Interested Article - Беспорядки в Подгорице (2015)

Футбольный матч сборных Черногории и России в рамках отбора на чемпионат Европы по футболу 2016 года начался в 22:40 27 марта 2015 года по московскому времени на стадионе Под Горицом в Подгорице ( Черногория ) и был прерван на 68-й минуте , когда фанаты сборной Черногории начали бросать различные предметы в футболистов.

Ход событий

Беспорядки начались уже на 1-й минуте матча, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева попал брошенный из-за ворот с трибуны фанатов Черногории файер . Вратарь упал на газон и был срочно госпитализирован (его увезли на электромобиле ) , врачи поставили диагноз ожога шеи и сотрясения мозга . Игру остановили на 35 минут , а зрителей предупредили, что в случае повторного инцидента с любой стороны матч будет завершён .

После того, как Роман Широков не реализовал пенальти в ворота сборной Черногории, на поле полетели посторонние предметы, и между сторонами опять вспыхнула потасовка . Судья встречи увёл команду России в раздевалку . Решение прервать игру Айтекин принял, когда российский игрок Дмитрий Комбаров показал повреждение, полученное в результате попадания посторонними предметами . Черногорский фанат Лука Лазаревич, бросивший в Акинфеева файер , добровольно сдался полиции после окончания матча и утром 28 марта был доставлен в отделение полиции .

Пострадавшие

Диагноз Акинфеева поначалу был неизвестен. Российская сторона говорила о сотрясении мозга, черногорская заявляла об ожоге шеи. 28 марта врач черногорского клинического центра, куда доставили Акинфеева Милян Зиндович дал интервью в эфире черногорской телерадиокомпании RTCG , в котором сказал следующее:

Голкипер сборной России был принят с повреждением правой стороны шеи. Это был небольшой ожог .

Также он сообщил, что угроз для жизни Акинфеева нет , и впоследствии все медицинские заключения сошлись к ожогу. Вскоре Акинфеев снова стал присутствовать на матчах и даже провёл день со своим фанатом-инвалидом по поручению благотворительного фонда «Вера» . 28 марта фанаты сборной Черногории принесли извинения сборной России и российским болельщикам, к ним присоединился тренер сборной Черногории Бранко Брнович . Утром 29 марта Лука Лазаревич дал интервью , в котором принёс извинения игрокам и болельщикам обеих стран.

Последствия

Россия требовала засчитать Черногории техническое поражение, Черногория настаивала на переигровке матча на нейтральном поле при пустых трибунах. 28 марта УЕФА сообщила, что вынесет вердикт 30 марта , но окончательное решение было отложено. 30 марта УЕФА сообщила, что может наказать и российских фанатов, так как во время матча на их трибуне были вывешены флаг ДНР и российский имперский чёрно-жёлто-белый флаг , а сами фанаты сожгли на трибуне флаг НАТО в знак протеста против бомбардировок Югославии 1999 года .