Ручной фонарь
- 1 year ago
- 0
- 0
«Фонари́» ( англ. Lanterns ) — предстоящий американский телесериал, основанный на комиксах издательства DC Comics о двух Зелёных Фонарях , Хэле Джордане и Джоне Стюарте . Проект производится DC Studios и станет третьим по счёту сериалом медиафраншизы « Вселенная DC » (DCU). По сюжету Джордан и Стюарт расследуют преступление на Земле.
К октябрю 2019 года Грег Берланти приступил к работе над сериалом о Зелёном Фонаре, а вскоре к команде сценаристов присоединились Сет Грэм-Смит и Марк Гуггенхайм . Вместо Джордана и Стюарта сюжет планировалось сосредоточить на прочих Зелёных Фонарях. После того как Джеймс Ганн и Питер Сафран стали главами DC Studios в октябре 2022 года, сюжет был переработан и стал фокусироваться на Джордане и Стюарте. Об этом было объявлено в январе 2023 года, также стало известно, что сериал сосредоточится на детективной истории, вдохновлённой сериалом « Настоящий детектив » (2014).
Премьера сериала «Фонари» состоится на стриминговом сервисе Max . Проект станет частью первой главы DCU под названием « Боги и монстры ».
Двое Зелёных Фонарей (межгалактических героев, которые носят кольца, дающие им необычные способности), Хэл Джордан и Джон Стюарт , ведут расследование на Земле .
В октябре 2019 года Грег Берланти , продюсер множества игровых сериалов DC Comics , объявил о создании сериала о Зелёных Фонарях по заказу стримингового сервиса HBO Max . Берланти ранее участвовал в написании сценария к фильму « Зелёный Фонарь » (2011) . В январе 2020 года он заявил, что сериал охватит несколько десятилетий и расскажет две истории — о Зелёных Фонарях на Земле и о злодее Синестро в космосе . В октябре того же года HBO Max официально заказал сериал из десяти эпизодов. Марк Гуггенхайм , другой соавтор сценария «Зелёного Фонаря», и Сет Грэм-Смит стали сценаристами сериала, а Грэм-Смит также был назначен шоураннером . В проекте нельзя было использовать двух основных Зелёных Фонарей из комиксов, Хэла Джордана и Джона Стюарта , так как они были зарезервированы для фильмов Расширенной вселенной DC (DCEU) . Вместо этого планировалось исследовать других Зелёных Фонарей из комиксов, таких как Гай Гарднер , , , Алан Скотт , Киловог и новые Фонари, созданные специально для сериала .
В апреле 2021 года стало известно, что сериал планируется сосредоточить преимущественно на Скотте, скрытом гее и агенте ФБР, ставшем первым Зелёным Фонарём на Земле, в 1941 году; и Гарднере, «олицетворении гиперпатриотизма 1980-х годов», а также пришельце-полукровке Бри Джарте, в 1984 году. Роль Гарднера досталась Финну Уиттроку после того, как продюсер Райан Мерфи позволил Берланти поставить «Зелёных Фонарей» выше запланированного второго сезона сериала « Рэтчед » (2020), созданного Мерфи для Netflix . Велись переговоры с потенциальными актёрами на роль Скотта. Сообщалось, что сериал станет самым дорогим в карьере Берланти, а съёмки начнутся позднее в 2021 году. Берланти писал сценарии совместно с Грэмом-Смитом и Гуггенхаймом, все трое были исполнительными продюсерами наряду с Джеффом Джонсом , Сарой Шехтер, Дэвидом Мэдденом и Дэвидом Катценбергом . В команду сценаристов также входил Порнсак Пишетшот. Ранее он был редактором импринта DC Vertigo и одним из руководителей DC Entertainment по делам телевизионного контента . В мае стало известно, что Джереми Ирвин ведёт переговоры о получении роли Скотта , а вскоре он официально получил эту роль . В конце месяца Ли Толанд Кригер был нанят режиссёром первых двух эпизодов . В августе 2021 года Уиттрок заявил, что съёмки начнутся либо в конце того года, либо в начале 2022 года .
В апреле 2022 года Discovery, Inc. и материнская компания Warner Bros. WarnerMedia слились воедино, образовав Warner Bros. Discovery , главой которой стал . Новая компания собиралась перестроить DC Entertainment , и Заслав начал поиски человека, похожего на президента Marvel Studios Кевина Файги , который занял бы пост главы новой дочерней компании . В июне Ирвин сказал, что нет никаких чётких планов относительно даты начала съёмок и в производстве ещё предстоит «выстроить всех звёзд в линию» . Спустя месяц был вновь подтверждён факт разработки сериала, несмотря на отмену WBD прочих проектов от HBO Max и DC . В октябре того же года стало известно, что Грэм-Смит покинул проект, а история была переработана в сюжет о Джоне Стюарте . В конце того же месяца Джеймс Ганн и Питер Сафран были назначены сопредседателями и главами новообразованной компании DC Studios . Через неделю после вступления в должности они совместно с командой сценаристов начали работу над многолетним планом новой франшизы, получившей название « Вселенная DC » (DCU), которая должна стать «софтребутом» DCEU .
В декабре 2022 года Ганн подтвердил, что Зелёные Фонари будут важной частью DCU . 31 января 2023 года они с Сафраном раскрыли подробности первых проектов расписания своей DCU, которая начинается с первой главы, получившей название « Боги и монстры ». Третьим телевизионным проектом в расписании стал сериал «Фонари», новая итерация находившегося в производстве сериала о Зелёных Фонарях. В данной версии представлены два самых известных Зелёных Фонаря, Хэл Джордан и Джон Стюарт, и Сафран заявил, что проект будет скорее детективной историей, нежели космической оперой , какой её задумывал Берланти. Он также заявил, что сериал станет «большим событием уровня HBO» в стиле сериала « Настоящий детектив » (с 2014), а расследование, которое ведут Джордан и Стюарт, приведёт к основному сюжету DCU, и потому для Ганна и Сафрана это «очень важное шоу» .
В декабре 2022 года Ганн опроверг информацию о возвращении Райана Рейнольдса к роли Хэла Джордана, исполненной им в «Зелёном Фонаре» . В июле 2023 года Нейтан Филлион получил роль Гая Гарднера в фильме DCU « Супермен: Наследие » (2025) .
Премьера сериала «Фонари» состоится на стриминговом сервисе Max , преемнике HBO Max. Проект станет частью первой главы DCU « Боги и монстры » .