентированной в широтном направлении. Площадь лесных массивов составляет около 20 % общей площади района. Высота города над уровнем моря 186 м. Магнитное склонение +6°.
Город находится в зоне умеренно континентального климата . На климат района влияют воздушные массы, прибывающие из Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Для этого климата характерны относительно теплое лето и сравнительно теплая зима , при достаточной влажности на протяжении всего года.
Средняя многолетняя температура воздуха около +7,2 °C, наиболее холодные месяцы — январь −6,9 °C и февраль −6,8 °C. Минимальная температура за последние 10 лет была в феврале 1994 года (-32,5 °C). В 1940 году температура воздуха в январе падала до −40 °C. Среднемесячная температура июля +19,8 °C; августа +19,1 °C. Абсолютный максимум +37 °C.
Среднегодовое количество осадков — 552 мм. Норма осадков в год — 500 мм. Среднее количество дней с осадками за год — 161 день. В холодное время года дней с осадками наблюдается больше. Наибольшее количество дней с осадками наблюдается в январе и феврале, но наибольшее количество осадков наблюдалось в мае — июне , хотя количество дней с осадками было меньше, но осадки были интенсивнее в виде проливных дождей . Наименьшее количество осадков наблюдалось в августе.
Осадки выпадают, чаще всего, в виде дождя в теплый период и снега в холодный. Туманы наблюдаются во все месяцы года, за исключением июня и июля, когда их почти не бывает. Осенью и зимой туман наблюдается чаще, чем весной. Наибольшее количество дней с дождем приходится на май, часто дожди бывают также в октябре . В период с ноября по март количество дней с дождем уменьшается. В этот период наблюдается снег . Нередко снег бывает в октябре и в апреле .
Среднегодовая влажность воздуха — 75 %. Наибольшая влажность приходится на холодное время года (ноябрь — февраль 85-90 %), наименьшая влажность в мае 56-60 %. 100 % влажность наблюдается при туманах в период с ноября по март, а из них чаще всего в декабре . Зимой туманы могут продолжаться на протяжении нескольких суток. Летом туманы бывают часто и продолжаются, как правило, недолго, всего до 3-5 часов. Чаще всего они наблюдаются утром.
Среднегодовая скорость ветра составляет 4 м/с. Наибольшая скорость ветра наблюдается с ноября по март. На холодное время года приходится и наибольшее число дней со скоростью ветра 15 м/с и более. Наибольшая скорость ветра, зафиксированная метеостанцией Богодухов в период с 1995 по 2000 гг., составила 24 м/с. Наибольшее количество дней со штилем наблюдается в летнее время. По направлению ветры распределяются следующим образом: зимой и весной чаще наблюдаются восточные, летом западные, осенью — южные и западные.
Наибольшее количество пасмурных дней наблюдается в период с ноября по март. Преобладание ясных дней отмечено летом (июль — сентябрь). Высота облачности чаще всего 600—800 м Облачность высотой 300—400 м наблюдается чаще всего в январе, феврале, марте, ноябре, декабре; 200 м и менее — в октябре и ноябре.
Зимой (декабрь — март) наблюдаются метели , также они нередко случаются и в конце октября — в ноябре. Зимние метели продолжаются 2—3 суток. Снежный покров держится с ноября—декабря по март. Средняя высота снежного покрова около 15 см. Среди зимних явлений наиболее часто наблюдаются гололёд и изморозь , которые могут продолжаться до 4—6 суток.
Летом наблюдаются суховеи с ветром 12 м/с и более и низкой влажностью (менее 30 %). Пыльные бури для Богодухова не характерны. В теплый период также наблюдаются грозы и град . 21 мая 1996 года был отмечен сильный град размерами более 30 мм, а местами до 50 мм.
Укреплённое поселение известно со второй половины XVII века . В 1571 году оно называлось «Дьяков острог». Название «Богодухов», одной версии, название появилось от первой православной церкви, освящённой в честь Святого Духа; по другой название «Богодухов» появилось от названия Богодуховская гать, на которой стоял Дьяков острог.
Датой основания современного города считается 1662 год , когда сюда на постоянное поселение прибыли из-за Днепра 1204 русина во главе с атаманом Тимофеем Крысой. В районе есть село, названное его именем . Среди новоприбывших было 33 человека мещан , остальными переселенцами были крестьяне . Получив помощь от властей, они построили жилища, а также дубовый острог и земляной вал , обведённый глубоким рвом . Уже в 1668 году казаки дали решительный отпор большому отряду крымских татар . В 1680 году Богодухов подвергся новому нападению татар. Тогда в боях погибло 49 человек, 184 татары захватили в плен. Они также уничтожили и забрали большое количество зерна, скота, ульев и другого имущества, сожгли 312 дворов.
Большие испытания выпали на долю горожан в 1708 — 1709 годы , во время Северной войны . Шведские захватчики Карла XII ограбили множество окрестных сёл. Обороняясь от противника, местное население организовывало партизанские отряды .
Экономическому развитию Богодухова сопутствовало его выгодное географическое положение: здесь пролегал оживлённый путь, соединявший полковые города Харьков и Ахтырку . С 1681 по 1765 год город был сотенным центром Ахтырского казачьего полка .
C 20 октября (ст. ст.) 1721 года по 1 сентября (ст. ст.) 1917 года — в составе Российской империи .
В 1781 году Богодуховская слобода получила статус уездного города . В этом же году Высочайше утверждается герб Богодухова .
Основным занятием населения города было земледелие . Развивались также различные промыслы. Богодуховские кожевники выделывали кожи, а сапожники шили обувь. Уже в начале XVIII века Богодухов был центром ремесленного производства. В документах этого времени указывается, что «главное занятие жителей — кожевенное дело». В 1780-х годах в городе работало 10 винокурен на 25 котлов, содовый завод, водяная и паровая мельницы . С ростом населения мукомольное производство получало всё большее развитие.
Значительные социально-экономические сдвиги произошли в жизни Богодухова в конце XVIII — начале XIX столетий. Стремительно росло количество населения. В 1785 в Богодухове — на тот момент уже значительном городе Харьковского наместничества — проживало 6763 человека, из них 3463 мужчин и 3300 женщин . К началу XIX века тут насчитывалось 3959 жителей только мужского пола, из них 382 — купцы , ремесленники и прочие мещане. Развивались ремесла, всячески поддерживалась и поощрялась торговля. Значительная часть жителей города занималась чумацким промыслом. Среди них были достаточно зажиточные предприниматели.
В 1831 году в Богодухове была эпидемия холеры .
В 1860 году в городе проживало 10 552 человек, из них 111 купцов, 1717 мещан и цеховых, прочие были заняты в сельском хозяйстве .
11 января 1918 года в Богодухове была установлена Советская власть , но в апреле 1918 года город был оккупирован кайзеровскими войсками (которые оставались здесь до ноября 1918 года). 18 ноября 1918 года в городе произошло большевистское восстание, подавленное петлюровцами . 24 декабря 1918 в город вошёл 8-й Украинский повстанческий полк и была установлена Советская власть. В январе 1919 года возле города происходили бои с петлюровцами. В конце июня 1919 года город был взят белыми войсками ВСЮР и в дальнейшем летом 1919 года находился в зоне боевых действий Гражданской войны и в это время несколько раз переходил из рук в руки. Бои за город продолжались три недели, затем 6-й Богодуховский советский полк, находившийся в составе 44-й дивизии , отступил. Защитой Богодухова руководил Александр Пархоменко .
10 декабря 1919 года РККА вошла в Богодухов и в городе возобновилась Советская власть.
13 февраля 1930 года началось издание местной газеты .
В 1940 году , перед ВОВ , в городе был три церкви, райисполком, мукомольный и кожевенный заводы, детдом, питомник, семь ветряных мельниц.
В ходе Великой Отечественной войны 12 -16 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками .
17-18 февраля 1943 года освобождён от гитлеровских войск советскими войсками 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта в ходе Харьковской наступательной операции 2.02.-3.03.1943 года , но 11-12 марта 1943 года вновь был оккупирован вторично и превращён в мощный укрепленный опорный пункт .
7 августа 1943 года город был окончательно освобождён от гитлеровских войск советскими войсками 1-й танковой армии Воронежского фронта в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции 3-23.08.1943 года в составе: 6-го тк (генерал-майор т/в Гетман, Андрей Лаврентьевич ) в составе: 22-й тбр (подполковник Веденичев, Нил Григорьевич ), 200-й тбр (полковник Моргунов, Николай Викторович ), 1461-го самоходного артполка (подполковник ) .
В боях за освобождение и при обороне города погибло 998 воинов Советской армии. Они похоронены в братских могилы на территории Богодухова; им установлены четыре памятника .
В годы войны около полутора тысяч жителей города воевали на фронтах в рядах Советской армии ; из них погибли 692 воина; 773 богодуховца были награждены боевыми орденами и медалями СССР .
После войны город был восстановлен. В 1950 году здесь действовали кирпичный завод, мебельный комбинат, сахарный завод, спиртзавод, кожевенный завод, несколько других предприятий пищевой промышленности, три средние школы, пять семилетних школ, две начальные школы и ремесленное училище .
В 1968 году численность населения составляла 18 200 человек; здесь действовали авторемонтный завод, кирпичный завод, мебельная фабрика, швейная фабрика, молокозавод , плодовый комбинат, мясокомбинат , медицинское училище и историко-краеведческий музей .
В 1978 году здесь действовали ремонтный завод, два кирпичных завода, асфальтовый завод, мясокомбинат, плодоконсервный комбинат, молочный завод, комбинат бытового обслуживания, райсельхозтехника, медицинское училище, пять общеобразовательных школ, четыре лечебных учреждения, Дом культуры , 18 библиотек и 14 клубов .
В январе 1989 года численность населения составляла 18 962 человек , в это время основой экономики города являлись предприятия пищевой промышленности и производство стройматериалов .
В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся в городе АТП -16339, заводоуправления кирпичных заводов , мясокомбината, райсельхозхимии , в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации САТП-2008 .
26 марта 2004 года хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве Богодуховского кожевенного завода , в сентябре 2004 года завод был признан банкротом .
На 1 января 2013 года численность населения составляла 15 797 человек .
Через город проходят Южная железная дорога (железнодорожная станция Богодухов ) и автомобильная дорога Харьков - Сумы .
Также в городе находятся центральная районная больница , поликлиника , санэпидемстанция.
Наиболее распространенные в Богодухове религиозные конфессии : православные Украинской православной церкви Московского Патриархата и Киевского Патриархата , Евангельские христиане-баптисты, Адвентисты Седьмого Дня и Свидетели Иеговы.
Город-побратим Богодухова — Бойертаун в штате Пенсильвания , США .