Салат (блюдо)
- 1 year ago
- 0
- 0
Путра ( латыш. putra ) — одно из древнейших национальных латышских блюд , имеющих несколько разновидностей. Путры — это сложные по составу блюда, наподобие каш , из зерна и овощей, часто с добавками мяса и рыбы, а также с непременным использованием молочных продуктов, таких как простокваша , сметана , творог .
Немецкий врач Розин Лентилий ( Rosinus Lentilius ) описывал скабпутру ( латыш. skābputra : skābs — кислый, putra — каша), как традиционную пищу крестьян в Курземе ещё в XVII веке. Но очевидно, что была она распространена у латышей и ранее. В 1796 году рецепт путры впервые был опубликован в кулинарном сборнике латышских рецептов. А во второй половине XIX века лингвист и этнограф Август Бильштейн подробно описал приготовление «кислой каши» в Добеле .
Путра, вероятно, дала название похожему блюду старорусской и украинской кухни. Это путря — по разным источникам, пшённая каша в масле, «род кушанья из ячменя и квасу».
Технология приготовления путры включает процесс созревания, легкого брожения, закисания в течение нескольких часов. Технологической особенностью является также и то, что каждый из компонентов путры доводится вначале до пюреобразного состояния отдельно, а затем все они смешиваются. Также обычно путры заправляются зеленью: укропом, зелёным луком.
Распространённые варианты: вецс-путра (из перловой крупы с рыбой), кабапутра (с ячневой крупой ), картофельная путра, гороховая путра с салом .