Куно фон Либенштайн
- 1 year ago
- 0
- 0
Куно (Конрад) фон Лихтенштейн ( 1360 — 15 июля 1410 , под Грюнвальдом) — рыцарь и великий комтур Тевтонского Ордена с 1404 года .
Куно Лихтенштейн происходил из франконской семьи Лихтенштейн. Точная дата его рождения и вступления в Тевтонский орден неизвестна. Лихтенштейн был впервые упомянут в качестве наместника ордена в Земландии ( Самбии ) с 1389 по 1392 год . С 1392 по 1396 год он служил комтуром замка Рагнит . Управление этим замком было сопряжено с постоянной угрозой нападения со стороны литовцев , которых удерживала лишь высокая степень подготовленности рыцарей-тевтонцев. До 1402 года Лихтенштейн был комтуром замка Меве.
В 1404 году он был повышен великим магистром Конрадом фон Юнгингеном до великого комтура и стал одним из пяти наместников в провинциях Ордена. Позже служил в качестве заместителя великого магистра Ульриха фон Юнгингена
В Грюнвальдском сражении Куно фон Лихтенштейн командовал правым крылом армии ордена, и большинство «гостей» ордена сражалось с ним. Среди них были: Конрад VII Белый, герцог Олесницкий , и Казимир, младший сын Свантибора III, герцога Померании-Штеттин , со своим окружением. После гибели фон Юнгингена, Лихтенштейн пытался победить в битве, приняв командование на себя. В результате окружения превосходящими силами польско-литовской армии, его крыло было отрезано и поголовно перебито . По мнению Яна Длугоша , считался одним из лучших фехтовальщиков тогдашней Европы.
Конрад Лихтенштейн является одним из основных антагонистов романа Генрика Сенкевича « Крестоносцы ».