Bravo (конкурс)
- 1 year ago
- 0
- 0
Аи́да Эми́левна Гарифу́ллина ( тат. Аида Эмил кызы Гарифуллина ; род. 30 сентября [ источник не указан 506 дней ] 1987 , Казань , Татарская АССР , РСФСР , СССР ) — российская оперная певица ( сопрано ). Заслуженная артистка Российской Федерации (2020), Заслуженная артистка Татарстана (2013).
Родилась в 1987 году в Казани . Отец Гарифуллин Эмиль Дамирович — предприниматель (ландшафтный дизайнер). Мать, Ляйля Ильдаровна Гарифуллина, по специальности дирижёр хора, директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной , заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. У Аиды есть младший брат Рэм . Мать с детства прививала дочери любовь к академическому музыкальному искусству, старалась профессионально поддержать её становление как оперной певицы .
В 13 лет Аида выступила в Концертном зале имени П. И. Чайковского (Москва) с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан в рамках программы «Одарённые дети Татарстана». Через год она стала стипендиатом фонда Ф. И. Шаляпина «Лучший голос года» в номинации «Академический вокал».
В 2005 году Гарифуллина, получив Грант мэра Казани на обучение в Германии, поступила в в класс академического вокала профессора и ректора этой школы, тенора Зигфрида Ерузалема . В этом же году она приняла участие в праздновании 1000-летия Казани , где спела для многочисленной аудитории, в которую входили иностранные делегации, а также первые лица России.
В 2007 году продолжила обучение вокальному мастерству в Венском Университете музыки и исполнительского искусства в классе профессора Клаудии Виски.
В 2009 году силами Венского университета была поставлена опера Моцарта « Так поступают все », где Гарифуллина дебютировала в партии Деспины. В 2010 году она приняла участие в Первом международном конкурсе вокалистов им. Муслима Магомаева в Москве и стала его лауреатом.
В августе 2011 года в качестве посла Универсиады выступила на Церемонии закрытия XXVI Всемирных студенческих игр в городе Шэньчжэне . В ноябре этого же года в Центре современной музыки С. Губайдулиной в Казани на концерте по случаю празднования 80-летия Софии Губайдулиной Гарифуллина исполнила в присутствии автора её ранний вокальный цикл «Фацелия». Вслед за этим состоялся совместный концерт с итальянским тенором Алессандро Сафиной в Казани .
В 2012 году Гарифуллина выступила на сцене Арена ди Верона в Италии, где состоялась её первая встреча с Пласидо Доминго . Исполнила «Je veux vivre» из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». В этом же году на открытии Русского дома на XXX летней Олимпиаде в Лондоне Гарифуллина познакомилась с Валерием Гергиевым , художественным руководителем Мариинского театра в Санкт-Петербурге . В январе 2013 года Гарифуллина по приглашению Гергиева дебютировала на сцене Мариинского театра в роли Сюзанны в опере-буффа Моцарта «Свадьба Фигаро» . Позднее в репертуар Гарифуллиной были включены роли Джильды (« Риголетто ») и Адины (« Любовный напиток ») .
В 2012 году участвовала в национальном отборе на Евровидение 2012 вместе с Тимати с песней и заняли 3 место.
В июле 2013 в качестве посла Универсиады исполнила первую песню на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани . Также выступила на закрытии «Культурной Универсиады» с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева .
В августе 2013 года Гарифуллина выступила на сцене «Арена ди Верона» в качестве конкурсантки Опералии-2013. Стала обладателем Первой премии международного конкурса оперных певцов Пласидо Доминго «Опералия-2013» . На конкурсе были исполнены арии Наннетты (« Фальстаф »), Снегурочки (« Снегурочка »), Сюзанны (« Свадьба Фигаро »), Джульетты (« » Беллини). За победой в Опералии последовало совместное выступление с Пласидо Доминго на концерте в Пекине.
16 октября Гарифуллиной было присвоено звание « Заслуженная артистка Республики Татарстан », а также вручена Благодарственная грамота Президента Республики Татарстан .
5 декабря 2013 года спела в дуэте с итальянским тенором Андреа Бочелли на благотворительном гала-концерте «Дэвид Фостер и Друзья» в Торонто . 30 октября 2013 года выступила на благотворительном концерте Хосе Каррераса и Пласидо Доминго в Большом театре России, исполнив арию Лауретты и дуэт Жермона и Виолетты вместе с Доминго.
В марте 2014 года по приглашению Дмитрия Хворостовского выступила в двух концертах из цикла «Хворостовский и друзья» .
С начала сезона 2014/2015 являлась приглашённой солисткой Венской государственной оперы .
12 февраля 2015 года выступила на открытии юбилейного Венского оперного бала .
22 мая в Казани состоялся совместный концерт с Пласидо Доминго на « Татнефть Арене » .
9 июня Гарифуллина выступила на концерте «Ариранг» в Сеуле, посвящённом миру между Северной и Южной Кореей .
15—16 июля дебютировала в роли Наташи Ростовой в премьере на сцене Мариинского театра оперы «Война и мир» композитора Сергея Прокофьева , написанной в 1943—1945 годах по одноимённому роману Л. Н. Толстого в постановке британского режиссёра Грэма Вика . Премьерные показы спектакля под руководством Валерия Гергиева транслировались в кинотеатрах Европы .
В ноябре 2017 года Гарифуллина получила австрийское гражданство .
14 июня и 15 июля 2018 года выступила на церемониях открытия и закрытия чемпионата мира по футболу в России .
В 2022 году стала одной из членов жюри шоу « Аватар »
В 2016—2017 годах состояла в отношениях с теннисистом Маратом Сафиным .
Есть дочь Оливия (род. 2016) .
![]() |
В разделе
не хватает
ссылок на источники
(см.
рекомендации по поиску
).
|