К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Эсен Буга-хан (Исан-Буга) (?—1462) ( уйг. اسن بغای خان ) — хан Могульского ханства (1429—1462). Младший сын Султан-Увайс-хана .
После убийства Сатук-хана большинство амиров провозгласило ханом Эсен Бугу, в результате чего его старший брат Йунус со своими сторонниками ушел в Самарканд .
Центральная власть при нём заметно ослабла ; по причине малолетства нового хана власть в государстве полностью перешла к амирам племен, которые почувствовали себя фактически независимыми правителями в своих уделах. Пренебрежение к ханской власти дошло до предела когда амиры во время собрания у хана на его глазах изрубили ханского наиба Тимура уйгура. Эсен Буга-хан в панике бежал из своей ставки, но вскоре был найден амиром Сайидом-Али дуглатом и привезен в Аксу , который и стал его резиденцией.
Поскольку начиная примерно с 1450 года Эсен Буга-хан начал беспокоить своими набегами владения Тимуридов в Мавераннахре , Султан Абу Саид-мирза в 1456 году послал против него войско во главе со старшим братом Эсен Буги Йунус-султаном ; но этот военный поход окончился безуспешно .
Эсен Буга-хан скончался в 1462 году. После смерти Эсен Буга-хана, его сын образовал ханство в Восточном Туркестане (1462— 1469) .