Interested Article - Экпо, Эммануэль

Эммануэль Экпо ( англ. Emmanuel Ekpo ; род. 20 декабря 1987 , Нигерия ) — нигерийский футболист , атакующий полузащитник новозеландского клуба « ».

Клубная карьера

Молодёжную карьеру провёл в клубе « ». На профессиональном уровне стал играть за команду « », а позже и за « Эньимбы ».

15 апреля 2008 подписал контракт с клубом « Коламбус Крю » . 28 июня того же года отметился дебютным голом в игре против « Колорадо Рэпидз » . В составе команды в 2008 году выиграл Кубок MLS и Supporters’ Shield (в 2009 вновь победили).

В декабре 2011 года стал свободным агентом, когда отказался подписывать новый контракт с американским клубом . В феврале 2012 года подписал трехлетний контракт с норвежской командой « Молде », которой руководил Уле Гуннар Сульшер .

В июле 2014 года, после двух с половиной сезонов с «Молде», перешёл в « Хёугесунн » . В конце сезона 2014 после истечения контракта покинул клуб .

В октябре 2016 года Экпо стал игроком новозеландского клуба « » .

Международная карьера

Принимал участие в квалификационных матчах на Африканские игры в 2007 году и на летние Олимпийские игры в 2008 году. Был включен в состав на финальный турнир летние Олимпийские игры 2008 года , где во всех 6 матчах нигерийской команды выходил на замену во втором тайме.

6 сентября 2011 года провёл единственный матч за основную сборную Нигерии . Он сыграл 20 минут в товарищеской встрече против сборной Аргентины , которая победила со счётом 3:1.