Джон Гонт
- 1 year ago
- 0
- 0
Джон Меннерс, 3-й герцог Ратленд ( англ. John Manners, 3rd Duke of Rutland ; 21 октября 1696 — 29 мая 1779) — английский аристократ , пэр и государственный деятель. Он был известен как маркиз Грэнби с 1711 по 1721 год .
Джон Меннерс родился 21 октября 1696 года. Он был старшим сыном Джона Меннерса, 2-го герцога Ратленда (1676—1721), и Кэтрин Рассел (1676—1711). Занимал различные государственные и придворные должности, в том числе, лорда-лейтенанта Лестершира (1721—1779), канцлера герцогства Ланкастерского (1727—1736), стюарда Хаусхолда (1755—1761) и шталмейстера (1761—1766).
Представлял Ратленда в британском парламенте с января 1719 по февраль 1721 года . Он был одним из директоров Королевской академии музыки, основав Лондонскую оперную труппу, которая заказывала многочисленные произведения Генделя, Бонончини и других .
В 1722 году герцог Ратленд стал кавалером Ордена Подвязки , в 1727 году был приведен к присяге в Тайном совете . Он поддержал создание Лондонской больницы подкидышей и был одним из её основателей, когда она получила королевскую хартию в 1739 году. Город Ратленд, штат Вермонт , назван в его честь.
Джон Меннерс, 3-й герцог Ратленд, был коллекционером произведений искусства. Он начал покупать в 1742 году и в течение двух десятилетий покупал картины, рисунки и гравюры на лондонских художественных аукционах. Агенты покупали для него на других аукционах, и он тоже покупал в частном порядке, через дилеров. После смерти своего отца, Джона, 2-го герцога Ратленда, в 1721 году 3-й герцог унаследовал семейную коллекцию картин, приобретённых его предками, включая старые мастера и непрерывный ряд родовых портретов .
Он любил маленькие картины и в результате тратил на свою коллекцию меньше, чем другие коллекционеры, которые предпочитали более крупные и более дорогие полотна. Например, он не покупал наравне со своим внуком Чарльзом, 4-м герцогом Ратлендом, другом и покровителем сэра Джошуа Рейнольдса . Тем не менее он был серьёзным коллекционером, чей глаз и темперамент заставляли его покупать меньшие работы всех крупных европейских художников, включая Рафаэля, Тициана, Бассано, Веронезе, Гвидо Рени и итальянских северян, особенно Клода и двух Пуссенов. Известно, что он потратил около 3210 фунтов стерлингов на картины, но эта цифра должна быть принята как приблизительная и открыта для пересмотра, если появятся новые записи. Для сравнения, строительство его лондонского таунхауса в тот же период обошлось примерно в 4 432 фунта .
По неизвестной причине герцог Ратленд продал 200 картин в 1758 — 1759 годах .
Герцог Ратленд умер 29 мая 1779 года в возрасте 82 лет в Ратленд-хаусе, Найтсбридж, Лондон , и был похоронен в мавзолее замка Бельвуар.
27 августа 1717 года он женился на Бриджит Саттон (30 ноября 1699 — 16 июня 1734), 17-летней наследнице (1662—1723). У них было одиннадцать детей, большинство из которых умерли молодыми: