Песня года
- 1 year ago
- 0
- 0
« Прогулка » — песня , записанная российской исполнительницей Земфирой . Написанная Земфирой и спродюсированная Игорем Вдовиным , композиция была выпущена 16 декабря 2004 года как второй сингл артистки, из её четвёртого студийного альбома « Вендетта » (2005).
В 2004 году Земфира работала над записью саундтрека к фильму Ренаты Литвиновой « Богиня: как я полюбила ». В это время началось сотрудничество певицы с композитором и аранжировщиком Игорем Вдовиным. Первым итогом сотрудничества стала песня «Любовь как случайная смерть», вошедшая в саундтрек к фильму. Рассказывая, как проходило создание композиции, Земфира отметила, что у неё неоднозначное отношение к данной работе: «Мне стало интересно, как это, в принципе, делается — когда Игорь выдал гармонию, а мне оставалось лишь написать мелодию и текст. В результате ему бы я поставила четыре с плюсом, а себе — три. Вообще мне кажется, что Игорь лучше работает сольно», — говорила Земфира . Однако вскоре композитор был приглашён для создания нового студийного альбома певицы. Музыканты начали много экспериментировать с электронным звучанием, и в этот период была записана песня «Прогулка» . Вдовин выполнил аранжировку и программинг песни.
Композиция стала вторым синглом из пластинки, после релиза радиоверсии « Небомореоблака ». Земфира рассказывала, что первоначально принесла песню на « Русское Радио ». «Я принесла на „Русское Радио“ песню „Прогулка“… Мне кажется, проще я написать не могу. И её не взяли, то есть взяли в какое-то „неформатное“ время. С формулировкой „слишком модная“. Я хохотала минуты три. Объяснения такие: мы не работаем для Москвы и Санкт-Петербурга — наша аудитория в деревне, в глубинке. Это настолько нелепо», — говорила певица . Видеоклип на композицию был снят Ренатой Литвиновой уже в августе 2004 года , хотя песня поступила в ротацию в декабре . Общий релиз сингла для радиоротации состоялся 16 декабря 2004 года на портале Tophit .
«Прогулка» — это электронная, танцевальная композиция . Аранжировку и программинг песни выполнил Игорь Вдовин. Сама Земфира отнесла песню к жанру поп-музыки и добавила по поводу аранжировки: «Мне нравится эта версия. Такая, совсем непринуждённая, и, мне кажется, там красивые электронные звуки скрипки . Мне кажется, это уместная версия» . В интервью сайту Timeout.ru певица говорила, что по настроению песня позитивная, но в целом она не отражает настроение всего альбома .
«Прогулка» получила различные мнения от музыкальных критиков. Андрей Бухарин в журнале Rolling Stone относил песню к ключевым трекам альбома «Вендетта» . Алексей Мажаев из « Музыкальной правды » дал смешанную оценку тексту и положительную музыке и аранжировке композиции: «в хорошо известной „Прогулке“ вопросы вызывали как раз стихи, будто бы не дотянувшие до уровня мелодии, вдовинской аранжировки и земфириного настроения; и только в окружении остальных номеров альбома текст „Прогулки“ выглядит гармоничным», — писал критик . Семён Кваша называл песню «суперударной», а Соня Соколова отмечала её несомненный хитовый потенциал . Le Meserable из Apelzin.ru писал, что «Прогулку» можно сравнить с произведениями Мадонны и «это сравнение в данном случае в пользу гражданки Рамазановой. Очень по-доброму, очень танцевально, очень-очень» .
Страна/территория (Чарт) | Высшая позиция |
---|---|
![]() |
5 |