Волгодонская переволока
- 1 year ago
- 0
- 0
Волгодо́нская — железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги на линии Куберле — Морозовская . Находится в городе Волгодонске Ростовской области .
В 1940-х годах вблизи современных Цимлянска и Волгодонска началось строительство Цимлянской ГЭС . Масштабные работы по возведению плотины требовали доставки огромного количества грузов и строительных материалов, а также десятков тысяч рабочих, преимущественно [ источник? ] заключённых ГУЛага . Возможности водного транспорта были сильно ограничены летом из-за обмеления Дона выше Северского Донца . Ближайшая к месту стройки автомобильная дорога Новочеркасск — Сталинград не имела твёрдого покрытия и не годилась для пропуска большого потока транспорта. Единственным решением транспортной проблемы стало строительство железной дороги .
Ближайшими к строительной площадке железнодорожными линиями были Сталинград — Лихая и Сталинград — Куберле . На подготовительном этапе участок Лихая — Сталинград был сделан двухпутным. На нём в качестве отправного пункта была выбрана станция Морозовская , на которой действовало паровозное депо . На южной ветке для будущего железнодорожного узла выбрали станцию Куберле. Строительство участка от Куберле до Добровольской (ныне Волгодонской) было завершено весной 1950 года. Спустя два месяца, в июле 1950 года, станция Добровольская приступила к выполнению регулярных грузовых операций. Станция служила узлом переформирования грузовых составов и выполняла роль перевалочного пункта при этапировании заключенных. После выгрузки из вагонов, заключенных пешими колоннами вели в лагеря в сторону поселков Шлюзы и Новосоленовского .
Станция обслуживала строительные работы в порту, к ней была привязана база по обработке инертных строительных материалов, располагавшаяся в треугольнике между современными 1-й и 2-й Бетоными улицами. За весь период строительства в различные районы Цимлянского гидроузла и судоходного канала было доставлено 22 миллиона тонн грузов. Из них более четверти пришлись на Цимлянский гидроузел. 72,7% грузов было доставлено железнодорожным транспортом .
В конце 1949 года рядом со станцией началось строительство домов с печным отоплением для железнодорожников. В 1950 году завершено возведение водонапорной башни, которая обеспечивала водой, как сам поселок, так и паровозные гидроколонки. В первый год функции вокзала выполняли три вагона: в одном из них разместился дежурный по станции , в другом оборудовали билетные кассы и небольшой зал ожидания. Строительство одноэтажного здания вокзала завершили в 1951 году. Прямое железнодорожное сообщение по плотине открылось летом 1952 года, после того как был выполнен монтаж конструкций железнодорожного моста через судоходный канал. В 1954 году участок от Добровольской до Цимлянской был принят в постоянную эксплуатацию . В 1964 году станция Добровольская переименована в станцию Волгодонская в составе Сальского отделения Северо-Кавказской железной дороги.
В 1977 году было открыто новое типовое двухэтажное здание, объединившее железнодорожный вокзал с автостанцией Волгодонска.
Наиболее интенсивное пассажирское движение по станции Волгодонская было в середине 1980-х и первой половине 1990-х годов.
Через станцию следовали пассажирские поезда № 257/258 сообщением Ставрополь — Москва, № 653/654 сообщением Цимлянская — Ростов, № 689/690 сообщением Цимлянская — Адлер, № 697/698 сообщением Сальск — Волгодонская, почтово-багажный поезд № 945/946 сообщением Ленинград — Баку с прицепным вагоном № 25 сообщением Волгодонская — Минеральные Воды, а также пригородные поезда № 6847/6848 сообщением Цимлянская — Куберле, № 6345/6346 сообщением Волгодонская — Морозовская, № 6382/6381 сообщением Волгодонская — Морозовская .
Выписка из расписания движения пассажирских поездов по станции Волгодонская с июня 1996 по июнь 1997 года
№ поезда | сообщение | Тип поезда | Время прибытия/ отправления |
257 | Москва – Ставрополь | пассажирский | 17.21 |
945 | Санкт-Петербург – Минеральные Воды | почтово-багажный | 07.09 |
653 | Цимлянская – Ростов | пассажирский | 20.56 |
689 | Цимлянская – Адлер | пассажирский | 18.06 |
697 | Волгодонская – Сальск | пассажирский | 09.20 |
654 | Ростов – Цимлянская | пассажирский | 09.50 |
690 | Адлер – Цимлянская | пассажирский | 13.43 |
946 | Минеральные Воды – Санкт-Петербург | почтово-багажный | 05.27 |
258 | Ставрополь – Москва | пассажирский | 23.21 |
698 | Сальск – Волгодонская | пассажирский | 19.05 |
С июня 1997 года все указанные пассажирские и почтово-багажный поезда были отменены. С летнего расписания 1997 года маршрут пассажирского поезда № 653/654 был укорочен до станции Волгодонская, который курсировал до станции Ростов-Главный с двумя прицепными купейным и плацкартным вагонами до станции Москва-Пассажирская-Казанская. В 2010 году поезд № 653/654 был отменён.
Через станцию осуществляется движение грузовых и пассажирских поездов в направлении Куберле — Морозовская — Куберле.
Грузовые перевозки осуществляются тепловозами серий 2ТЭ116У и 2ТЭ25КМ приписки ТЧЭ-4 Имени Максима Горького Приволжской дирекции тяги, ТЧЭ-14 Сальск и ТЧЭ-1 Лихая Северо-Кавказской дирекции тяги.
Маневровую работу на станции обеспечивают маневровые локомотивы ЧМЭ3 с припиской к эксплуатационному локомотивному депо ТЧЭ-14 Сальск .
Пригородные поезда обслуживаются ТЧ-4 Ростов-Главный рельсовыми автобусами марки РА3 и РА2.
Пассажирские поезда дальнего следования обслуживаются тепловозом ТЭП70БС приписки к локомотивному депо ТЧЭ-1 Лихая Северо-Кавказской дирекции тяги.
Пригородное | |||
---|---|---|---|
№ поезда | Маршрут движения | № поезда | Маршрут движения |
6815/6813 | Волгодонская — Сальск — Ростов-на-Дону | 6814/6816 | Ростов-на-Дону — Сальск — Волгодонская |
В пригородном сообщении со станции Волгодонская перевезено 11,7 тысяч пассажиров в 2020 году, 14,7 тысяч пассажиров в 2021 году и 3,4 тысяч пассажиров в первом квартале 2022 года.
№ поезда | Маршрут движения | № поезда | Маршрут движения |
---|---|---|---|
Круглогодичное обращение поездов | |||
113 | Санкт-Петербург — Адлер | 114 | Адлер — Санкт-Петербург |
367 | Киров — Кисловодск | 368 | Кисловодск — Киров |
Сезонное обращение поездов | |||
465 | Астрахань — Имеретинский курорт | 466 | Имеретинский курорт — Астрахань |
505 | Саратов — Имеретинский курорт | 506 | Имеретинский курорт — Саратов |
255 | Екатеринбург — Кисловодск | 256 | Кисловодск — Екатеринбург |
265 | Тюмень — Кисловодск | 266 | Кисловодск — Тюмень |
С 11 сентября 2020 года изменён маршрут следования пассажирского поезда № 215/216 сообщением Адлер — Санкт-Петербург. С 13 декабря того же года номер изменён на № 114/113.
С 12 декабря 2021 года поезд Екатеринбург — Кисловодск начал курсировать через Волгодонск.
С 13 декабря 2023 года поезд 445/446 отменён. Для сохранения существующих связей назначен поезд № 368/367 Киров — Кисловодск с группой вагонов Екатеринбург — Кисловодск. В весенне-летний период, используя расписание 367/368, пойдут поезда 255/256 Екатеринбург — Кисловодск и 265/266 Тюмень — Кисловодск.
Поездами дальнего следования со станции Волгодонская отправилось 7,7 тысяч человек в 2020 году, 26,5 тысяч человек в 2021 году и 3,1 тысяч человек в первом квартале 2022 года.
|
|