Interested Article - Пустомеля (1770)

Пустомеля — сатирический журнал, издаваемый через подставных лиц Н. И. Новиковым . В 1770 году было выпущено два номера, после чего издание было запрещено . Выходил журнал тиражом 500 экземпляров . В издании существовал литературный раздел и отдел театральных рецензий. Во втором номере было напечатано «Завещание Юнджена , китайского хана , к его сыну» в переводе с китайского А. Л. Леонтьева , и стихотворение Д. И. Фонвизина «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» (без указания автора), в котором легко усматривались атеистические ноты и был весьма заметен «дух вольнодумства» . Тем не менее, негативную характеристику этому изданию дал Н. Добролюбов , хотя она и опровергалась последующей критикой советского времени .

История издания

После закрытия « Трутня », в июле 1770 года в « Санкт-Петербургских ведомостях » было анонсировано новое издание — «Пустомеля». Поскольку императрица Екатерина II лично распорядилась, чтобы Новикову не позволялось печатать другого журнала, издание пришлось начинать осторожно. С «доношением» об издании в Академию Наук обратился некто фон Фок; при жизни Николая Новикова инкогнито не было раскрыто, критики, включая Чулкова , считали это предприятие сугубо коммерческим. Тем не менее, ещё в «Трутне», когда было ясно, что издание закрывается, были помещены намёки о создании нового ежемесячного журнала .

На второй книжке журнал прекратился. Из источников неясно, было ли это связано с цензурными ограничениями или новым распоряжением императрицы. В «Объявлении о издании еженедельника „ “» говорилось:

Прошлого 1770 лета начали было показываться понедельно Трутень и помесячно Пустомеля; но оба, не окончав года, пресеклись. Один только Щепетильник, начавшись с майя, совершил течение свое постоянно до окончания года, не выдерживая в типографиях, по примеру прочих, карантина .

Содержание

Журнал не ограничивался только лишь сатирическими материалами, однако в разделе «Ведомостей» помещались исключительно военно-политические и театральные обзоры. Фактически в журнале увидели свет первые «настоящие» театральные рецензии: ранее в русских газетах были только хроникёрские заметки о придворных и иных спектаклях. В «Пустомеле» появился новый жанр театрально-критического отчёта. В июньской книжке журнала сообщалось об актёрской игре И. А. Дмитревского , приехавшего из Москвы. Во второй рецензии сообщалось о представлении на сцене придворного театра в Петербурге трагедии Сумарокова « », в которой вновь блистал Дмитревский .

Император Китая Юнчжэн — образец для преобразования России по Новикову

По замечанию П. Беркова , в «Пустомеле» помещались произведения не только критического, но и положительного характера, давая читателям некий ориентир. Такой характер имеет повесть из первой книжки «Историческое приключение». Она была помещена сразу после «Того, что употребил я вместо предисловия», то есть носила программный характер. Повесть должна была печататься с продолжением, и не была окончена, но в принципе понятно, чем должен был закончиться сюжет. Главный герой повести — юноша Добросерд, сын новгородского дворянина Добронрава. Отец воспитал Добросерда «так, как воспитывают детей своих благоразумные отцы нашего времени». Новиков здесь представил эскиз своей педагогической программы, впоследствии развитой в «Прибавлениях к Московским ведомостям» и «Детском чтении». Образование Добросерда включало три языка: французский, немецкий и английский, а также логику, физику, математику, историю и географию, и обязательно «познание христианского закона и истинное богопочитание». Иными словами, из него делали дворянина-патриота, который будет с честью служить Отечеству. Нравственный пример при этом подают русские учителя, а не иностранные; именно русские обучают истории и географии, необходимыми для пробуждения национального духа. В принципе, это была первая в русской литературе попытка представить положительного героя своего времени, «русского по воспитанию, по складу характера и по поведению» .

В «Историческом приключении» объяснялась и необходимость театральных рецензий, которые шли в книжке сразу после повести. Оказывается, Добросерд большой любитель «театральных позорищ» (то есть зрелищ), ибо театр является «истинною школою не только для молодых людей, но и для стариков, в которой нужные всем наставления преподаются» .

Во второй книжке журнала издатель позволил себе резкий, хотя и завуалированный, выпад против существующей властной системы. В журнале была напечатана статья, переведённая с китайского языка известным синологом того времени Алексеем Леонтьевым , подвергнутая серьёзной правке издателя, чтобы приспособить текст к российским реалиям 1770 года . Это сочинение представляло образ идеального правителя, скромного в обхождении с зависимыми от него людьми и полностью лишённого тщеславия, заботящегося лишь о нуждах государства и благополучии подданных. Предвидя смертный конец, Юнджен меньше всего думает о себе. Для Новикова-просветителя это было завуалированным прокламированием постулатов просвещённого абсолютизма , трактовка которого отличалась от декларируемой Екатериной II . Порядок, который государь ввёл в Китае, настолько не походил на состояние России, что читатель невольно сравнивал Юнджена с Екатериной II, отчего она весьма проигрывала . Публикация была приурочена ко времени совершеннолетия Павла Петровича (наступавшего в сентябре 1772 года). Вопрос о наследственных правах императрицы и её сына всё чаще и чаще обсуждался в обществе того времени . Также было напечатано «Послание к слугам» Фонвизина. Во второй же книжке была напечатана без всяких пояснений «Эпиграмма г. Кондратовича к г. издателю Трутня», в которой приоткрывалось инкогнито печатника «Пустомели». В разделе «Ведомости» второй книжки увидели также свет мнимые корреспонденции из Константинополя и Парижа взятые из бумаг покойного Ф. Эмина ; по своему характеру политические «Ведомости» в «Пустомеле» чрезвычайно напоминают аналогичный раздел в « Адской почте » .

Издания

  • Новиков Н. И. // Избранные произведения. — М.; Л. : Гос. изд-во худож. лит., 1951. — С. 65—75.

Примечания

  1. , с. 17.
  2. , с. 276.
  3. , с. 18.
  4. , с. 51—52.
  5. , с. 86.
  6. , с. 268—269.
  7. , с. 51.
  8. , с. 272.
  9. , с. 273—274.
  10. , с. 275.
  11. Захарова Н. В. . StudyChinese.ru. Дата обращения: 14 мая 2021. 14 мая 2021 года.
  12. . История русской журналистики XVIII-XIX веков . Русские писатели и поэты (2003). Дата обращения: 14 мая 2021. 14 мая 2021 года.
  13. , с. 81.
  14. Шелемова А.О., Фаэзех Каримиан. : [ 14 мая 2021 ] // Шелемова А.О., Фаэзех Каримиан. — 2013. — № 3 (13). — С. 16.
  15. , с. 275—276.

Литература

  • Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов : Эпизод из истории рус. лит. прошлого века. — М. : тип. Э. Барфкнехта и К°, 1859. — 282 с.
  • Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века : Акад. наук СССР, Ин-т русской лит. (Пушкинский дом). — М. Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1952. — 572 с.
  • Общественно-политические и исторические взгляды Н. И. Новикова. — Саратов : Изд. Саратовского ун-та, 1974. — 371 с. — 500 экз.
  • Западов А. В. Новиков / Серийная обл. Ю. Арндта; Оформление А. Степановой. — М. : Молодая гвардия , 1968. — 192, [18] с. — ( Жизнь замечательных людей . Серия биографий. Вып. 17 (441)). — 75 000 экз.
  • История русской журналистики XVIII-XIX веков [Текст] : учебник для студентов государственных университетов и полиграфических институтов / В. Г. Березина и др.; под ред. проф. А. В. Западова. — 3-е, испр. изд. — М. : Высш. шк., 1973. — 517 с.
  • Русские сатирические журналы XVIII века : Избр. статьи и заметки : Учеб. пособие для высших учеб. заведений / Составил ; Под ред. проф. Н. К. Гудзия ; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М. : Учпедгиз , 1940. — 352 с.

Ссылки

  • Д. Фонвизин. . Агитклуб. Агитмузей. Дата обращения: 14 мая 2021.
Источник —

Same as Пустомеля (1770)