Interested Article - Гончарук, Даниил Евгеньевич

Даниил Евгеньевич Гончарук ( укр. Данило Євгенович Гончарук ; род. 13 июля 2002 , Кировоград ) — украинский футболист, полузащитник донецкого « Шахтёра », выступающий на правах аренды за клуб « Кривбасс ».

Родился в Кировограде . В ДЮФЛУ с 2015 по 2019 год выступал за « Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного » и « Шахтёр (Донецк) ». В начале августа 2019 переведен в юношескую команду «горняков». Начиная с сезона 2019/20 годов начал привлекаться к молодежной команде «Шахтёра».

Осенью 2020 года в лагере горняков произошла вспышка болезни COVID-19, из-за чего к тренировкам с первой командой пришлось привлекать молодежных и юношеских команд. 17 октября 2020 впервые попал в заявку донецкого клуба на матче Премьер-лиги Украины , против « Львова », в котором «горняки» победили со счетом 5:1, но Даниил остался на скамейке запасных . А уже 21 октября 2020 попал в заявку «Шахтёра» на победный (3:2) выездном поединке 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против мадридского « Реала », но на поле также не выходил . Однако за «горняков» играл только в Юношеской лиге УЕФА , в которой дебютировал 15 сентября 2021 в победном (5:0) выездном поединке 1-го тура против тираспольского « Шерифа ». Даниил вышел на поле в стартовом составе, на 64-й минуте отличился голом, а на 78-й минуте его заменил Владислав Погорелый . Всего в Юношеской лиге УЕФА сыграл 6 матчей и отличился 2-мя голами.

В конце февраля 2022 отправился в аренду в « Мариуполь » , но из-за российской агрессии на территории Украины так и не сыграл за «приазовцев» ни одного официального матча. По данным главного тренера «Мариуполя» Остапа Маркевича в конце марта 2022 Даниил Гончарук должен был отправиться в аренду в один из клубов Сан-Марино , но переход так и не состоялся. В конце концов, 6 апреля 2022 отправился в аренду до завершения сезона в каталонскую « Льейду » . За новую команду дебютировал 10 апреля 2022 в победном (2:1) выездном поединке 29-го тура Сегунда Дивизиона против « Террассы ». Даниил вышел на поле на 83-й минуте, заменив Хоэля Фебаса .

Впервые вызов в юношескую сборную Украины (U-16) получил в 2017 году. Дебютировал за вышеуказанную команду дебютировала 17 октября 2017 года в ничейном (1:1) товарищеском матче против сверстников из Италии. Даниил вышел на поле на 54-й минуте, заменив Виктора Близниченко . В общей сложности провел 4 поединка за команду U-16.

В футболке юношеской сборной Украины (U-17) дебютировал 10 октября 2018 в ничейном (2:2) выездном поединке квалификации юношеского чемпионата Европы (U-17) 2019 против Исландии. Гончарук вышел на поле на 57-й минуте, заменив Богдана Вьюнника . Единственным голом за сборную отметилась 13 сентября 2018 на 45-й минуте победного (11:0) домашнего поединка квалификации чемпионата Европы (U-17) 2019 против Гибралтара. Даниил вышел на поле в стартовом составе, а на 54-й минуте его заменил Богдан Вьюник . В общей сложности за юношескую сборную Украины (U-17) сыграл 10 матчей и отметился 1 голом.