Антипатр (полководец)
- 1 year ago
- 0
- 0
Антипатр ( др.-греч. Αντίπατρος ) — правитель Малой Армении во II веке до н. э.
Возможно, что именно Антипатр предоставил убежище юному Митридату Евпатору , вынужденному после смерти отца на несколько лет покинуть родину . Впоследствии Антипатр, по всей видимости, не имеющий сыновей, передал своё царство Митридату.
По замечанию Сапрыкина С. Ю. , имя отца Антипатра Сисин, имевшее иранское происхождение, было особенно распространено в Каппадокии . Правители Малой Армении могли возводить свой род к Ахеменидам и Отанидам , а их родственные связи с понтийскими Митридатидами позволяли юридически оформить передачу последним страну, что и произошло при Антипатре либо путем усыновления Евпатора либо через составление завещания.
В результате, как констатировал Молев Е. А. , страна сохраняла особое положение в составе державы Евпатора на протяжении всего времени его правления. Если другими присоединёнными территориями управляли наместники, то Малой Арменией владел сын Митридата Аркафий . Перед началом войн с Римом в Малой Армении были построены многочисленные крепости, а местные уроженцы приняли активное участие в походах понтийского царя.
Исследователи по-разному оценивают дату вхождения Малой Армении в состав Понта. Нередко называется 112 год до н. э. По оценке Сапрыкина С. Ю., это могло произойти около 101 года до н. э.