Interested Article - Альвред Финнбогасон

Альвред Финнбогасон ( исл. Alfreð Finnbogason ; родился 1 февраля 1989 , Рейкьявик , Исландия ) — исландский футболист , нападающий датского клуба « Люнгбю » и сборной Исландии .

Воспитанник исландских клубов «Фьольнир» (Рейкьявик) « Брейдаблик ». Карьеру профессионального футболиста начал в «Брейдаблике» в сезоне 2007 . Дебютировал в команде 30 июня 2008 года в матче против « Кеблавика », заменив на 85-й минуте встречи . В следующем своём матче в чемпионате — 13 сентября 2008 года Альвред Финнбогасон поразил ворота « Фрама » . В составе «Брейдаблика» форвард выступал до окончания сезона 2010 и по одному разу становился чемпионом и обладателем кубка страны . В 2009 году Альвред занял третье место в списке бомбардиров чемпионата и был признан молодым игроком года в Исландии. В 2010 году форвард стал лучшим бомбардиром первенства страны (совместно с Атли Бьорнссоном и ).

В ноябре 2010 года исландский нападающий стал игроком бельгийского клуба « Локерен ». Альвред Финнбогасон впервые сыграл за новую команду 23 января 2011 года в матче чемпионата Бельгии против « Гента ». Форвард вышел на замену на 82-й минуте встречи вместо . Первый гол в лиге Жюпиле Альвред забил 12 февраля 2011 года в ворота « Шарлеруа » .

За первую половину сезона 2011/12 исландский форвард сыграл в 7 матчах «Локерена», но ни разу не провёл на поле все 90 минут, и забил 1 гол. Несколько лучшей была статистика в кубке Бельгии, где Альвред Финнбогасон забил 2 гола в 3 матчах.

С марта по август 2012 года нападающий играл на правах аренды за шведский « Хельсингборг », с которым стал обладателем суперкубка Швеции.

Перед началом сезона 2012/13 исландский форвард перешёл в « Херенвен ». Альвред Финнбогасон дебютировал за нидерландский клуб 26 августа 2012 года в матче против АЗ , а во втором матче за «Херенвен» отметился дублем в ворота « Аякса » .

Летом 2014 года Альвред перешёл в испанский « Реал Сосьедад » , подписав с клубом четырёхлетний контракт . В товарищеском матче против Аякса 19 июля 2014 года Альвред забил свой первый гол за новый клуб, но « Реал Сосьедад » уступил 3-1.

В сборной

С 2009 по 2011 годы Альвред Финнбогасон выступал за молодёжную сборную Исландии . В составе команды форвард провёл 11 матчей, забил 5 голов и участвовал в чемпионате Европы—2011 .

Альвред дебютировал за национальную сборную 21 марта 2010 года в товарищеском матче со сборной Фарерских островов . 17 ноября 2010 года в товарищеском матче с Израилем нападающий забил первый гол за сборную . Альвред Финнбогасон в составе сборной принимал участие в отборочных турнирах к чемпионату Европы 2012 (3 матча) и чемпионату мира 2014 .

16 июня 2018 года забил первый гол Сборной Исландии на Чемпионатах мира по футболу .

В сезоне 2018/2019 игрока преследуют травмы. Сезон он начал в полу готовом состоянии т.к. ещё летом получил травму. По ходу сезона у игрока было ещё 4 травмы, но он умудрился в 16 матчах забит 10 мячей, а в матче Кубка Германии на 4-й добавленной минуте забил свой 11 мяч в этом сезоне. Несмотря на травмы, за последние 2 сезона игрок сделал 4 хет-трика, 2 из которых пришлись на этот сезон.