Лотарингия (герцогство)
- 1 year ago
- 0
- 0
Ло́тар Ре́ндулич ( нем. Lothar Rendulic ; 23 ноября 1887 — 17 июля 1971 ) — немецкий и австрийский военный деятель, военный преступник, генерал-полковник ( 1944 год ).
Родился в Австро-Венгрии в городе Винер-Нойштадте (Нижняя Австрия) в хорватской семье. В 1906—1907 годах учился в университетах Вены и Лозанны по специальности юстиция и политология.
В 1907—1910 годах обучался в Терезианской военной академии , в августе 1910 года получил звание лейтенанта. Направлен служить в (Вена). В 1914 году с отличными оценками сдал вступительные экзамены в императорскую военную академию, но учёба в ней не состоялась из-за начала Первой мировой войны.
В октябре 1914 года в звании обер-лейтенанта командовал ротой 99-го пехотного полка на Русском фронте в Галиции . Был тяжело ранен, до марта 1915 года в госпитале; награждён . С марта 1915 года вновь на Восточном фронте (на штабных должностях), с сентября 1916 года на Итальянском фронте, принял участие в разгроме итальянской армии при Капоретто . В мае 1917 года произведён в капитаны. За Первую мировую войну награждён четырьмя австро-венгерскими орденами.
После распада Австро-Венгрии Рендулич с ноября 1918 по декабрь 1920 года учился в Венском университете , получил степень доктора юриспруденции. В декабре 1920 года вернулся на военную службу в армии Австрийской республики .
В 1923 году Рендулич был направлен на двухгодичные курсы в школу Генерального штаба.
Лотар Рендулич был убеждённым антикоммунистом и националистом. В мае 1932 года он вступил в .
1 февраля 1936 года полковник Лотар Рендулич в результате чистки армии от политизированных офицеров был уволен в отставку. После аншлюса в 1938 году вернулся в армию. Он был назначен начальником штаба сформированного XVII корпуса . В сентябре 1938 года в составе корпуса участвовал в оккупации Судетской области Чехословакии .
![]() |
В разделе
не хватает
ссылок на источники
(см.
рекомендации по поиску
).
|
С началом Второй мировой войны участвовал в войне против Польши : 20 сентября 1939 корпус завершил разгром польской армии «Карпаты». В конце этого же года ему было присвоено звание генерал-майора .
Во французской кампании 1939—1940 годов корпус обеспечивал прикрытие правого фланга немецких войск и базировался во Фландрии .
Осенью 1940 года Рендулич был назначен командиром 52-й пехотной дивизии .
Войну на территории СССР дивизия начала 22 июня 1941 года . Она захватила города Бобруйск , Рогачёв , Брянск и вышла к городу Козельску . В ноябре дивизия была передана в состав 4-й армии и приняла участие в операции « Тайфун ». Задачей дивизии было прорваться к Туле и обойти Москву с юга, но дивизия встретила упорное сопротивление Красной Армии и увязла в боях. 1 декабря 1941 года Рендуличу было присвоено звание генерал-лейтенанта . В ходе наступления Красной Армии под Москвой 52-й дивизии пришлось отступить от Козельска, а затем она была переброшена под Юхнов , где ей удалось остановить наступление советских войск. За заслуги в этих боях Лотар Рендулич был 26 декабря 1941 года награждён Немецким крестом в золоте, а 6 марта 1942 года — Рыцарским крестом Железного креста .
1 ноября 1942 года Лотар Рендулич назначен командиром XXXV армейского корпуса , а 1 декабря ему присвоено звание генерал от инфантерии .
Летом 1943 года корпус Рендулича участвовал в Курской битве , в ходе которой понёс тяжёлые потери.
15 августа 1943 награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту и назначен командующим 2-й танковой армией , переброшенной с Восточного фронта в Югославию. После капитуляции Италии руководил разоружением итальянских войск в Югославии и рядом операций против сил Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) , проводимых в период осени 1943 — зимы 1944 годов с целью установления немецкого контроля в Западной Словении, Истрии , Далмации , Хорватском приморье, Восточной Боснии и Санджаке . 1 апреля 1944 года Рендуличу присвоено звание генерал-полковника.
В период с 25 мая по 6 июня 1944 года руководил операцией «Ход конём» ( нем. Operation Rösselsprung ), задачей которой было уничтожение Верховного штаба НОАЮ. Данная операция не привела к ожидаемому успеху. Тито и другие руководители партизанского движения избежали захвата и были эвакуированы на советском самолёте на англо-американскую военную базу в городе Бари .
24 июля 1944 года Гитлер лично назначил Лотара Рендулича командующим 20-й горной армией , вместо генерал-полковника Эдуарда Дитля , погибшего в авиационной катастрофе. Под командованием Рендулича оказались немецкие войска, находящиеся в Финляндии и северной Норвегии .
В это время Финляндия начала вести переговоры с СССР о выходе из войны. 2 сентября 1944 года Финляндия разорвала отношения с Германией, и потребовала в течение двух недель вывести все войска вермахта из Лапландии, а 5 сентября прекратила огонь на советско-финском фронте.
4 октября 1944 года 20-я горная армия начала операцию «Северное сияние» по вводу войск в Норвегию. За успешное осуществление этой операции Лотар Рендулич был награждён Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. Через три дня Красная Армия начала Петсамо-Киркенесскую стратегическую наступательную операцию , в ходе которой разбила всю немецкую группировку на севере Норвегии, освободив Петсамо , Лиинахамари (незамерзающие порты) и город Киркенес . Дальнейшее преследование противника было нецелесообразным. Рассредоточившиеся группы немцев, отступая, попадали в плен к отрядам норвежского Сопротивления.
15 января 1945 года Лотар Рендулич был назначен командующим группой армий «Север» в Прибалтике . 15 января она была переименована в группу армий «Курляндия» , а 26 января Рендулич стал командующим новой группой армий «Север» , преобразованной из группы «Центр» . После крупного поражения группы армий «Юг» возглавил её. В условиях почти полного разгрома группы, переименованной в группу армий «Австрия» , отходил на запад. Лотар Рендулич не подчинился приказу о капитуляции, стремясь не допустить, чтобы его военнослужащие попали в советский плен. 8 мая 1945 года Лотар Рендулич начал вывод своих войск с советско-германского фронта для сдачи американцам. Но в ходе Пражской и Грацко-Амштеттенской наступательных операций Красной Армии планомерный отход был сорван, несколько сотен тысяч солдат и офицеров группы армий «Юг» были пленены войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов.
После войны был направлен в концлагерь в Гладенбахе , а затем переведён в тюрьму в Нюрнберге . В 1947 году он предстал вместе с рядом других немецких генералов на Нюрнбергском процессе по делу № 7 « О военном командовании на Юго-Востоке ». Ему в вину вменялись расстрелы заложников, которые проводили его войска, и тактика « выжженной земли », применённая им в Финляндии в столкновениях с финнами после того, как те вышли из войны с СССР. По этому делу он был признан виновным и приговорён к 20 годам лишения свободы. В 1951 году ему сократили срок заключения до 10 лет, а в конце того же года освободили.
После освобождения Лотар Рендулич вернулся в Австрию и начал заниматься литературным трудом: писал статьи и книги, в которых рассматривал опыт Второй мировой войны и перспективы дальнейшего военного противостояния с СССР.
Умер в городе Эфердинге недалеко от Линца .
Жена — Нелла Цёбль, сын — Гельмут Рендулич (р. 1928).