Interested Article - Флавия Тициана

Флавия Тициана ( лат. Flavia Titiana ; II век неизвестно ) — супруга римского императора Пертинакса , который правил короткое время в 193 году.

Происходила из семьи сенатора. Дочь , консула-суффекта 170 года, и Флавии Тицианы. В 170 году вышла замуж за римского военачальника Пертинакса . В 180 году родила сына Петринакса Младшего (180—212), а затем и дочь. Сопровождала мужа в походах. В день объявления Пертинакса императором 1 января 193 года Флавия Тициана от сената получила титул Августы. У Флавии Тицианы были своеобразные отношения с мужем: она имела любовника-певца , а Пертинакс имел любовницу — Аврелию Корнифицию , дочь императора Марка Аврелия . При этом они не скрывали своих связей на стороне. Вместе с тем Тициана поддерживала мужа во всех государственных делах.

Она была с Пертинаксом в день его убийства 28 марта 193 года. Впрочем, после этого она осталась жива и умерла в Риме уже в правление Каракаллы .

Примечания

  1. (неопр.) . — Loeb Classical Library , 1921. — С. 325. 16 июня 2020 года.
Источник —

Same as Флавия Тициана