Лес Животных
- 1 year ago
- 0
- 0
Тануки ( яп. 狸 или タヌキ ) — японское название енотовидной собаки . За пределами Японии так называют традиционных японских зверей - оборотней , которых в самой Японии называют бакэдануки ( яп. 化け狸 ).
В японском языке название сверхъестественных существ в виде животных (чаще всего оборотней) образовывается путём присоединения к названию животного, в виде которого представлен оборотень, приставки бакэ ( яп. 化け ), в то время как за пределами Японии наиболее распространённым названием оборотня становится название животного на японском языке. Поэтому в Японии данного оборотня называют бакэдануки ( яп. 化け狸 ), а за пределами Японии зачастую называют просто тануки, японским названием енотовидной собаки . В дальнейшем в статье тануки будут рассматриваться в том значении, под которым они обычно рассматриваются в России, то есть в значении оборотня.
Тануки символизируют счастье и благополучие. Второй по популярности зверь-оборотень (первый — кицунэ ). В отличие от кицунэ, образ тануки практически лишён негативной окраски. Считается, что тануки — большие любители сакэ . Поэтому без его присутствия нельзя сделать хорошего сакэ. По этой же причине фигурки тануки, порой весьма большие, являются украшением многих питейных заведений. Они изображают тануки толстяком-добряком с заметным брюшком, из-под которого проглядывается мошонка. Считается, что тануки может раздувать их до невероятных размеров. Бытует поверье, что если в шкуру тануки завернуть кусочек золота и поколотить, он также увеличится в размерах. Благодаря этому тануки почитается не только как покровитель питейных заведений, но и как покровитель торговли.
Иногда тануки любит подшутить над человеком, но он сам доверчивый и невезучий, из-за чего часто попадает в неприятности. Тануки может превращаться в человека и даже в предмет. В одной сказке, например, тануки превратился в чайник, а люди его поставили на огонь . В переводе на русский язык, особенно адаптированном, название животного часто меняют на енота или барсука .
Особенно большое количество историй о тануки можно найти на острове Сикоку , что связано с отсутствием на этом острове лис. Народная легенда объясняет это тем, что в прошлом все лисы были изгнаны с острова основателем Сингона , Кукаем .
![]() |
Этот раздел имеет чрезмерный объём или содержит маловажные подробности
неэнциклопедичного характера
.
|
Кроме фольклора, персонажи-оборотни используются в анимации и комиксах . В качестве примера произведений, в которых главные герои являются тануки, и где показаны их способности к смене облика, можно указать:
![]() |
Это
заготовка статьи
о
японской мифологии
. Помогите Википедии, дополнив её.
|