Interested Article - Тит Авидий Квиет (консул-суффект 93 года)

Тит Авидий Квиет ( лат. Titus Avidius Quietus ) — римский государственный деятель второй половины I века — начала II века . Происходил из знатной семьи, занимал ряд должностей в имперской администрации.

Биография

Происхождение, семья, взгляды

Семья Квиета вела своё происхождение из города Фавенция , располагавшегося в области Эмилия . Он родился в 40-х годах I века . Братом Квиета был , занимавший должность проконсула Ахайи в правление Домициана , возможно, в 95 году . У Тита был также племянник — консул-суффект 110 года Гай Авидий Нигрин , убитый в начале правления императора Адриана . Сыном Квиета был консул-суффект 111 года и проконсул Азии в 125—126 годах, носивший такое же имя .

Квиет был близким другом Публия Клодия Тразеи Пета , сенатора, философа-стоика и противника императора Нерона . Тразея подвергался преследованиям со стороны государя и покончил с собой после вынесения ему смертного приговора в 66 году . Тесть последнего стоик Гельвидий Приск был казнен по приказу Веспасиана . Авидий Квиет поддерживал дружеские отношения с Плинием Младшим . Он выступил на его стороне, когда в 97 году Плиний начал судебное преследование нескольких доносчиков и противников стоиков после убийства Домициана . Квиет заявил, что « несправедливо отталкивать жалобы скорбящих, что не следует отнимать у Аррии и Фаннии [вдова Тразеи Пета и его дочь, вышедшая замуж за Гельвидия Приска] права жаловаться » . Кроме того, Тит был другом Плутарха , который посвятил ему и его брату трактат «О братской любви» .

Карьера

О карьере Квиета до консульства сохранилось немного сведений. В 82 году он занимал должность легата пропретора провинции Фракия . По другой версии, Квиет возглавлял в качестве легата VIII Августов легион , дислоцировавшийся в Верхней Германии , и принимал участие в кампании императора Домициана против хаттов в 83 году . Из одной надписи, сделанной ветеранами VIII Августова легиона, следует, что он был патроном фракийского города Деулт . Известно, что Квиет был проконсулом Ахайи между 90/91 и 91/92 годом . По всей видимости, именно в этот период он подружился с Плутархом .

На первый взгляд удивительно, что имевший связи со стоиками Квиет был назначен на должность консула-суффекта в 93 году, когда Домициан уже развернул гонения против них. Но император, возможно, надеялся до последнего момента найти компромисс с этой группой . Вскоре после убийства Домициана, примерно в 97 году, Квиет стал легатом пропретором Британии , хотя практически не имел военного опыта и был к тому же не молод . Его назначение в целом соответствовало духу правления нового императора Нервы , при котором многие пожилые политики были возвращены на свои посты . К 101 году полномочия Квиета подошли к концу . Скончался он, по-видимому, около 107 года . Такой вывод основывается на письме Плиния Младшего, датированного 107 годом, где тот говорит о Квиете в прошедшем времени .

Квиет имел дом в Риме, расположенный на Эсквилине , возможно, принадлежавший также и его сыну . Кроме того, у него в собственности был ещё один дом на Квиринале , а также предприятие по производству мозаичной плитки неподалеку от столицы . По всей видимости, Квиет располагал также загородной виллой между Аппиевой и Латинской дорогой .

Примечания

  1. , p. 102.
  2. Jean-Claude Carrière. À propos de la Politique de Plutarque (фр.) // Dialogues d'histoire ancienne. — 1977. — Vol. 3 . — P. 249 .
  3. , pp. 125—131.
  4. Carcopino, Jérôme. Note sur un nouveau fragment des Fastes d'Ostie (фр.) // Comptes rendus des séances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. — 1932. — Vol. 76 . — P. 369 .
  5. , p. 254.
  6. , pp. 204—209.
  7. , pp. 207—208.
  8. , p. 103.
  9. Плиний Младший . Письма. IX. 13.
  10. Плутарх . О братской любви.
  11. , p. 462.
  12. , p. 104.
  13. , pp. 102—103.

Литература

Источники

  1. Плиний Младший. .

Литература

  1. Pierre Charneux. M. Vettulenus Civica Barbarus (фр.) // Bulletin de correspondance hellénique. — 1957. — Vol. 81 .
  2. Anthony R. Birley. The Roman Government of Britain. — Oxford: Oxford University Press, 2005.
  3. Annette Flobert. Lettres de Pline. — Flammarion, 2002.
  4. Catherine Salles. La Rome des Flaviens. — Perrin: Tempus, 2002.
Источник —

Same as Тит Авидий Квиет (консул-суффект 93 года)