Лимонный вьюрок
- 1 year ago
- 0
- 0
Манже́тка ( лат. Alchemílla ) — род многолетних травянистых растений семейства Розовые ( Rosaceae ).
Водяные капли образуются на листьях манжетки из-за их гидрофобных свойств. Алхимики считали эти шарики чистейшей формой воды. Они использовали эту воду в своем стремлении превратить недрагоценный металл в золото, отсюда и латинское название рода Алхемилла .
В русском языке растение известно под многими названиями. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона для русского названия использована калька с латыни « альхемилля », приводятся два других — приворот и росятник . Среди многих народных вариантов , обозначающих зачастую конкретный вид, — Манжетка обыкновенная , встречаются самые разнообразные: лесной хрен, поползуха, росница, Богова слёзка и баранник (последнее возникло, вероятно, из-за охотного поедания этого растения домашним скотом ). Некоторые народные названия, применимые ранее к видам рода Alchemilla (например, рута и росянка ), в современном понимании обозначают совсем другие растения.
Многолетнее кустистое прямостоячее травянистое растение высотой 45—50 см.
Листья пальчатолопастные или пальчато-рассечённые, округлые, опушённые, с 9—11 вогнутыми лопастями, очень декоративны.
Цветки зеленовато-жёлтые или беловатые, невзрачные.
Представители рода произрастают на северо-восточной части Северной Америки , в Гренландии , на востоке Африки и практически на всей территории Евразии , кроме районов Крайнего Севера , засушливых и тропических районов Азии .
Ряд видов используются как декоративные , лекарственные или .
В качестве декоративного используется в смешанных цветниках, в композициях у водоёмов. Ажурные соцветия используют для придания объёма композициям из сухоцветов . В культуре манжетки размножают с весны до осени делением куста; в ноябре подзимним посевом семян, в этом случае весной манжетка даёт хорошие всходы .
Почтовым ведомством Фарерских островов с 17 марта 1980 года по 31 марта 1984 года выпускалась почтовая марка с изображением , входившая в серию из 5 марок с изображением флоры Фарерских островов.
Род Манжетка входит в подсемейство Розановые ( Rosoideae ) семейства Розовые ( Rosaceae ) порядка Розоцветные ( Rosales ).
еще два подсемейства | ||||||||||||
около 600 видов | ||||||||||||
семейство Розовые | род Манжетка | |||||||||||
порядок Розоцветные | подсемейство Розановые | |||||||||||
ещё 8 семейств ( APG III , 2009) | ещё 40 родов | |||||||||||
По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 598 видов . Некоторые из них: