Interested Article - Цветы (выставочный зал, Санкт-Петербург)

Выставочный зал «Цветы» оранжерея , расположенная в Центральном районе Санкт-Петербурга , на углу Шпалерной и Потемкинской улиц , и примыкающая к Таврическому саду .

Была задумана еще в ходе строительства Таврического дворца , которое началось в 1782 году по приказу Екатерины II . По плану архитектора и императрицы ко дворцу прилегала «Пальмовая» оранжерея. Однако воплотить замысел в его изначальном варианте не удалось. В течение полутора столетий оранжерею многократно перестраивали. В 1936 году сюда была привезена оранжерея из города Пушкина , и этот момент можно считать рождением выставочного зала «Цветы».

В 2005 2006 годах выставочный зал был закрыт на реконструкцию .

С 2006 до конца 2009 года он был постоянно открыт для посетителей. На выставке можно было не только увидеть различные цветы , в том числе экзотические, но и купить понравившиеся экземпляры. В зале постоянно устраивались выставки декоративных растений, а также дни распродаж. Выставочный зал «Цветы» являлся не только яркой достопримечательностью Санкт-Петербурга , но и излюбленным местом молодоженов из-за близости Дворца бракосочетаний на Фурштатской улице .

Угроза исчезновения

В 2005 году был разработан проект строительства в Таврическому саду жилого комплекса из четырех зданий, согласно которому старинное здание «Пальмовой», или Императорской, оранжереи предполагалось сохранить, но использовать не по назначению — застройщик планировал разместить здесь интернет-кафе . Проект неоднократно вызывал споры и протест общественности. Однако в ноябре 2009 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально заявила, что оранжерея не будет ни снесена, ни перепрофилирована .

Интересные факты

Примечания

  1. . Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано из 9 октября 2006 года.
  2. . Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано из 23 ноября 2009 года.

Ссылки

Источник —

Same as Цветы (выставочный зал, Санкт-Петербург)