Interested Article - Апосл (острова)

Эта статья — об американском архипелаге на озере Верхнее. О французском архипелаге в Индийском океане см. ст. .

Апосл ( англ. Apostle Islands ) — группа из 22 островов, находящихся в озере Верхнее , напротив полуострова , в северном Висконсине , США . 18 из островов административно относятся к округу Ашленд , оставшиеся четыре — к округу Бейфилд . Все острова, кроме крупнейшего, Мадлен , являются частью национального побережья .

Описание

Морские пещеры острова зимой

Основные деревья архипелага — таёжные : ель сизая , пихта бальзамическая , берёза бумажная , туя западная , сосна веймутова , тополь бальзамический , тополь осинообразный . На островах гнездятся многочисленные птицы: американская серебристая чайка , делавэрская чайка , ушастый баклан , большая голубая цапля , белолобая горная ласточка ; более 80 % всех птиц архипелага живут на двух островах с говорящими названиями — Галл и Игл .

На острове вода создала морские пещеры — в холодные зимы, когда вода крепко замерзает, туристы могут осмотреть необычные ледяные конструкции природы .

История

Самые древние следы пребывания человека на архипелаге археологи относят к I веку до нашей эры, впрочем, самые древние следы постоянных поселений здесь датируются X веком — здесь жили народности анишинаабе ( оджибве ), в основном на островах Мадлен (главное поселение), Стоктон и Манитоу. Впервые нога европейца ступила на эти острова в 1640 году: французские первопроходцы дали имя индейской столице , и с 1693 по 1698 года и с 1718 по 1759 года это поселение было укреплённым торговым постом французов, столицей «Империи „Новая Франция“». Между тем, индейцев на этой территории становилось всё больше и больше, земля и озеро не могли прокормить всех, поэтому в 1811 году вождь повёл своих воинов на войну с США — этот конфликт известен под названием Война Текумсе . Война индейцами была проиграна, и с 1816 года над островами развевается флаг США.

Название архипелагу дал в середине XVIII века французский священник-иезуит, путешественник и историк в честь 12 апостолов , по числу 12 крупнейших островов.

Во второй половине XIX века на нескольких островах архипелага работали карьеры по добыче коричневого песчаника ( англ. brownstone ), существовали лесозаготовительные и рыболовецкие лагеря, были постоянные поселения численностью до 80 человек. Однако карьеры быстро истощились, люди стали уезжать, а после Великой депрессии архипелаг остался практически необитаемым.

С 1929 года начались разработки о приданию островам охранного статуса , но в 1935 году было признано, что острова Апосл невозможно наделить статусом « парк штата » в связи с дороговизной проекта, так как большинство из них находились в частной собственности; в то время на архипелаге постоянно проживали около 250 человек . В 1970 году все острова архипелага, кроме крупнейшего, Мадлен , стали частью национального побережья . В настоящее время на островах обустроены 64 туристические стоянки .

Список островов

Название Площадь, км² Индейское название Принадлежность Фото Краткая информация
Мадлен 62,157 Моониингуанекаанинг Округ Ашленд , пос. Самый большой остров архипелага. Единственный островов архипелага, имеющий постоянное население (246 человек). Единственный из островов архипелага не является частью национального побережья . Музей , церковь, , , регулярный паром с «большой земли».
40,058 Гигауэкаминго Округ Ашленд , пос. Самый большой остров из входящих в национальное побережье . Большое количество барибалов , «поющие пески».
Галл 0,014 Гайяашко Округ Ашленд , пос. Самый маленький остров в группе.
Игл 0,112 Наабикуаани Округ Бейфилд , г. Бейфилд Самый западный остров в группе. Доступ на него закрыт, чтобы не беспокоить птиц.
31,812 Гичи-ишкуаайаан Округ Ашленд , пос. Самый восточный и самый северный остров в группе. . Заброшенные в конце XIX века фабрика, строения, ж/д ветка длиной более 11 км.
Оук 20,332 Митигоминикаани Округ Ашленд , пос.
Сэнд 11,571 Уаабаабикаа Округ Бейфилд , г. Бейфилд . Остров был населён с 1870-х по 1930-е года: работали школа, почта, магазин, население доходило до 56 человек.
7,747 Уиигобииш Округ Ашленд , пос. Карьер по добыче коричневого песчаника с 1868 по 1890-е года (внесён в НРИМ в 1970-х). Одна семья с 1865 по 1923 год.
Бэр 7,341 Макуа Округ Ашленд , пос.
Мичиган 6,227 Багидаабии Округ Ашленд , пос.
3,187 Эшкуэгуиндег
Ашууагуиндаг-Минисс
Округ Ашленд , пос. Своё название получил в честь отшельника, жившего здесь с 1840-х по 1861 год. Несколько карьеров по добыче коричневого песчаника с 1860-х по 1890-е года. По-английски также носил названия остров Иллинойс, Австрийский остров, остров Уилсона и Эскью .
Кэт 5,419 Гаагаагиуанжиикааг
Кагагиуанджикаг-Минисс
Округ Ашленд , пос. По-английски также носил названия Техасский остров, Остров Тсуга и остров Ботинок .
Оттер 5,353 Ануэшин-нигиг Округ Ашленд , пос.
5,363 Манидоо Округ Ашленд , пос. По-английски также носил названия остров Нью-Джерси и остров Тейта . .
Рокки 4,246 Зиинзибаакуадо Округ Ашленд , пос. и Исторический район — оба внесены в НРИМ (1977 и 2008).
Лонг 1,249 Заагауаамиконг Округ Ашленд , г. Самый южный остров в группе. Единственный из островов архипелага не является его частью геологически. Получил своё название в связи с тем, что при длине 6,4 км его ширина не превышает 380 м.
2,695 Гаа-маананоонси Округ Ашленд , пос.
Йорк 1,108 Мискуаабиимижикааг Округ Бейфилд , г.
1,164 Мискоминикаани Округ Бейфилд , г. . Единственный остров архипелага, на котором нет оленей. Также, несмотря на название , на острове нет дикой малины.
1,256 Маджи-манидоо Округ Ашленд , пос. . По-английски также носил названия остров Луизиана, Барни, остров Лэмборна, Браунстоун и Кроличий . Название острова связано с сильным необычным шумом прибоя, который за миллионы лет выбил многочисленные морские пещеры .
1,361 Уаабоозо Округ Ашленд , пос.
0,671 Мискуасиникааг Округ Ашленд , пос.

Примечания

  1. . www.go-wisconsin.com . Дата обращения: 28 ноября 2015. 28 ноября 2015 года. (англ.)
  2. . www.nps.gov . Дата обращения: 15 октября 2015. 15 октября 2015 года. (англ.)
  3. . kulturologia.ru . Дата обращения: 5 марта 2016. 5 марта 2016 года. (рус.)
  4. Челси Льюис. (англ.) . www.wisconsintrails.com . Дата обращения: 13 января 2016. 13 января 2016 года. (англ.)
  5. (англ.) . www.wisconsinhistory.org . Дата обращения: 5 марта 2016. 5 марта 2016 года. (англ.) Sheboygan Daily Press , 8 июля 1935
  6. . www.nps.gov . Дата обращения: 14 октября 2015. 14 октября 2015 года. (англ.)
  7. от 13 октября 2015 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки

  • (англ.)
  • (англ.) . www.nps.gov . Дата обращения: 13 сентября 2022.
  • (англ.)
  • Гарольд Джордал-мл. (англ.) . ru.scribd.com . Дата обращения: 13 сентября 2022. апрель 1994
  • на YouTube (англ.)
Источник —

Same as Апосл (острова)