Тбилиси
- 1 year ago
- 0
- 0
Площадь Вахтанга Горгасали ( груз. ვახტანგ გორგასალის მოედანი . До 1958 года именовалась «Татарской» ) — площадь в исторической части Тбилиси , у границы исторического района Кала (Старый город) . К площади ведёт мост Метехи и сходятся улицы Ованеса Туманяна , Коте Абхази , Шардени , Братьев Зданевичей и др.
Считается старейшей торговой площадью города. Выполняла эту роль до 1920-х годов.
Находилась у старейшей в городе переправы через реку Кура (мост Метехи).
Как располагавшаяся у крепостной стены (с внешней стороны) называлась Крепостной (Цихис моэдани) . В стене в районе площади находились Банные ворота, ведущие из крепости в район Абанотубани (Банный). По расселившимся здесь мусульманам ( азербайджанцам и персам ) в середине XIX века площадь сменила название на Татарскую.
Часть исторической застройки площади, в частности, караван-сарай Зубалашвили и Тбилисская шиитская мечеть , была снесена при реконструкции Метехского моста в 1951 году.
Современное название площадь получила в 1958 году в честь грузинского царя Вахтанга I Горгасали (V век), по некоторым данным — основателя города Тбилиси.
В последнее время городские власти объявили о намерении восстановить эту часть исторического Старого Тбилиси , как это было в первой половине XX века.
Памятник Саят-Нове (2009, скульпторы Гия Джапаридзе и Кахи Коридзе)
от 15 декабря 2018 на Wayback Machine
от 3 мая 2018 на Wayback Machine
от 12 июня 2018 на Wayback Machine